В Оренбуржье с продавца кухонной мебели взыскали более 700 000 рублей
23.01.2026Ленинский районный суд Оренбурга рассмотрел гражданский иск жительницы Оренбурга к индивидуальному предпринимателю о защите прав потребителя.
Истица сообщила, что прошлым летом заключила договор купли-продажи кухонного гарнитура за 230 000 рублей. Несмотря на полную оплату, срок поставки неоднократно переносили, и гарнитур так и не установили. Поскольку ИП не вернул деньги в досудебном порядке, оренбурженка обратилась в суд.
Суд установил, что ответчик нарушил условия договора, не поставив мебель в срок. Требования истицы были признаны обоснованными, так как ответчик не предоставил доказательств невозможности поставки.
Суд удовлетворил иск: с ИП взыскали 230 000 рублей за гарнитур, 230 000 рублей неустойки, 10 000 рублей компенсации морального вреда, 235 000 рублей штрафа, 15 000 рублей расходов на услуги представителя и 477 рублей почтовых расходов.
Решение суда пока не вступило в законную силу.
Другие новости
В Оренбуржье задержали жителя Татарстана с двумя убитыми косулямиУщерб признали крупным, возбуждено уголовное дело 18.09.2026 | Профилактика терроризма среди молодёжи — приоритет в работе полиции ОренбуржьяЗа ложное сообщение об угрозе теракта отвечают и подростки, и их родители 15.09.2026 |
С нефтедобывающей организации в Оренбуржье взыскали более 20 млн за вред почвеПрокуратура установила, что компания сняла плодородный слой на арендованном участке 11.09.2026 | Бугурусланский маньяк осуждён на 18 лет за убийство шести женщинПреступления совершались с 2005 по 2008 год, вину помогли доказать биологические следы спустя 17 лет 08.09.2026 |






