ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЗРАСТУ: 18+ ЛЕТ

Сегодня

23

exc_news yandex_news

Вход на сайт

Интервью по поводу

04.02.2014

  Хоть многое сделано для возрождения деревни, но и проблем немало. И возникают споры: возрождается ли село, или уходит в прошлое опора России? Каким должен быть вектор развития, что нужно сделать для того, чтобы молодежь оставалась на родной земле, плодотворно трудилась, создавала семьи, стремилась в будущее? Свою точку зрения высказал в беседе с журналистом сайта "Время 56" глава Бузулукского района Владимир Садов.

  - Владимир Юрьевич, сегодня многие города способны прокормить себя и даже развиваться, а сельские аграрные районы вынуждены пользоваться дотациями. Разве это справедливо?

  - На самом деле в том, что у нас есть города-доноры и сельские дотационные районы, нет ничьей заслуги и ничьей вины. Эта ситуация существует везде. Не секрет, что промышленный потенциал в советское время создавался именно в городах – за счёт всей страны, наших родителей, бабушек и дедушек. Нас, в отличие от горожан, оставили «за скобками» при проведении многочисленных реформ - начиная с ЖКХ и кончая Законом о местном самоуправлении.

  - Получается, что мы выживаем вопреки обстоятельствам?

  - Не всё так плохо, как иногда пытаются представить журналисты. В Оренбургской области, благодаря стараниям губернатора и правительства, действует немало государственных программ по развитию села, привлечению туда молодежи, инвестиций, повышению уровня и качества жизни. Моя работа строиться в диалоге с руководством области.

  Плоды плодотворного сотрудничества уже видны. В районе продолжают строиться и ремонтироваться детские дошкольные учреждения, открываются дополнительные группы. Проводится модернизация котельных и водопроводов, ремонт внутри поселковых дорог.

  Мы ведём переговоры о строительстве автомобильного моста через реку Самару у посёлка Колтубановского. Его стоимость составляет около 500 миллионов рублей. К сожалению, в бюджете района нет таких средств, и мы вынуждены обращаться за помощью к региональной власти.

  - Мы живём в очень интересное время. Кто-то пытается действовать, другие предпочитают сидеть на лавочке и философствовать, вспоминая прежние годы. Старое с новым перепуталось, как ниточки в ткани.

  - Но многое изменилось к лучшему именно за последние три года. Сельские жители ничуть не меньше горожан хотят ходить по чистым и благоустроенным улицам. Понятно, не везде дороги к населенным пунктам полностью асфальтированы, однако в основном сёла и посёлки имеют твёрдое дорожное покрытие.

  Благодаря главам сельских поселений, депутатам, стараниям самих сельчан, предпринимателей, появляются клумбы, скамейки, урны и даже небольшие зоны отдыха. Пока не во всех деревнях, конечно. Очень хочется, чтобы каждый земляк поучаствовал бы в добрых переменах.

  - Что меняется в первую очередь?

  Мы развиваем образовательные учреждения, стараемся создать для деревенских ребят условия не хуже, чем у их городских сверстников. Но для этого школы надо укрупнять, переводя в них учеников из малых населённых пунктов. Если раньше на любой моей встрече с сельскими жителями звучало пожелание, даже требование: «Не закрывайте нашу школу», то сейчас в деревнях, где мы закрыли образовательные учреждения с 7 – 10 учащимися, люди нас благодарят. Потому что видят – теперь их дети получают гораздо более качественные знания, развиваются в целом коллективе сверстников и педагогов. Думаю, что они имеют на это полное право. К сожалению, сегодня на селе острая нехватка учителей и в скором времени мы будем вынуждены осуществлять подвоз учителей из одного населенного пункта в другой.

  Мы сохранили сельскую культуру. В конце прошлого года заработная плата работников культуры , согласно дорожной карте, была повышена. Во многих клубах – новая аппаратура, приобретённая за последние три года, начиная цветомузыкой и кончая ноутбуками. Иногда меня критикуют за «слишком высокие» расходы на культуру и «слишком большую» сеть учреждений. Но ведь эти затраты нужны прежде всего не работникам отрасли, а всему населению. И они дают отдачу! Не прибыль, конечно, – а именно отдачу для людей. Те же смотры-конкурсы художественной самодеятельности или праздники деревень. Эти события, концерты в сёлах ждут. Не только ради досуга, а чтобы увидеть своих же земляков на сцене. Тем более что талантами из народа наша земля не обделена.

  - Юное поколение – наш будущее . Говорят, на селе осталось мало молодёжи.

  - Да, мало. Но, к счастью, она есть. И надо продолжать создавать условия для закрепления молодёжи на селе. А для этого, в первую очередь, необходимо обратить внимание на молодые семьи. Весомой поддержкой является программа «Обеспечение жильём молодых семей». В районе ведётся работа и по созданию условий для проведения досуга молодой семьи.

  Сформирована районная молодёжная избирательная комиссия и Молодёжная палата при Совете депутатов муниципального образования Бузулукский район. Таким образом, в районе создаются условия для самореализации молодёжи, каждый может выбрать для себя, каким видом деятельности заниматься: спортом, политикой, творчеством. Ежегодно наши сельчане принимают участие в областном конкурсе «Золотая молодёжь» и становятся победителями в разных номинациях.

  - Что делается для привлечения молодых специалистов?

  - В прошлом году для них в Бузулукском районе построено три благоустроенных коттеджа по программе «Жильё работникам бюджетной сферы»: в посёлке Колтубановский для врача-педиатра амбулатории, в Подколках – для учителя школы и в Державино, где отдельный жилой дом со всеми удобствами ждёт молодого врача.

  Приобретено пять квартир для педагогов и работников культуры. В этом – планируем покупать ещё четыре. Три из них – для работников образования, а одну – для врача, несмотря на то, что все полномочия в сфере здравоохранения нами переданы в регион. Все молодые специалисты получают доплату к заработной плате.

  - Однако, и в последние три года наблюдается отток из села не только молодёжи, но и жителей среднего возраста.

  - Таково веление времени. Если посмотреть на карту России, можно легко заметить, что больше всего людей живут в городах и вокруг городов. И в нашем районе самые густонаселённые сёла — Палимовка, Сухоречка, Новоалександровка, посёлки Искра, Красногвардеец, Колтубановский.

  Но даже и те, кто выбрали село на жительство, не слишком желают работать в коровнике или на поле. Ведь можно устроиться охранником в город и получать те же деньги, сидя в тепле. Получается замкнутый круг. С одной стороны, у людей в деревне нет работы. С другой - трудиться дояркой или трактористом уже мало кто из молодых хочет. И здесь хочется сказать большое спасибо тем, кто занимается традиционным сельским трудом, несмотря ни на что. Искренне считаю – пройдёт совсем немного времени, и люди потянутся в район. Потому что захотят жить и воспитывать детей там, где чистый воздух, выращивать и подавать на стол экологически чистые продукты.

  - И к этому надо готовиться сегодня.

  - Без финансовой помощи региона не получится. Во всех сельских поселениях доходы местных бюджетов не соответствуют потребностям по реализации полномочий. Конечно, мы пытаемся не только тратить, но и зарабатывать. Пока получается только за счёт продажи с аукциона земельных участков под строительство жилья и производственных объектов.

  Сейчас порой ругают советские колхозы. У той системы действительно существовала куча недостатков. Но именно сельхозпредприятие было социально-образующим фактором: строило дома, дороги, школу, больницу, дороги, детский сад и т.д. Колхозное руководство заботилось о нуждах местного населения. Колхоз помогал крестьянину выжить. Если нужно было вспахать огород - давал лошадь. Колхоз давал на подворье корма, сено, помогал сбывать произведённое в подсобных хозяйствах молоко и мясо. Обеспечивал работой всё село. Деревня пусть не процветала, но сохраняла жизнеспособность.

  - А кто сегодня за всё отвечает?

  - Главы муниципальных образований. Им передано значительное число полномочий – вопросы местного значения. При этом, государство не обеспечило их необходимыми материальными и финансовыми средствами. Вот так и живём. Думаем не столько об «успешном проведении реформ», сколько о людях, которые своим голосованием наняли на работу местную власть для устройства нормальной жизни.

  Слышать человека, вникать в его проблемы и помогать - для меня всегда было главным. Наша территория - перспективная, и в то же время сложная. Есть много забот и масса нерешенных вопросов. За всем стоят люди, которые нуждаются в помощи. И, конечно, решая их насущные проблемы, мы стараемся не забывать: именно село, сельское население, сельский уклад жизни – самая надежная опора стабильности в районе, области, России.

  Светлана МИТЮШИНА, фото автора.

Фотоматериалы к новости

Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Другие новости

Оренбуржца обманули на 95 000 рублей под предлогом покупки билетов из ИндииОренбуржца обманули на 95 000 рублей под предлогом покупки билетов из Индии

Мужчина договорился о покупке билетов на самолет в мессенджере

23.01.2026
В Оренбуржье за одну ночь из-за пожаров погибли три человекаВ Оренбуржье за одну ночь из-за пожаров погибли три человека

В Оренбурге предоложительная причина - курение в постели

22.01.2026
В Бузулукском районе в результате ДТП три человека попали в больницуВ Бузулукском районе в результате ДТП три человека попали в больницу

Несовершеннолетний пассажир автомобиля получил закрытый перелом левого бедра и перелом таза

21.01.2026
В Бузулуке пенсионер поверил мошенникам и передал 750 000 рублейВ Бузулуке пенсионер поверил мошенникам и передал 750 000 рублей

Схема родственник в беде опять работает

18.01.2026
Мы в социальных сетях

    Время 56 в Вконтакте  Время 56 в Одноклассники    

Архив новостей
« Январь 2026 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031