ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЗРАСТУ: 18+ ЛЕТ

Сегодня

29

exc_news yandex_news

Вход на сайт

56 стран вздохнули свободно

14.02.2014

  В результате - ликвидировано транснациональное наркосообщество, наладившее крупнейшее производство и устойчивые каналы оптовых поставок высококонцентрированных синтетических наркотиков из КНР в 56 стран мира.

  Сотрудники ФСКН России установили и задержали граждан России и Китая - организаторов и активных участников всех основных звеньев международного организованного преступного сообщества (ОПС), занимавшихся незаконным оборотом синтетических наркотических средств китайского производства на территории России. Затем сотрудниками МОБ КНР были задержаны граждане Китая, которые производили наркотики у себя в стране и занимались их контрабандой.

  В результате проведенных совместных мероприятий на территории России и Китая из незаконного оборота было изъято более 84 килограммов высококонцентрированной наркотической субстанции, используя которую можно было бы произвести более полутора тонн курительных и иных опасных для жизни и здоровья людей смесей, 100 килограммов прекурсоров и тонны препрекурсоров наркотических средств, задержаны и взяты под стражу 12 человек. Изъятых наркотиков могло бы хватить для изготовления более 3 миллионов разовых доз.

  В ходе следствия установлено, что основная перевалочная база сообщества располагалась в месте компактного проживания граждан КНР в районе Люблино г. Москвы. Именно сюда наркоторговцы доставляли из Китая синтетическое зелье партиями от 35 килограммов, которые затем направляли оптовикам во все регионы Российской Федерации. Также установлены организаторы контрабанды наркотиков и региональные оптовые наркосбытчики.

  Реализация оперативных мероприятий проходила в несколько этапов.

  В апреле 2012 года после проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий в Перми были изъяты почтовые отправления с наркотическим средством метилэфедрон, задержаны и заключены под стражу два крупнооптовых сбытчика, которые переправляли партии от 500 граммов стоимостью от 250 000 рублей во все регионы страны. У них изъяты наркотические средства эфедрон, метилэфедрон и производные психотропного вещества амфетамин общей массой более 26 килограммов.

  В мае 2012 года в районе Люблино г. Москвы с поличным был задержан и заключен под стражу еще один член наркогруппировки – наркокурьер, житель Республики Марий Эл, получивший от китайских поставщиков более 35 килограммов высоконцентрированной наркотической субстанции метилендиоксипировалерон (MDPV). Из неё он планировал изготовить курительные и иные смеси, затем наладить их дальнейший сбыт на территории Российской Федерации.

  В июле 2012 года был задержан еще один наркокурьер, гражданин Азербайджана, у которого обнаружено и изъято более двух килограммов наркотического средства метилендиоксипировалерон (MDPV), полученного им от китайских поставщиков в районе Люблино г. Москвы.

  В том же месяце в Москве наркополицеские задержали жителя г. Санкт-Петербурга - крупнооптового сбытчика наркотических средств в Северо-Западном федеральном округе России, у которого обнаружено и изъято более 11 килограммов наркотического средства АМ-2201, и лидера транснациональной преступной группировки в России - непосредственного организатора наркопоставок из Китая, проживающего в Перми.

  Проведенные мероприятия позволили установить и задержать в июле 2012 года с поличным гражданку КНР за контрабанду более 10 килограммов наркотического средства JWH-073. Спустя месяц в Санкт-Петербурге задержана и заключена под стражу её сообщница, тоже гражданка КНР, отвечавшая за незаконные поставки наркотиков из Китая в Россию.

  В ходе дальнейших оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий были установлены гражданин Китая, проживающий в Пекине, который организовал поставки на территорию России «дизайнерских» наркотиков, и лидер транснациональной преступной группировки в Китае - организатор наркопроизводства в промышленных масштабах, проживающий в Шанхае.

  В апреле 2013 года ФСКН России передала МОБ КНР доказательства, необходимые для задержания и привлечения к уголовной ответственности участников международной наркогруппировки.

  7 ноября 2013 года в Шанхае сотрудники МОБ КНР с поличным задержали крупнейшего наркодельца Китая, лидера китайской ветви международного наркосообщества, широко известного на мировом «черном рынке» наркотиков под именем Эрик Чанг. В настоящее время только на одном из его банковских счетов заблокировано денежных средств на сумму 4,28 миллиона долларов США, добытых преступным путем. Также задержаны пять его сообщников – тоже граждан Китая. На одном из принадлежащих им производств изъято большое количество прекурсоров наркотических средств.

  По предварительным данным, в период с 2009 по 2013 годы, наркосообществом было произведено около 4 тысяч крупнооптовых поставок синтетических наркотиков. По оценкам экспертов, мощность ликвидированных производств наркотиков и их прекурсоров составляла более тонны в месяц.

  В настоящее время ФСКН России и МОБ КНР продолжают оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, устанавливаются участники всех звеньев транснационального преступного наркосообщества.

Фотоматериалы к новости

Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Другие новости

Очередной жертвой жриц любви стал 39-летний орчанинОчередной жертвой жриц любви стал 39-летний орчанин

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления

29.03.2024
Под Сорочинском в воде застрял автомобиль с водителемПод Сорочинском в воде застрял автомобиль с водителем

Машина застряла, вода стала заполнять кабину

28.03.2024
В Бузулукском районе в ДТП погиб водительВ Бузулукском районе в ДТП погиб водитель

Сотрудники полиции выясняют обстоятельств

28.03.2024
В оренбуржье в связи с паводком ограничено движение на 42 участках В оренбуржье в связи с паводком ограничено движение на 42 участках

Сведения  об ограничено движение в период весеннего паводка, размещены на региональной вкладке Интернет-сайта Госавтоинспекции и интерактивной карте, ссылка ниже

28.03.2024
Мы в социальных сетях

    Время 56 в Вконтакте  Время 56 в Одноклассники    

Архив новостей
« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031