ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЗРАСТУ: 18+ ЛЕТ

Сегодня

28

exc_news yandex_news

Вход на сайт

Оренбурженка «продлила срок действия договора» и лишилась 540 000 рублей

27.10.2024

В отдел полиции № 3 МУ МВД России «Оренбургское» обратилась 45–летняя местная жительница с заявлением о хищении денежных средств в размере 540 000 рублей.

В ходе выяснения обстоятельств сотрудниками полиции установлено, что потерпевшей позвонил якобы сотрудник сотового оператора и пояснил, что срок действия ее договора подходит к концу. Для его продления необходимо продиктовать номер СНИЛС, что она и сделала. Далее ей позвонили псевдосотрудники портала «Госуслуги», «Росфинмониторинга» и сообщили, что злоумышленники взломали ее личный кабинет и пытаются оформить кредиты. Для предотвращения хищения денежных средств необходимо оформить встречное кредитное обязательство и перевести все деньги на «бзеопасный счет». Действуя по указаниям неизвестного, заявительница использовала свои личные сбережения в размере 140 000 рублей, оформила кредит на сумму 400 000 рублей и перевела все на предоставленные счета. После этого, придя в отделение банка, женщина хотела взять в кредит еще 319 000 рублей, однако ее остановил дежуривший там сотрудник правоохранительных органов, который объяснил оренбурженке, что она стала жертвой мошенников.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Уважаемые оренбуржцы, никогда не следуйте инструкциям, полученным по телефону, когда речь заходит о деньгах, в том числе о снятии и переводе денежных средств, установке каких-либо приложений на мобильный телефон. Обязательно перепроверяйте полученную информацию! Если не хотите стать жертвой мошенников – подпишитесь на каналы в мессенджере «Телеграм» - «Полиция Оренбуржья» (https://t.me/rfvmeste) и «Вестник киберполиции России» (https://t.me/cyberpolice_rus), кроме этого изучить актуальную информацию можно на сайте «Fincult.info». Там размещается информация об основных способах хищений денежных средств граждан с примерами из реально возбужденных уголовных дел.

#ПолицияОренбуржья #МВДРоссии #СтопМошенник #Мошенничество #ТвояБезопасность

 

 

Фотоматериалы к новости

Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Другие новости

В Оренбурге пенсионерка передала курьеру мошенников 2 200 000 рублейВ Оренбурге пенсионерка передала курьеру мошенников 2 200 000 рублей

Пенсионерке позвонил мошенник, выдававший себя за сотрудника ФСБ

28.06.2026
Мы в социальных сетях

    Время 56 в Вконтакте  Время 56 в Одноклассники    

Архив новостей
« Июнь 2026 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930