ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЗРАСТУ: 18+ ЛЕТ

Сегодня

28

exc_news yandex_news

Вход на сайт

Дмитрий Кулагин: провести осеннюю призывную кампанию на высоком уровне

21.09.2013

  Вчера в Бугуруслане вице-губернатор – руководитель аппарата Губернатора и Правительства области Дмитрий Кулагин проводит областной учебно-методический сбор по вопросам подготовки молодежи к военной службе и проведению призыва.

  В работе сбора принимают участие члены призывной комиссии Оренбургской области, председатели призывных комиссий городских округов и муниципальных районов области, начальники отделов, первых отделений и фельдшера отделов военкомата области по муниципальным образованиям, представители структурных подразделений аппарата Губернатора и Правительства области, органов образования и здравоохранения, Управления Министерства внутренних дел России по Оренбургской области, военной прокуратуры Тоцкого гарнизона, региональной организации ДОСААФ России, врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию призывников, администрация сборного пункта области.

  В своем вступительном слове Дмитрий Кулагин подвел итоги весеннего призыва. Он отметил, что наряд на призыв и отправку в войска, установленный штабом Центрального военного округа (ЦВО), выполнен полностью, с необходимым качеством. Наш регион в весеннюю призывную кампанию призвал на военную службу в ряды Российской Армии и другие силовые структуры 2230 человек, из них 429 человек с высшим профессиональным образованием. С высокими результатами провели призыв Акбулакский район, г.Бугуруслан, Бугурусланский и Северный районы, г. Бузулук. В целом высоких результатов в  весеннем призыве добились Южный и  Северный округа областного центра.

  Вице-губернатор остановился на самых важных и острых проблемах весеннего призыва и задачах по организации работы в ходе осенней призывной кампании. Он напомнил, что по итогам призыва за весь 2012 год регион занял второе место в ЦВО среди 29 субъектов России. Весной текущего года было тяжело выполнить план, тем более, что его увеличили на 200 с лишним человек.

- В то же время военные комиссариаты просто не могли плохо сработать весной т.г., потому что 8 апреля система встретила 95-летний юбилей, а 10 октября военный комиссариат Оренбургской области отметил 75-летие своего образования. Уверен, что это придаст хороший импульс и для проведения осеннего призыва, - сказал Дмитрий Кулагин.

  В ходе весенней кампании главной задачей было сохранить тенденцию по принятию призывными комиссиями городских округов и муниципальных районов грамотных, законных решений. Жалоб и обращений граждан по данному вопросу в ходе весеннего призыва не поступало.

  Возрос уровень годности к призыву по состоянию здоровья, в том числе уменьшены показатели возврата с  патологией костно-мышечных заболеваний с ОСП  с 45,5 % до 21,9%. Не менее важным направлением работы Дмитрий Кулагин назвал проведение качественного медицинского освидетельствования граждан и сокращение количества «уклонистов». В то же время обратил внимание на большое количество лиц, которые убыли без снятия  с воинского учета и находятся в розыске (282 человека).

  Говоря о плане на осенний призыв, вице-губернатор отметил, что в этом году план не менее напряженный - необходимо призвать почти 2500 человек (2491 человек). В связи с этим он посоветовал врачам, руководящим этой важной сферой призывных мероприятий, сделать подробный анализ причин возврата молодежи с областного сборного пункта.

  - Думаю, без такого анализа нам двигаться вперед будет тяжело. Учитывать необходимо и тот факт, что количество призывного контингента у нас уменьшается, - сказал Дмитрий Кулагин.

  Следующее направление призывных мероприятий – подготовка специалистов по военно-учетным специальностям. С этой задачей регион в течение ряда лет справляется успешно и большая заслуга в этом сотрудников военкомата области и региональной организации ДОСААФ Оренбургской области. За 2012/2013 учебный год при задании 1010 человек, на сегодня подготовлено 776 человек, до 1 октября эта работа должна быть завершена.

  Вице-губернатор также становился на вопросах организации военно-патриотического воспитания молодежи.

  За последние 3-4 года в Оренбуржье сделано немало в этом направлении. Команды от нашего региона стали победителями и призерами «Президентских состязаний», военно-морских регат, юношеских военно-спортивных казачьих игр «Казачий сполох–2011». Буквально неделю назад команда школьников из г.Ясный (ЗАТО Комаровский и Красногвардейского района – руководитель Сергей Линючев) стали победителями первых военно-спортивных игр среди школьников и учащихся профучилищ Приволжского федерального округа «Зарница Поволжья».

  В завершение выступления Дмитрий Кулагин еще раз подчеркнул: с задачами весенней призывной кампании область и муниципальные образования справились, осеннюю призывную кампанию необходимо также провести на высоком уровне.

  Более подробно с информацией о подведении итогов призыва весной 2013 года и задачах на осень 2013 года выступили военный комиссар области Андрей Зеленко, представители аппарата Губернатора и Правительства области, министерства образования области, военно-врачебной комиссии области, военной прокуратуры Тоцкого гарнизона, ДОСААФ России Оренбургской области.

  Кроме этого, участникам сбора (военкомам и председателям призывных комиссий) будет показано практическое занятие по подготовке и совершению курсантами Бугурусланской технической школы ДОСААФ 100 км марша. Данный элемент является обязательным для подготовки водителей грузовых автомобилей и его должны включить в программу обучения курсантов уже в этом учебном году.

  Участники сбора также возложат цветы к памятнику воинам-афганцам, посетят Бугурусланское летное училище и музей-заповедник писателя С.Т.Аксакова.

Фотоматериалы к новости

Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Другие новости

Сотрудники полиции устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадал несовершеннолетнийСотрудники полиции устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадал несовершеннолетний

После столкновения автомобиль «Тойота Королла» отбросило на препятствие (опору ЛЭП) и стоящего рядом с ней 13-летнего пешехода

27.04.2024
Инженер оформил кредиты и лишился более 3 000 000 рублейИнженер оформил кредиты и лишился более 3 000 000 рублей

В ходе выяснения обстоятельств сотрудниками полиции установлено, что потерпевшему в мессенджере позвонил неизвестный, который представился сотрудником ФСБ.

24.04.2024
Сотрудники Госавтоинспекции города Орска проводят проверку по факту ДТП с погибшимСотрудники Госавтоинспекции города Орска проводят проверку по факту ДТП с погибшим

В результате ДТП водитель автомобиля "Лада Приора" скончался в автомобиле скорой медицинской помощи.

24.04.2024
Мы в социальных сетях

    Время 56 в Вконтакте  Время 56 в Одноклассники    

Архив новостей
« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930