ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЗРАСТУ: 18+ ЛЕТ

Сегодня

19

exc_news yandex_news

Вход на сайт

Инвалиды Оренбуржья смогут почувствовать себя в поездах комфортнее

15.11.2015

На ЮУЖД активно работают над тем, чтобы упростить жизнь маломобильным группам населения на вокзалах и в поездах дальнего следования.

С начала этого года услугами помощи и сопровождения на территории вокзалов воспользовались около трех тысяч пассажиров с ограниченными возможностями. 675 пассажирам ситуационная помощь оказал Центр содействия мобильности ОАО «РЖД», который принимает заявки на обслуживание на вокзале и резервирование специализированных мест в поездах по бесплатному номеру 8-800-510-11-11.

На сегодня силами Южно-Уральской региональной дирекции железнодорожных вокзалов в Бузулуке, например, установлен лестничный гусеничный подъемник для маломобильных пассажиров. А для вокзалов в Челябинске, Миассе и Шадринске приобретены переносные аппарели для посадки-высадки пассажиров-колясочников с высокой платформы в вагон поезда. На железнодорожном вокзале в Шумихе для инвалидов оборудована санитарная комната.

Не обошло внимание руководства и самих поездов. Для инвалидов организовано специальное двухместное специализированное купе, которое шире стандартного. Для слепых и слабовидящих пассажиров выключатели, розетки и кнопки вызова проводника расположены ниже, сопровождаются табличками с рельефным текстом для чтения пальцами. С помощью автоматизированной системы связи пассажир может вызвать проводника в экстренной ситуации. Туалетная комната больше, чем в обычных вагонах, в ней установлены дополнительные поручни, а также световое и звуковое табло для пассажиров, имеющих проблемы со зрением или слухом.

В пресс-службе ОАО «РЖД» сообщили, что для перевозки пассажиров с ограниченными физическими возможностями в специализированных купе поездов дальнего следования в билетных кассах на ЮУЖД с начала года реализовано 1149 мест.

Купейные вагоны с местами для инвалидов есть в следующих поездах Южно-Уральского филиала АО «ФПК»:

№ 12/11 Челябинск-Чита,

№ 13/14 Челябинск-Москва,

№ 31/32 Оренбург – Москва,

№ 113/114 Челябинск-Самара-Кисловодск,

№ 122/121 Оренбург-Орск-Екатеринбург,

№ 131/132 Орск – Москва,

№ 146/145 Челябинск-Киров-Санкт Петербург,

№ 343/344 Челябинск-Самара-Адлер.

Фотоматериалы к новости

Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Другие новости

Орчанин по звонку «Росфинмониторинга» задекларировал мошенникам 2 095 000 рублейОрчанин по звонку «Росфинмониторинга» задекларировал мошенникам 2 095 000 рублей

Потерпевший, следуя инструкциям, сделал несколько переводов

18.03.2026
В Оренбургском районе ночью сгорел Opel AstraВ Оренбургском районе ночью сгорел Opel Astra

Причиной возгорания стал сбой в электрооборудовании

16.03.2026
В Первомайском районе на пожаре погиб мужчинаВ Первомайском районе на пожаре погиб мужчина

Шесть пожарных и две машины МЧС оперативно справились с огнем

12.03.2026
В Оренбургской области пройдут командно-штабные ученияВ Оренбургской области пройдут командно-штабные учения

Будут отработаны действия по безопасному пропуску весеннего половодья

10.03.2026
Мы в социальных сетях

    Время 56 в Вконтакте  Время 56 в Одноклассники    

Архив новостей
« Март 2026 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031