Экологическое общественное движение «Зеленая Россия» почтим память писателей-фронтовиков
21.09.201518 сентября на кладбище «Степное» в городе Оренбурге общероссийское экологическое общественное движение «Зеленая Россия» совместно с библиотекой им. Крупской провели мероприятие по облагораживанию могил писателей-оренбуржцев.
Акция проводилась в рамках Всероссийского экологического субботника «Зеленая Россия - 2015» и Года Литературы. В год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне оно также призвано почтить память писателей-оренбуржцев, участников Великой Оренбургской войны. В поисковых работах принимали участие представители регионального отделения союза российских писателей.
Активисты ОЭОД «Зеленая Россия» и сотрудники библиотеки в этот день привели в порядок пять могил и возложили цветы. Среди них могила писателя Анатолия Гавриловича Рыбина. Анатолий Гаврилович в годы Великой Отечественной войны был фронтовым журналистом и именно тогда он начал свою литературную деятельность. А.Г.Рыбин был удостоен премии «Оренбургская лира» в номинации «За выдающийся вклад в литературу и искусство». Фронтовая, военная тема всегда оставалась для него главной. В октябре 2015 г. писателю исполнилось бы сто лет. И это еще один повод почтить его память.
Работа по облагораживанию могил писателей будет продолжена.
Другие новости
В Оренбургском районе ночью сгорел Opel AstraПричиной возгорания стал сбой в электрооборудовании 16.03.2026 | В Первомайском районе на пожаре погиб мужчинаШесть пожарных и две машины МЧС оперативно справились с огнем 12.03.2026 |
В Оренбургской области пройдут командно-штабные ученияБудут отработаны действия по безопасному пропуску весеннего половодья 10.03.2026 |





