В Оренбуржье задержан курьер мошенников, забравший 6 000 000 рублей
15.05.2026В дежурную часть МВД России по Курманаевскому району обратилась 42-летняя местная жительница с заявлением о хищении 6 миллионов рублей.
Полицейские выяснили, что женщине позвонили неизвестные, которые представились сотрудниками Министерства обороны, ФСБ, портала «Госуслуги» и банка. Они сообщили, что средства потерпевшей под угрозой, и убедили её обналичить все сбережения и передать их «инкассатору» банка.
Следуя инструкциям мошенников, женщина в городе Бузулук передала неизвестному 6 миллионов рублей. Осознав, что стала жертвой обмана, она обратилась в полицию.
В ходе оперативных мероприятий в Самаре был задержан 53-летний житель Тольятти, который работал курьером у телефонных мошенников. Он подозревается в серии преступлений, совершённых в разных регионах России.
В отношении тольяттинца возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ «Мошенничество» (часть 4). Максимальное наказание по этой статье — 10 лет лишения свободы.
Полиция напоминает гражданам быть бдительными. Никогда не сообщайте коды из СМС, данные банковских карт, логины и пароли незнакомым людям, даже если они представляются сотрудниками банков, операторов связи или государственных учреждений.
Настоящие сотрудники финансовых учреждений или Госуслуг не просят переводить деньги на «безопасные» счета, устанавливать сторонние приложения или сообщать коды из СМС.
Если вам поступают подозрительные звонки или сообщения, самостоятельно позвоните в официальные организации по номерам, указанным на их сайтах или в квитанциях.
Другие новости
У жителя Саракташского района изъяли винтовку без разрешенияПолицейские нашли малокалиберную винтовку «ТОЗ-8» при осмотре домовладения 01.10.2026 | За заброшенные сельхозугодья в Оренбургской области владельцам доначислили более 4,3 млн рублей налогаПовышенный налог начислен по материалам Россельхознадзора из-за неиспользования 23 земельных участков 29.09.2026 |
Более 15 тысяч оренбуржцев с начала года оформили занятость по законуМежведомственная комиссия рассмотрела деятельность свыше 1290 работодателей — граждане заключают трудовые договоры либо становятся самозанятыми и ИП 25.09.2026 | За сутки в Оренбургской области потушили 21 пожар — жертв и пострадавших нетВ числе возгораний — 11 техногенных, 5 лесных (на 32 га) и 6 ландшафтных (на 1640 кв. м); дважды спасатели выезжали на ДТП 24.09.2026 |
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |






