Больше тысячи геодезических пунктов обследовали в Оренбуржье в 2023 году
05.12.2023В 2023 году в Оренбургской области обследовано больше тысячи геодезических пунктов - 521 пункт Государственной нивелирной сети (ГНС), 3 пункта Государственной гравиметрической сети (ГГрС) и 536 пунктов Государственной геодезической сети (ГГС).
К работе по обследованию геодезических пунктов были привлечены студенты Оренбургского государственного университета, которые проводили обследование в рамках производственной практики. Кроме того, шесть муниципальных образований - Тоцкий, Красногвардейский, Бузулукский, Курманаевский, Сакмарский и Оренбургский районы - в рамках оказания содействия специалистам оренбургского Росреестра самостоятельно обследовали 132 пункта ГГС.
Начальник отдела геодезии и картографии Управления Росреестра по Оренбургской области Евгений Явкин: «По результатам обследования геодезических пунктов для внесения в Единый государственный реестр недвижимости сотрудниками отдела геодезии и картографии были подготовлены и направлены заявления об установлении 94 охранных зон пунктов Государственной нивелирной сети, а также заявления об исключения из реестра недвижимости 14 пунктов Государственной геодезической сети по причине их утраты».
Обследование геодезических пунктов носит сезонный характер и проводится в нашем регионе с апреля по октябрь. В настоящий момент специалисты отдела геодезии и картографии готовят план-график обследования пунктов ГГС и ГНС на следующий год.
СПРАВОЧНО
Государственная геодезическая сеть (ГГС) создается и используется в целях установления государственных систем координат, их распространения на территорию Российской Федерации и обеспечения возможности создания геодезических сетей специального назначения, позволяет выполнять геодезические и картографические работы, а также обеспечивает решение важнейших народно-хозяйственных и оборонных задач.
Другие новости
Помощник бурильщика по звонку «налоговой службы» перевел мошенникам более 1 200 000 рублейПотерпевший взял два кредита на сумму 700 000 рублей, занял у родственников около 600 000 рублей 26.01.2026 | |
Оренбуржца обманули на 95 000 рублей под предлогом покупки билетов из ИндииМужчина договорился о покупке билетов на самолет в мессенджере 23.01.2026 | В Оренбуржье за одну ночь из-за пожаров погибли три человекаВ Оренбурге предоложительная причина - курение в постели 22.01.2026 |






