Двое полицейских Оренбурга лишились свободы за превышение полномочий
04.09.201414 сентября 2012 года оперуполномоченный отделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков отдела уголовного розыска городского УМВД Андрей Седелев и его бывший коллега Максим Пидодний, находясь в автомобиле на улице Туркестанской в Оренбурге, представившись сотрудниками полиции, за непривлечение к уголовной ответственности 43-летнего местного жителя, потребовали от него денежные средства в сумме 60 тысяч рублей. После этого, последний передал часть денежных средств в сумме 30 тысяч рублей. Реально воспринимая угрозу возбуждения уголовного дела, потерпевший согласился передать им деньги и одновременно заявил в правоохранительные органы о злоупотреблениях со стороны сотрудников правоохранительных органов.
Приговором суда Седелеву назначено наказание в виде двух лет лишения свободы в колонии общего режима, Пидодний - один год лишения свободы колонии общего режима. Также фигуранты лишены права занимать аттестованные должности в правоохранительных органах на три года.
Помимо процессуальных решений, в отношении них проведены служебные проверки. В ноябре 2012 года Максим Пидодний был уволен из органов внутренних дел, в июне 2014 года был уволен Андрей Сиделев, - сообщил заместитель начальника отдела информации и общественных связей УМВД России по Оренбургской области Андрей Зрячкин.
Другие новости
С нефтедобывающей организации в Оренбуржье взыскали более 20 млн за вред почвеПрокуратура установила, что компания сняла плодородный слой на арендованном участке 11.09.2026 | Бугурусланский маньяк осуждён на 18 лет за убийство шести женщинПреступления совершались с 2005 по 2008 год, вину помогли доказать биологические следы спустя 17 лет 08.09.2026 |
В Оренбургской области за сутки зафиксировано 25 пожаровЛандшафтные, техногенные и лесной пожары охватили свыше 70 гектаров 10.08.2026 | В Оренбуржье задержали местного жителя с 2 000 сильнодействующих таблетокЭти вещества запрещены к свободному обороту в России 07.08.2026 |





