ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЗРАСТУ: 18+ ЛЕТ

Сегодня

13

exc_news yandex_news

Вход на сайт

Воспитатель детского сада по звонку «следователя» перевела 800 000 рублей мошенникам В отдел полиции № 3 МУ МВД «Оренбургское» обратилась 37-летняя местная жительница с заявлением о хищении денежных средств в размере 800 000 рублей. В ходе выяснения обстоятельств сотрудниками полиции установлено, что потерпевшей позвонил неизвестный, который представился следователем из Москвы. Мужчина пояснил, что на имя оренбурженки был оформлен кредит, также сообщил, что позже ей позвонит сотрудник банка и подскажет дальнейшие действия. Через некоторое время женщине в одном из мессенджеров позвонил неизвестный и представился сотрудником Центрального банка России. Мужчина сообщил, что на ее имя взяли кредиты на общую сумму 400 000 рублей, чтобы их погасить, необходимо взять встречный кредит на такую же сумму и перевести денежные средства на «безопасный счет». После этого потерпевшая по указаниям неизвестного в отделении банка оформила кредит на сумму 400 000 рублей и через платежное приложение перевела денежные средства на счет мошенникам. Позже неизвестный сообщил, что у женщины имеются кредиты еще в других банках и их необходимо погасить вышеуказанным способом. Далее в другом банке она снова взяла кредит на сумму 400 000 рублей и также перечислила денежные средства неизвестному. Впоследствии поняла, что стала жертвой мошенников, и обратилась в полицию. Общая сумма ущерба составила 800 000 рублей. В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет. Сотрудники полиции предупреждают: банковские работники, сотрудники правоохранительных органов и других силовых структур никогда не звонят с предупреждениями о мошеннических действиях в отношении банковских счетов! Будьте бдительны! Помните, что предложения о переводе денег на безопасные счета исходят от мошенников. Берегите свои нервы и деньги! Если не хотите стать жертвой мошенников – подпишитесь на каналы в мессенджере «Телеграм» - «Полиция Оренбуржья» (https://t.me/rfvmeste) и «Вестник киберполиции России» (https://t.me/cyberpolice_rus). Там размещается информация об основных способах хищений денежных средств граждан с примерами из реально возбужденных уголовных дел.

20.03.2024
В отдел полиции № 3 МУ МВД «Оренбургское» обратилась 37-летняя местная жительница с заявлением о хищении денежных средств в размере 800 000 рублей.
В ходе выяснения обстоятельств сотрудниками полиции установлено, что потерпевшей позвонил неизвестный, который представился следователем из Москвы. Мужчина пояснил, что на имя оренбурженки был оформлен кредит, также сообщил, что позже ей позвонит сотрудник банка и подскажет дальнейшие действия. Через некоторое время женщине в одном из мессенджеров позвонил неизвестный и представился сотрудником Центрального банка России. Мужчина сообщил, что на ее имя взяли кредиты на общую сумму 400 000 рублей, чтобы их погасить, необходимо взять встречный кредит на такую же сумму и перевести денежные средства на «безопасный счет». После этого потерпевшая по указаниям неизвестного в отделении банка оформила кредит на сумму 400 000 рублей и через платежное приложение перевела денежные средства на счет мошенникам. Позже неизвестный сообщил, что у женщины имеются кредиты еще в других банках и их необходимо погасить вышеуказанным способом. Далее в другом банке она снова взяла кредит на сумму 400 000 рублей и также перечислила денежные средства неизвестному. Впоследствии поняла, что стала жертвой мошенников, и обратилась в полицию. Общая сумма ущерба составила 800 000 рублей.
В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.
 
Сотрудники полиции предупреждают: банковские работники, сотрудники правоохранительных органов и других силовых структур никогда не звонят с предупреждениями о мошеннических действиях в отношении банковских счетов! Будьте бдительны! Помните, что предложения о переводе денег на безопасные счета исходят от мошенников. Берегите свои нервы и деньги!
Если не хотите стать жертвой мошенников – подпишитесь на каналы в мессенджере «Телеграм» - «Полиция Оренбуржья» (https://t.me/rfvmeste) и «Вестник киберполиции России» (https://t.me/cyberpolice_rus). Там размещается информация об основных способах хищений денежных средств граждан с примерами из реально возбужденных уголовных дел.

Фотоматериалы к новости

Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Другие новости

В Оренбургской области за сутки зафиксировано 25 пожаровВ Оренбургской области за сутки зафиксировано 25 пожаров

Ландшафтные, техногенные и лесной пожары охватили свыше 70 гектаров

10.08.2026
В Оренбуржье задержали местного жителя с 2 000 сильнодействующих таблетокВ Оренбуржье задержали местного жителя с 2 000 сильнодействующих таблеток

Эти вещества запрещены к свободному обороту в России

07.08.2026
Оренбуржцев предупреждают о новой мошеннической схеме с «заменой счета» в ЦентробанкеОренбуржцев предупреждают о новой мошеннической схеме с «заменой счета» в Центробанке

В переписке они могут присылать «видеоинструкцию от Центробанка»

06.08.2026
В Оренбурге мужчина утонул в реке СакмараВ Оренбурге мужчина утонул в реке Сакмара

Причина произошедшего уточняется

05.08.2026
Мы в социальных сетях

    Время 56 в Вконтакте  Время 56 в Одноклассники    

Архив новостей
« Август 2026 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31