Деньги чужим горем - не пахнут
11.12.2013Вечером 8 декабря на мобильный телефон женщины поступило смс-сообщение «Ваша банковская карта заблокирована, взлом пин-кода». Перезвонив по указанному номеру в сообщении для получения подробной информации, неизвестная женщина представилась ей сотрудником службы безопасности банка и сообщила, что мошенники узнали пин-код банковской карты женщины, в связи с чем карта была заблокирована.
Мнимая сотрудница банка пояснила, что для сохранности денег их необходимо временно перевести через банкомат на абонентский номер сотрудника банка.
Следуя указаниям мошенницы, бедная женщина отправилась к ближайшему банкомату по проспекту Братьев Коростелевых, где совершила несколько банковских операций и перечислила на абонентский номер мошенников деньги суммой около 35 тысяч рублей. Перезвонив еще раз злоумышленнице, женщина узнала от мнимой сотрудницы банка, что ее денежные средства будут возвращены на следующий день. Завершив телефонный разговор, пострадавшая поняла, что стала жертвой телефонных мошенников. В расстройстве женщина отправилась домой, забыв у банкомата свою банковскую карту, чеки об оплате и записную книжку. Только на следующий день пострадавшая обратилась в отдел полиции с заявлением о мошенничестве.
- В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Сотрудниками полиции проводятся мероприятия по установлению владельца абонентского номера и задержанию подозреваемых в совершении преступлений, – прокомментировал для сайта "Время 56" дознаватель отдела полиции № 4 УМВД России по городу Оренбургу Маргарита Бекеева.
Другие новости
Жительница Бугуруслана стала жертвой мошенников: похищено 700 тысяч рублейПожилая женщина выполнила указания и передала деньги неизвестному лицу 05.06.2026 | Жительница Бугуруслана отдала мошенникам 42,5 миллионов рублейЭти деньги она передала прибывшему по её адресу лже-«специалисту расчётного кассового счёта» 03.06.2026 |
В Оренбурге пенсионерка сообщила код из смс-сообщения и потеряла 850 000 рублейЧтобы не стать жертвой мошенников, подпишитесь на каналы "Полиция Оренбуржья" и "Вестник киберполиции России" 02.06.2026 | В Шарлыкском районе в ДТП погиб водитель, съехав в кюветВодитель 1963 года рождения не справился с управлением автомобиля «Лада Калина» 01.06.2026 |





