Жители села имени 9 Января против строительства обхода Оренбурга
15.10.2025Местные жители опасаются, что строительство развязки может «заблокировать» их поселение и затруднить проезд по трассе Оренбург – Илек. Также они считают, что работы вблизи аэродрома могут повлиять на его работу и даже «угрожают обороноспособности страны».
Тем не менее проект получил одобрение госэкспертизы. Изменения в движении по трассе А-305 не планируются. Строительство начнётся в 2030–2034 годах, хотя власти Оренбуржья хотят ускорить процесс.
Другие новости
За заброшенные сельхозугодья в Оренбургской области владельцам доначислили более 4,3 млн рублей налогаПовышенный налог начислен по материалам Россельхознадзора из-за неиспользования 23 земельных участков 29.09.2026 | Более 15 тысяч оренбуржцев с начала года оформили занятость по законуМежведомственная комиссия рассмотрела деятельность свыше 1290 работодателей — граждане заключают трудовые договоры либо становятся самозанятыми и ИП 25.09.2026 |
За сутки в Оренбургской области потушили 21 пожар — жертв и пострадавших нетВ числе возгораний — 11 техногенных, 5 лесных (на 32 га) и 6 ландшафтных (на 1640 кв. м); дважды спасатели выезжали на ДТП 24.09.2026 | В Оренбурге задержан подозреваемый в убийстве у дома на проспекте Гагарина45‑летний мужчина нанёс 31‑летнему потерпевшему колото‑резаные раны в ходе словесного конфликта 21.09.2026 |






