ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЗРАСТУ: 18+ ЛЕТ

Сегодня

05

exc_news yandex_news

Вход на сайт

В региональном многофункциональном молодежном центре Оренбурга прошел открытый «Урок цифры»

04.10.2024
В региональном многофункциональном молодежном центре Оренбурга прошел открытый «Урок цифры»

Первый в новом сезоне «Урок цифры» собрал 70 старшеклассников из лицеев № 7 и № 2 города Оренбурга. Благодаря онлайн-трансляции к открытому уроку также смогли присоединиться все желающие.

С приветственными словами к ребятам обратился исполняющий обязанности министра цифрового развития и связи Оренбургской области Дмитрий Вечеренко.

– Приветствую вас на открытом уроке «Уроке цифры», посвященном искусственному интеллекту. Это первый урок в этом учебном году, открывающий традиционную серию. Проект реализуется уже более трех лет и является одним из успешных, поскольку он направлен на профориентацию детей в сфере ИТ. Сегодня мы рассмотрим использование искусственного интеллекта в повседневной жизни. Наша задача – вдохновить вас на изучение этой технологии, ведь нам важно, чтобы в будущем было больше специалистов в области ИТ, – сказал Дмитрий Вечеренко.

Открытый «Урок цифры» для учеников 9–11 классов провел дизайнер и ИИ-креатор Дмитрий Васильев. Он рассказал ребятам о применении искусственного интеллекта в работе дизайнеров-фрилансеров и представил реальные примеры и практическое применение ИИ в своей деятельности. После он также провел с аудиторией интерактив на составление сценария для коротких вертикальных видео (Reels) с помощью голосового помощника. Ребята научились правильно составлять запрос, инструкцию или входные данные, которые пользователь отправляет нейросети для выполнения конкретной задачи. Школьникам рассказали, как именно устроены нейронные сети и как их обучают. В завершении первого в новом сезоне открытого «Урока цифры» команда минцифры провела для ребят квиз с вручением призов от спонсоров.

На сегодняшний день Оренбургская область занимает третье место по России по количеству прохождений тренажера «Урока цифры». С 23 сентября этого года его прошли 114 955 человек, это 54,1 % школьников 1–11 классов региона.

Всероссийский образовательный проект реализуется АНО «Цифровая экономика» совместно с министерствами цифрового развития, связи и массовых коммуникаций и просвещения Российской Федерации в поддержку федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национального проекта «Цифровая экономика».

Фотоматериалы к новости

В региональном многофункциональном молодежном центре Оренбурга прошел открытый «Урок цифры»
Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Другие новости

В Орске на пожаре погиб мужчинаВ Орске на пожаре погиб мужчина

Причиной трагедии стала неосторожность при курении

01.04.2025
Оренбурженка лишилась  2 000 000 рублей, переведя их по указанию мошенников на «безопасный счет»Оренбурженка лишилась 2 000 000 рублей, переведя их по указанию мошенников на «безопасный счет»

Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет

28.03.2025
В Оренбурге полицейские ППС пресекли сбыт наркотического веществаВ Оренбурге полицейские ППС пресекли сбыт наркотического вещества

До избрания меры пресечения фигурант задержан в порядке статьи 91 УПК РФ. Расследование продолжается

28.03.2025
Мы в социальных сетях

    Время 56 в Вконтакте  Время 56 в Одноклассники    

Архив новостей
« Апрель 2025 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930