В Соль-Илецке обсудили предстоящий туристический сезон
28.04.2025В стратегической сессии на старте курортного сезона собрались эксперты, представители бизнеса, власти и местные жители.
Соль-Илецк — популярное место для отдыха и оздоровления, привлекающее туристов из России и других стран. Каждый год курорт «Соленые озера» посещают все больше людей.
Курорт и интерактивный музей «Казачий курень» в селе Григорьевка входят в национальный туристский маршрут «Горизонты открытий».
С 2019 по 2024 год в инфраструктуру Соль-Илецка вложили более 1,6 млрд рублей. За это время реконструировали более 10 км дорог к «Соленым озерам». С 2022 года в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» обновляют очистные сооружения курорта. Это важно для экологии и новых объектов инфраструктуры.
Участники сессии обсудили шесть ключевых направлений для развития города. Говорили о развитии инфраструктуры, создании кулинарных брендов, благоустройстве территории, новых маршрутах, уникальных сувенирах, современных маркетинговых инструментах и имидже курорта.
«В 2024 году Оренбуржье посетило более 1,2 млн туристов, что внесло 1,9% в ВРП региона. Наша цель — привлечь еще больше гостей и увеличить доходы, сохраняя высокий уровень сервиса», — сказала и. о. министра экономического развития Оренбургской области Елена Здорова.
Результаты сессии учтут при планировании работы и мероприятий. Основные цели — повысить качество услуг и увеличить средний чек туристов.
Другие новости
В Оренбуржье два рыбака утонули из-за тонкого льда Толщина льда у берега реки Бузулук составляла всего 4 сантиметра 15.12.2025 | |
В Оренбурге на территории СНТ «Гидропресс» вспыхнул пожар в трансформатореИз-за инцидента отключилось электричество 11.12.2025 | Орчанка потеряла почти 600 000 рублей, «зарабатывая» на биржеЖенщина установила на телефон специальное приложение для торговли на бирже 09.12.2025 |






