В Оренбуржье всем брать зонты!
07.07.2025Фраза «Иду в лес за зонтиками» может вызвать недоумение. Однако речь идет о грибах, которые так и называются – зонтики. В Бузулукском бору их можно найти целыми полянами. Однажды такую поляну обнаружили и наши госинспекторы.
Грибы получили свое название из-за внешнего сходства с зонтом. Они действительно раскрываются похожим образом: сначала пластинки-спицы плотно прижаты к ножке, затем постепенно расходятся в стороны и принимают горизонтальное положение.
Зонтики растут в светлых лесах, на опушках, полянах, лесных дорогах и лугах. Ценители отмечают их нежный вкус, но многие люди путают их с ядовитыми грибами.
Отличить зонтик от поганки несложно. У него есть юбочка на ножке, которую можно легко сдвинуть, и отсутствует неприятный запах. В основании ножки поганки можно увидеть чашечку.
Другие новости
Водитель маркетплейса задержан за кражу браслетов и приставкиУщерб превысил 270 тысяч рублей — полиция раскрыла хищение 02.11.2026 | В Новотроицке девушка сорвалась с балкона четвёртого этажаОна находиться в больнице с переломами 30.10.2026 |
Оренбуржец лишился 11,4 млн рублей из‑за обмана мошенниковЗлоумышленники представились сотрудниками «Росфинмониторинга» 29.10.2026 | Мошенничество в Оренбурге: мужчина лишился 38 000 рублей при покупке фарПеревод денег через мессенджер обернулся хищением — возбуждено уголовное дело 28.10.2026 |






