ФНС России разъяснила, в каких случаях не нужно платить налог за хозяйственные постройки
29.03.2018Минфин России, поясняет: не каждая постройка облагается налогом. Для исчисления налога на имущество физлиц к хозпостройкам относятся объекты недвижимости на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества и садоводства или индивидуального жилищного строительства. Дома, жилые строения и гаражи не являются хозпостройками.
При условии, что площадь такой постройки не более 50 квадратных метров, то налог с нее взимается не будет, если её собственник обратился в налоговый орган за предоставлением соответствующей налоговой льготы. При этом льгота применяется только для одной хозпостройки (независимо от её расположения в пределах страны), не используемой в предпринимательской деятельности.
Минфин сообщает, что ознакомиться с перечнем налоговых льгот можно в сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».
Хозпостройки, которые не попадают под действие льгот, а также площадью более 50 кв.м, облагаются налогом на основании поступившей в налоговые органы информации о зарегистрированных правах физлиц.
Постройки, которые не регистрируются в Едином государственном реестре недвижимости, среди которых теплицы, хозблоки, навесы, некапитальные строения, временные сезонные сооружения и др.), объектом налогообложения не являются.
Другие новости
Более 15 тысяч оренбуржцев с начала года оформили занятость по законуМежведомственная комиссия рассмотрела деятельность свыше 1290 работодателей — граждане заключают трудовые договоры либо становятся самозанятыми и ИП 25.09.2026 | За сутки в Оренбургской области потушили 21 пожар — жертв и пострадавших нетВ числе возгораний — 11 техногенных, 5 лесных (на 32 га) и 6 ландшафтных (на 1640 кв. м); дважды спасатели выезжали на ДТП 24.09.2026 |
В Оренбурге задержан подозреваемый в убийстве у дома на проспекте Гагарина45‑летний мужчина нанёс 31‑летнему потерпевшему колото‑резаные раны в ходе словесного конфликта 21.09.2026 | В Оренбуржье задержали жителя Татарстана с двумя убитыми косулямиУщерб признали крупным, возбуждено уголовное дело 18.09.2026 |





