Дознавателем Отд МВД России по Курманаевскому району возбуждено уголовное дело по факту попытки дачи взятки должностному лицу
23.08.2022Сотрудниками Отд МВД России по Курманаевскому району задокументирован факт дачи взятки гражданином республики Узбекистан сотруднику ДПС.
Задержанный 55-летний мужчина за не привлечение к административной ответственности по части 2 статьи 12.3 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, не имеющих при себе документов направо управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» в служебном автомобиле пытался передать в качестве взятки денежные средства в сумме 700 рублей инспектору ДПС, который находился при исполнении служебных обязанностей, в форменном обмундировании. Однако свой умысел до конца довести не смог по не зависящим от него обстоятельствам.
По данному факту в отношении гражданина республики Узбекистан возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 291.2 Уголовного кодекса РФ «Покушение на мелкое взяточничество». За совершение данного преступления предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы до одного года.
Полиция напоминает, что ответственность за дачу взятки предусматривает несколько видов наказаний, таких как крупный штраф, исправительные работы с лишением права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью, принудительные работы либо лишение свободы.
Другие новости
Орчанин по звонку «Росфинмониторинга» задекларировал мошенникам 2 095 000 рублейПотерпевший, следуя инструкциям, сделал несколько переводов 18.03.2026 | В Оренбургском районе ночью сгорел Opel AstraПричиной возгорания стал сбой в электрооборудовании 16.03.2026 |
В Первомайском районе на пожаре погиб мужчинаШесть пожарных и две машины МЧС оперативно справились с огнем 12.03.2026 | В Оренбургской области пройдут командно-штабные ученияБудут отработаны действия по безопасному пропуску весеннего половодья 10.03.2026 |





