ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЗРАСТУ: 18+ ЛЕТ

Сегодня

13

exc_news yandex_news

Вход на сайт

Молодой оренбуржец оформил кредиты и перевёл мошенникам более 1 500 000 рублей

08.12.2025
Молодой оренбуржец оформил кредиты и перевёл мошенникам более 1 500 000 рублей

В отдел полиции №1 МУ МВД России «Оренбургское» обратился 24-летний оренбуржец. Он заявил, что у него украли 1 593 000 рублей.

Полицейские выяснили, что потерпевшему позвонил человек, который представился сотрудником сотового оператора. Он сказал, что нужно продлить договор. Для этого нужно было сообщить код из смс. Оренбуржец так и сделал.

Затем с ним связались люди, которые представились сотрудниками МВД и ФСБ. Они сказали, что его аккаунт на портале «Госуслуги» взломан. После этого ему пришло сообщение от неизвестного, который назвался сотрудником банка. Злоумышленник сказал, что по его счетам проходят подозрительные операции. Чтобы их остановить, нужно исчерпать кредитный потенциал.

Мужчина оформил несколько кредитов в банках и займов в микрофинансовых организациях на сумму 1 484 000 рублей. Затем он перевёл 1 593 000 рублей на неизвестные счета. Из них 109 000 рублей были его личными сбережениями. После этого неизвестный перестал выходить на связь.

Сейчас по этому факту возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ («Мошенничество»). По этой статье максимальное наказание — до десяти лет лишения свободы.

Уважаемые оренбуржцы! Никогда не следуйте инструкциям, которые вам дают по телефону, если речь идёт о деньгах. Не снимайте и не переводите деньги, не устанавливайте приложения на телефон. Обязательно проверяйте информацию! Чтобы не стать жертвой мошенников, подпишитесь на каналы «Полиция Оренбуржья» и «Вестник киберполиции России» в «Телеграме» (https://t.me/rfvmeste и https://t.me/cyberpolice_rus). Также изучите информацию на сайте «Fincult.info». Там вы найдёте советы о том, как не потерять деньги, и примеры реальных уголовных дел.

Фотоматериалы к новости

Молодой оренбуржец оформил кредиты и перевёл мошенникам более 1 500 000 рублей
Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Другие новости

Житель Приморского края, находясь в Орске, перевёл мошенникам более 1500000 рублейЖитель Приморского края, находясь в Орске, перевёл мошенникам более 1500000 рублей

Мошенник убедил мужчину продиктовать код из SMS-сообщения

13.05.2026
Сотрудники Госавтоинспекции Саракташа устанавливают обстоятельства ДТП с пострадавшимиСотрудники Госавтоинспекции Саракташа устанавливают обстоятельства ДТП с пострадавшими

При повороте налево водитель не пропустил встречного «Хёндай Солярис» 

12.05.2026
В Оренбурге вахтовик перевел на «безопасный счет» мошенникам 1 750 000 рублейВ Оренбурге вахтовик перевел на «безопасный счет» мошенникам 1 750 000 рублей

Мужчине позвонили от имени «Пенсионного Фонда»

07.05.2026
В Бугурусланском районе в результате ДТП погибла женщина-водительВ Бугурусланском районе в результате ДТП погибла женщина-водитель

Водитель не справилась с управлением, съехала с дороги в кювет 

04.05.2026
Мы в социальных сетях

    Время 56 в Вконтакте  Время 56 в Одноклассники    

Архив новостей
« Май 2026 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031