В Оренбуржье работодателя обязали заплатить не оформленному охраннику
05.08.2026Ленинский районный суд Оренбурга рассмотрел гражданское дело по иску женщины к охранному предприятию. Она требовала признать трудовые отношения, взыскать зарплату и компенсацию морального вреда.
Истица рассказала, что работала охранником у ответчика по сменному графику. Зарплата зависела от отработанных часов. Хотя официально ее не оформили, она считала, что отношения трудовые. При увольнении в мае работодатель не выплатил зарплату и компенсацию за отпуск. Поэтому она обратилась в суд.
Представитель ответчика признал требования, кроме компенсации морального вреда и расходов на юриста.
Суд подтвердил трудовые отношения между сторонами и удовлетворил иск. Ответчик обязан внести записи в трудовую книжку и сделать отчисления в фонды. Ему присудили выплатить 10 961 рубль за отпуск, 4811 рублей за задержку зарплаты, 10 500 рублей на юриста и 5000 рублей компенсации морального вреда. Долг по зарплате был погашен добровольно.
Решение суда еще не вступило в силу.
Другие новости
В Оренбургской области за сутки зафиксировано 25 пожаровЛандшафтные, техногенные и лесной пожары охватили свыше 70 гектаров 10.08.2026 | В Оренбуржье задержали местного жителя с 2 000 сильнодействующих таблетокЭти вещества запрещены к свободному обороту в России 07.08.2026 |
Оренбуржцев предупреждают о новой мошеннической схеме с «заменой счета» в ЦентробанкеВ переписке они могут присылать «видеоинструкцию от Центробанка» 06.08.2026 |






