Чиновнику, осужденному за должностные преступления, предъявлен иск
10.01.2018Как сообщает пресс-служба прокуратуры области, прокурор Курманаевского района направил в суд иск к экс-главе одного из муниципальных образований о взыскании с него материального ущерба, причиненного преступлением.
Суд установил, что глава сельского поселения в январе-марте 2013 года, пользуясь служебными полномочиями, в личных корыстных целях использовал труд осужденных к отбыванию наказания в виде обязательных работ на территории собственного сооружения.
По оценкам специалистов стоимость произведенных осужденными работ, а следовательно, недополученная бюджетом сумма составила свыше 16 тыс. рублей.
Чиновник был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 285 УК РФ – «Злоупотребление должностными полномочиями главой органа местного самоуправления» и ч. 2 ст. 292 УК РФ – «Служебный подлог, повлекший существенное нарушение охраняемых законом интересов государства».
Иск находится в стадии рассмотрения. В настоящее время прокурор добивается возвращения указанных денежных средств в местную казну.
Другие новости
Оренбуржца обманули на 95 000 рублей под предлогом покупки билетов из ИндииМужчина договорился о покупке билетов на самолет в мессенджере 23.01.2026 | |
В Оренбуржье за одну ночь из-за пожаров погибли три человекаВ Оренбурге предоложительная причина - курение в постели 22.01.2026 | В Бузулукском районе в результате ДТП три человека попали в больницуНесовершеннолетний пассажир автомобиля получил закрытый перелом левого бедра и перелом таза 21.01.2026 |





