exc_news yandex_news

Вход на сайт

Итог Универсиады: 7 медалей и 1 рекорд

19.07.2013

Молодые спортсмены из Оренбургской области привезут с престижных международных студенческих соревнований сразу семь медалей. Среди них одна золотая, две серебряных и четыре бронзовых.

Единственную среди оренбургских спортсменов золотую медаль завоевала представительница тяжелой атлетики из города Гая Ольга Зубова. Она же стала автором рекорда Универсиады после того как в толчке подняла штангу весом 150 килограммов. В свою очередь молодая спортсменка из Соль-Илецка Жанара Кусанова стала обладательницей серебряной медали в соревнованиях по самбо (весовая категория до 72 килограмм). Уроженец города Бузулука Сергей Назин в индивидуальных прыжках в воду занял всего лишь седьмое место на метровом трамплине и шестое место на десятиметровой вышке. Вместе с тем, в командном зачете он вместе с другими участниками российской сборной завоевал серебро.

И наконец, сразу четыре бронзовых медали в копилку российской сборной принесли оренбургские теннисисты. Более того Кирилл Скачков и Елена Трошнева стали двукратными бронзовыми призерами, завоевав соответствующие награды в командных и парных состязаниях.

По итогам завершившейся универсиады российская сборная стала безоговорочным лидером общекомандного медального зачета. В общей сложности наши спортсмены завоевали 155 золотых, 75 серебряных и 62 бронзовые медали и установили рекорды Универсиад, как по числу золотых наград, так и по общему количеству выигранных медалей. Второе место в общекомандном зачете заняла сборная Китая (в ее активе 26 золотых, 29 серебряных, 22 бронзовые медали), третьими в общем зачете стали спортсмены из Японии (они завоевали 24 золота, 28 серебра, 32 бронзы).

Стоит напомнить, что следующие международные студенческие игры пройдут в 2015 году и принимать их будет южнокорейский город Кванджу.