В Оренбурге вахтовик перевел на «безопасный счет» мошенникам 1 750 000 рублей
07.05.2026В отдел полиции №3 МУ МВД России «Оренбургское» поступило заявление от 56-летнего местного жителя о хищении 1 750 000 рублей.
Полицейские выяснили, что мужчине позвонили от имени «Пенсионного Фонда». Звонивший попросил подтвердить трудовой стаж, предложив продиктовать код из смс-сообщения. Мужчина выполнил просьбу. Затем ему позвонил якобы сотрудник «Росфинмониторинга», который сообщил о попытке взлома его счетов и предложил перевести деньги на «безопасный счет». Следуя указаниям, оренбуржец перевел 1 750 000 рублей. После этого связь прервалась, и мужчина осознал, что стал жертвой мошенников.
По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ «Мошенничество» (часть 4). Максимальное наказание по этой статье — до 10 лет лишения свободы.
Другие новости
В Оренбурге гендиректор компании передал 12 000 000 рублей курьеру мошенников "для экспертизы"Ему позвонил якобы сотрудник Фонда социального страхования 17.06.2026 | |
В Новоорском районе в ДТП с трактором погиб водитель легкового автомобиля14-летняя пассажирка с травмами и ушибами доставлена в медицинское учреждение 16.06.2026 | Мошенники убедили 24-летнюю оренбурженку передать 1 600 000 рублейЕй сообщили, что злоумышленники пытаются оформить кредит на её имя 10.06.2026 |






