ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЗРАСТУ: 18+ ЛЕТ

Сегодня

22

exc_news yandex_news

Вход на сайт

В Оренбурге на скамье подсудимых окажется начальник регионального МЧС

20.07.2016

Правоохранители завершили расследование уголовного дела по статьям "Незаконное участие в предпринимательской деятельности", "Злоупотребление должностными полномочиями", "Получение через посредника взятки в значительном размере за незаконное бездействие", "Получение взятки в крупном размере за бездействие в пользу взяткодателя" и "Воспрепятствование законной предпринимательской деятельности", которое было заведено на Валерия Питанова, начальника отдела надзорной деятельности по Оренбургу УНД и ПР ГУ МЧС России по Оренбургской области.

Следствие установило, что с 2009 по сентябрь 2015 года обвиняемый использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы в интересах ряда юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которым создал преимущественное положение на рынке, а также участвовал в незаконной предпринимательской деятельности.

С 2013 по 2014 годы Питанов получил порядка 500 000 рублей взятки от троих предпринимателей. Деньги были заплочены за то, что бы в их торговых точках, где продавались пиротехнические изделия, не проводились проверки противопожарного состояния, и их не привлекли к административной ответственности за нарушения законодательства о пожарной безопасности.

Так же стражи порядка выяснили, что с февраля 2012 по сентябрь 2015 года началник отдела МЧС через свою супругу участвовал в управлении двух обществ, которые осуществляли предпринимательскую деятельность, совершая действия, связанные с предоставлением данным организациям льгот и преимуществ перед иными юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими предпринимательскую деятельность в сфере предоставления услуг по монтажу пожарных систем.

А в мае-июне 2014 года мужчина участвовал вмете со своим знакомым предпринимателем в строительстве и открытии одного из кафе города. Питанов помог оформить аренду земельного участка и построить на нем заведение по реализации пива, а также он участвовал в приобретении оборудования и продуктов. Прибыль от работы кафе партнеры делили между собой. В дальнейшем обвиняемый без согласия своего знакомого переоформил кафе на одну из подконтрольных своих фирм.

По сообщению пресс-службы СУ СК РФ по Оренбургской области, во время предварительного следствия Питанов не признал свою вину.

Фотоматериалы к новости

Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Другие новости

В Оренбурге гендиректор компании передал 12 000 000 рублей курьеру мошенников "для экспертизы"В Оренбурге гендиректор компании передал 12 000 000 рублей курьеру мошенников "для экспертизы"

Ему позвонил якобы сотрудник Фонда социального страхования

17.06.2026
В Новоорском районе в ДТП с трактором погиб водитель легкового автомобиляВ Новоорском районе в ДТП с трактором погиб водитель легкового автомобиля

14-летняя пассажирка с травмами и ушибами доставлена в медицинское учреждение

16.06.2026
Мошенники убедили 24-летнюю оренбурженку передать 1 600 000 рублейМошенники убедили 24-летнюю оренбурженку передать 1 600 000 рублей

Ей сообщили, что злоумышленники пытаются оформить кредит на её имя

10.06.2026
В Тюльганском районе на пожаре погиб человекВ Тюльганском районе на пожаре погиб человек

Причины возгорания выясняются

08.06.2026
Мы в социальных сетях

    Время 56 в Вконтакте  Время 56 в Одноклассники    

Архив новостей
« Июнь 2026 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930