ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЗРАСТУ: 18+ ЛЕТ

Сегодня

03

exc_news yandex_news

Вход на сайт

Губернатор принял участие в расширенном заседании в Республике Казахстан

03.04.2017

Как сообщает портал Правительства Оренбургской области, в центре обсуждения были вопросы, касающиеся сохранения экосистемы реки Урал, которая протекает и на территории Оренбургской области и Республики Казахстан.

На заседании обсуждалась реализация двустороннего соглашения, подписанного в 2016 году. Глава Оренбургской области Юрий Берг заверил, что в рамках данного документа разработано более 200 мероприятий (берегоукрепление, расчистка русел притоков, строительство очистных сооружение и многое другое).

Сохранение экосистемы реки Урал требует крупных вложений – порядка 60 млрд. рублей из бюджетов двух государств.

Представитель Республики Казахстан - аким Западно-Казахстанской области Алтай Кульгинов в своем выступлении отметил, что необходимо разработать дорожную карту на 2017 – 2020 годы, в которую будет включен план мероприятий.

Река имеет большое значение и для России и для Казахстана. Это нерестилеще осетровых пород, гарант сохранения экологического равновесия и  создания благоприятного микроклимата на прилегающих территориях.

На сегодняшний день экологическое состояние вызывает беспокойство. Среди причин, изменение гидрологического режима стока реки, частичное иссушение пойменных озер, понижение уровня грунтовых вод, обмеление реки и так далее.

С целью сохранить природное богатство реки и привлечь внимание к ее проблем планируется отмечать День Урала.

Фотоматериалы к новости

Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Другие новости

В Оренбурге потушили пожар на складе с нефтепродуктамиВ Оренбурге потушили пожар на складе с нефтепродуктами

Привлекли 23 специалиста МЧС, а также 6 единиц техники

29.04.2026
В Абдулинском округе на пожаре в частном доме погиб мужчинаВ Абдулинском округе на пожаре в частном доме погиб мужчина

Причины пожара предстоит выяснить дознавателям

28.04.2026
Полицейские Абдулино выясняют причины смертельного ДТППолицейские Абдулино выясняют причины смертельного ДТП

На дороге была выбоина, из-за которой он потерял управление

22.04.2026
В Переволоцком районе на пожаре погиб человекВ Переволоцком районе на пожаре погиб человек

В селе Донецкое загорелся частный дом

21.04.2026
Мы в социальных сетях

    Время 56 в Вконтакте  Время 56 в Одноклассники    

Архив новостей
« Май 2026 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031