ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЗРАСТУ: 18+ ЛЕТ

Сегодня

10

декабря

exc_news yandex_news

Вход на сайт

Чтобы помнили: «Белая роза»

17.06.2013

  70 лет назад отважные молодые люди, распространявшие листовки антигитлеровского содержания, были схвачены гестапо, осуждены несколькими процессами нацистского суда и казнены. Об одном из двух организаторов «Белой розы» уроженце Оренбурга Александре Шмореле (с февраля 2012 года – святой Александр Мюнхенский) с 1999 года в России и странах бывшего СССР в сотрудничестве с мюнхенским фондом «Белая роза» рассказывает Оренбургский благотворительный фонд «Евразия». 

  20 июня в столице Казахстана Астане мюнхенский фонд «Белая роза» и оренбургский фонд «Евразия» открывают российско-германскую выставку «Белая роза» - студенческое Сопротивление режиму Гитлера. Мюнхен, 1942-43 гг.» Принимающая сторона экспозиции – Российский центр науки и культуры в Астане – приглашает всех желающих в 15.00 по адресу ул. Кенесары, 39. На церемонии открытия выступят Чрезвычайный и Полномочный посол России в Казахстане Михаил Бочарников, посол Германии д-р Гидо Херц и посол Государства Израиль в Казахстане Элияу Тасман. Откроют выставку член Правления мюнхенского фонда «Белая роза» бригадный генерал бундесвера в отставке Винфрид Фогель и президент Оренбургского благотворительного фонда «Евразия» биограф Александра Шмореля Игорь Храмов.

  Ожидается, что память оренбуржца Александра Шмореля, канонизированного в феврале 2012 года Русской православной церковью за рубежом вместе с Московским Патриархатом и прославленного в качестве святого Александра Мюнхенского, отдельной службой почтит Митрополит Казахстанский и Астанинский Александр.

  В рамках открытия выставки в Российском центре науки и культуры в Астане будет показан документальный фильм выдающегося российского режиссера Саввы Кулиша «В поисках «Белой розы». Крупные мероприятия памяти участников «Белой розы» с участием оренбургского фонда «Евразия» прошли в этом году в Мюнхене и Иерусалиме, еще предстоят в Лос-Анджелесе, Оренбурге и Риге.

Фотоматериалы к новости

Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Другие новости

Орчанка потеряла почти 600 000 рублей, «зарабатывая» на биржеОрчанка потеряла почти 600 000 рублей, «зарабатывая» на бирже

Женщина установила на телефон специальное приложение для торговли на бирже

09.12.2025
Молодой оренбуржец оформил кредиты и перевёл мошенникам более 1 500 000 рублейМолодой оренбуржец оформил кредиты и перевёл мошенникам более 1 500 000 рублей

Чтобы остановить мошенников, нужно исчерпать кредитный потенциал

08.12.2025
В Новоорском районе водитель съехал в кювет и погибВ Новоорском районе водитель съехал в кювет и погиб

Машина опрокинулась, мужчина скончался на месте 

03.12.2025
Мы в социальных сетях

    Время 56 в Вконтакте  Время 56 в Одноклассники    

Архив новостей
« Декабрь 2025 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031