Из-за нерабочих компрессоров в Абдулино не работают очистные сооружения
26.11.2014Эксплуатирующиеся Абдулиногорводоканалом очистные сооружения города из-за ненадлежащего технического ремонта и обслуживания прекратили очистку канализационных сточных вод. Три компрессора, включая резервный, вышли из строя. В результате с июля 2014 года крайне агрессивные и опасные стоки собирались в приемную камеру очистных сооружений и напрямую сбрасывались в реку Тирис.
Лабораторные анализы поверхностных вод реки выявили многократное превышение нормативов предельно допустимых концентраций вредных веществ.
По оценкам специалистов вред, причиненный водному объекту в результате такой хозяйственной деятельности, составил около 5 миллионов рублей. По результатам проведенной проверки прокурор потребовал в судебном порядке взыскать в бюджет Абдулино с ООО «Абдулиногорводоканал» указанную сумму. Иск находится на рассмотрении в Абдулинском районном суде.
Ранее по материалам прокурорской проверки ООО «Абдулиногорводоканал» привлекалось к административной ответственности за нарушение правил охраны среды обитания или путей миграции объектов животного мира и водных биологических ресурсов. Ему был назначен штраф в размере 15 тысяч рублей.
Региональное Управление Росприроднадзора приняло меры к административному наказанию Абдулиногорводоканала и его директора за нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и (или) истощение. В итоге им назначены штрафы в размере 30 и 3 тысяч рублей соответственно, - сообщили в пресс-службе прокуратуры области.
Другие новости
У жителя Саракташского района изъяли винтовку без разрешенияПолицейские нашли малокалиберную винтовку «ТОЗ-8» при осмотре домовладения 01.10.2026 | За заброшенные сельхозугодья в Оренбургской области владельцам доначислили более 4,3 млн рублей налогаПовышенный налог начислен по материалам Россельхознадзора из-за неиспользования 23 земельных участков 29.09.2026 |
Более 15 тысяч оренбуржцев с начала года оформили занятость по законуМежведомственная комиссия рассмотрела деятельность свыше 1290 работодателей — граждане заключают трудовые договоры либо становятся самозанятыми и ИП 25.09.2026 | За сутки в Оренбургской области потушили 21 пожар — жертв и пострадавших нетВ числе возгораний — 11 техногенных, 5 лесных (на 32 га) и 6 ландшафтных (на 1640 кв. м); дважды спасатели выезжали на ДТП 24.09.2026 |
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |





