В Оренбуржье удалось предотвратить хищение 339 000 рублей у пенсионерки
06.02.2026Сотрудники уголовного розыска МО МВД России «Кувандыкский» задержали 19-летнюю жительницу Стерлитамака (Республика Башкортостан). Она стала участником мошеннической схемы, жертвами которой стали 60-летняя жительница Кувандыка.
По данным полиции, мошенники действовали по классической схеме. Они представились сотрудниками различных государственных структур — военного социального центра, «Роскомнадзора», «ФСБ» и «Росфинмониторинга». Под предлогом проверки социальных выплат и выявления финансирования ВСУ они получили доступ к личным данным женщины.
В ходе продолжительных телефонных разговоров мошенники узнали, что у пенсионерки на банковском счёте 339 000 рублей. Они убедили женщину обналичить деньги, сказав, что это подарок на несуществующую свадьбу.
Сотрудница банка заметила, что пожилая клиентка собирается снять значительную сумму. Это вызвало у менеджера подозрения, и она сообщила о ситуации полиции. Пенсионерка рассказала, что ей велели передать деньги якобы фельдъегерю для отправки в центральный банк. Полицейские объяснили ей суть мошенничества и предотвратили незаконное обналичивание.
При передаче поддельных денег девушку задержали. Она призналась, что действовала по указанию неизвестных, которые угрожали ей уголовной ответственностью за участие в террористической деятельности.
По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Наказание по этой статье предусматривает лишение свободы на срок до шести лет.
Другие новости
Оренбурженка потеряла почти 200 000 рублей, покупая музыкальную колонку в ИнтернетеПотерпевшая увидела в мессенджере объявление о продаже музыкальной колонки 04.02.2026 | |
Воспитатель детского сада Сакмарского района лишилась денегЗлоумышленник убедил женщину перевести средства на «безопасный счет» 30.01.2026 |






