ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЗРАСТУ: 18+ ЛЕТ

Сегодня

10

exc_news yandex_news

Вход на сайт

В Оренбуржье в 2024 году на поддержку «детей войны» предусмотрено почти 44 миллиона рублей

27.03.2024
В Оренбуржье в 2024 году на поддержку «детей войны» предусмотрено почти 44 миллиона рублей

25 марта в Областной библиотеке им. Крупской прошло заседание круглого стола, на котором обсудили меры социальной поддержки ветеранов категории «дети войны» в рамках празднования 90-летия образования Оренбургской области.

В мероприятии, организованном АНО «Дети войны», приняли участие представители министерства социального развития области, Общественной палаты, Совета старейшин, Оренбургского областного психоневрологического госпиталя ветеранов войн.

В настоящее время в регионе проживают более 65 тысяч оренбуржцев, которые родились в период с 3 сентября 1927 года по 3 сентября 1945 года. Их возраст – от 79 до 97 лет.

Большинство тех, кто отнесен к категории «дети войны», имеют льготный статус по другим основаниям: ветераны труда, труженики тыла или инвалиды. Вместе с тем, более 6 тыс. человек сегодня имеют возможность получать меры социальной поддержки именно как «дети войны».

– Оренбуржье – один из 53 регионов, в которых определена такая категория, как «дети войны», и предоставляется весомый пакет мер поддержки. По инициативе губернатора Дениса Паслера был учрежден памятный знак «Дети войны», а также увеличена денежная выплата, – прокомментировала министр социального развития области Елена Сладкова.

В областной закон о поддержке «детей войны» с 2015 года неоднократно вносились изменения, имеющиеся меры поддержки пополнялась новыми. Так, в 2019 году введена компенсация расходов на оплату ТКО, а в 2022 году была увеличена ежемесячная денежная выплата с 300 до 500 рублей.

Законом Оренбургской области этой категории предоставлено также право на оплату 50 процентов стоимости лекарственных препаратов, приобретаемых по рецептам врачей; внеочередной прием в стационарные организации социального обслуживания и внеочередное предоставление социального обслуживания на дому.

Фотоматериалы к новости

В Оренбуржье в 2024 году на поддержку «детей войны» предусмотрено почти 44 миллиона рублей
Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Другие новости

Оренбурженка потеряла 469 000 рублей, зарабатывая на инвестицияхОренбурженка потеряла 469 000 рублей, зарабатывая на инвестициях

Женщина познакомилась с мужчиной на сайте знакомств

09.07.2026
В Оренбуржье гадюка укусила восьмиклассникаВ Оренбуржье гадюка укусила восьмиклассника

Врачи оказывают мальчику необходимую помощь

06.07.2026
В Новотроицке 20-летний водитель сбил школьника на пешеходном переходеВ Новотроицке 20-летний водитель сбил школьника на пешеходном переходе

У него диагностировали закрытый перелом правой плечевой кости

02.07.2026
Мы в социальных сетях

    Время 56 в Вконтакте  Время 56 в Одноклассники    

Архив новостей
« Июль 2026 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031