Борьба с коррупцией требует усиления гражданского контроля
04.10.2013Активный настрой людей, их желание участвовать в позитивных переменах будут обязательно поддержаны.
Сергей Гаврилин сегодня принял участие в заседании Совета Общественной палаты, рассмотревшем вопрос «Об эффективности проводимых в Оренбургской области антикоррупционных мероприятий и участии институтов гражданского общества в антикоррупционной политике».
Но меры по борьбе с коррупцией остаются явно недостаточными. Последние социологические исследования показали, что 74% оренбуржцев так или иначе вовлечены в коррупционные сети, утверждают, что им приходилось давать взятки в виде подарков или денег. По мнению респондентов, наиболее эффективным средством в борьбе с этим видом преступлений является ужесточение наказаний, совершенствование системы предоставления населению государственных и муниципальных услуг, повышение авторитета правосудия. Главный федеральный инспектор в своём выступлении подчеркнул, что вопросам борьбы с коррупцией уделяется огромное внимание Президентом России Владимиром Путиным. Указом Главы государства утверждён Национальный план борьбы с коррупцией на 2013 годы, с 1 января т.г. вступили в действие поправки в Федеральный закон «О противодействии коррупции».
Борьба с коррупцией постоянно находится в поле зрения полномочного представителя Президента России в ПФО Михаила Бабича. На днях по инициативе полномочного представителя состоялся семинар на тему «Реализация комплекса мер по борьбе с коррупцией в органах государственной власти». В режиме видеоконференции обсуждены итоги работы по предоставлению сведений о расходах должностными лицами органов государственной власти и органов местного самоуправления. Практика показывает, что даже при самом совершенном законодательстве без опоры на гражданское общество борьба с коррупцией будет малоэффективной. Не случайно эта тема сейчас обсуждается на самом высоком уровне.
Другие новости
В Оренбуржье местный житель готовил шашлыки в обувном киоске Жители города Гая сообщили о задымлении в обувном киоске 19.03.2026 | Орчанин по звонку «Росфинмониторинга» задекларировал мошенникам 2 095 000 рублейПотерпевший, следуя инструкциям, сделал несколько переводов 18.03.2026 |
В Оренбургском районе ночью сгорел Opel AstraПричиной возгорания стал сбой в электрооборудовании 16.03.2026 | В Первомайском районе на пожаре погиб мужчинаШесть пожарных и две машины МЧС оперативно справились с огнем 12.03.2026 |





