ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЗРАСТУ: 18+ ЛЕТ

Сегодня

28

exc_news yandex_news

Вход на сайт

На заседании совета ПФО Юрий Берг рассказал доступности медпомощи на селе в области

13.12.2015

  На очередном заседании Совета Приволжского федерального округа, прошедшем в Кирове 10 декабря, проанализирован уровень качества и доступности медицинской помощи. Оренбургскую область на мероприятии, состоявшемся под председательством Приволжского полпреда Михаила Бабича, представляли губернатор Юрий Берг и главный федеральный инспектор Сергей Гаврилин.

  Михаил Бабич сконцентрировал внимание присутствующих на приоритетах медицинского обслуживания населения, нашедших отражение в недавнем Послании Президента РФ Федеральному Собранию. В частности, речь шла о высокотехнологичной медицинской помощи, оптимизации сети медучреждений, сохранении доступности медицинской помощи и материально-техническом оснащении службы скорой медицинской помощи.

  Губернатор Оренбургской области проинформировал, что в текущем году, несмотря на финансовые трудности, из областного бюджета выделено 206,9 миллиона рублей на проведение капитальных ремонтов в 32 учреждениях здравоохранения. Он подчеркнул, что особенностью территории нашей области является значительная протяжённость и малая плотность населения. В 273-х сельских населённых пунктах региона число жителей составляет менее 100 человек, а «плечо эвакуации» нередко превышает 100 километров.

  Чтобы обеспечить их медицинским наблюдением в крае реализуется программа «Служба мобильных ФАПов». С начала года сотрудники провели почти 13 тысяч выездов, в ходе которых осмотрено более 93 тысяч человек. Решению этой же задачи подчинена работа мобильных бригад диспансеризации взрослого населения, кардиологов и эндокринологов, которыми в общей сложности обследовано более 26 500 пациентов. Трудно переоценить значение и актуальность такой формы работы, как «Онкодесант», который с начала года охватил свыше 2 тысяч человек.

  Доступность медицинской помощи на селе сегодня также обеспечивают 11 участковых больниц, 15 межмуниципальных травматологических центров, 5 первично сосудистых и 10 межмуниципальных центров кардиологического и неврологического профилей, 13 межмуниципальных центров по акушерству и гинекологии.

  В развитие и укрепление базы сельских учреждений здравоохранения с начала года вложено 127,5 миллиона рублей. Кроме того, за счёт федерального и областного бюджетов ведётся строительство шести модульных ФАПов. За счёт средств областного и муниципального бюджетов приобретено 145 единиц санитарного автотранспорта, что позволило обновить автопарк почти на 40% и добиться стопроцентного охвата сёл. В общей сложности с начала текущего года осуществлено 575 выездов реанимобилей и вылетов санитарной авиации.

  Ещё одним из позитивных начинаний в сфере сельской медицины стал проект телемедицинского реанимацинно-консультационного пункта. С его помощью специалисты областных учреждений по оптоволоконным каналам связи в режиме «он-лайн» консультируют врачей районных больниц по сложным и тяжёлым случаям заболеваний

  В Оренбуржье действует 119 аптек и 117 аптечных пунктов. Для жителей сёл, расположенных на большом удалении от райцентров, отпуск медикаментов осуществляют 926 ФАПов и 96 врачебных амбулаторий, посредством которых маломобильным пациентам сначала года доставлено около 25 тысяч единиц лекарственных препаратов.

 

Фотоматериалы к новости

Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Другие новости

Под Сорочинском в воде застрял автомобиль с водителемПод Сорочинском в воде застрял автомобиль с водителем

Машина застряла, вода стала заполнять кабину

28.03.2024
В Бузулукском районе в ДТП погиб водительВ Бузулукском районе в ДТП погиб водитель

Сотрудники полиции выясняют обстоятельств

28.03.2024
В оренбуржье в связи с паводком ограничено движение на 42 участках В оренбуржье в связи с паводком ограничено движение на 42 участках

Сведения  об ограничено движение в период весеннего паводка, размещены на региональной вкладке Интернет-сайта Госавтоинспекции и интерактивной карте, ссылка ниже

28.03.2024
Из Оренбургской области в Казахстан пытались вывезти 84 лошадиИз Оренбургской области в Казахстан пытались вывезти 84 лошади

Все задержанные животные были возвращены по месту отправления.

27.03.2024
Мы в социальных сетях

    Время 56 в Вконтакте  Время 56 в Одноклассники    

Архив новостей
« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031