ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЗРАСТУ: 18+ ЛЕТ

Сегодня

28

exc_news yandex_news

Вход на сайт

Кадастровая стоимость недвижимости: что нужно знать

26.06.2023
Кадастровая стоимость недвижимости: что нужно знать

Кадастровая стоимость объекта недвижимости является характеристикой, влияющей на расчет имущественных налогов, определение госпошлины, например, при наследовании объекта, размер арендной платы за использование земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

На территории Оренбургской области с 2018 года кадастровую стоимость определяет Государственное бюджетное учреждение «Госкадоцентр Оренбургской области», которое находится по адресу: г. Оренбург, проезд Майский, д. 11 .

Последний тур кадастровой оценки в Оренбуржье был проведен в 2022 году в отношении земельных участков всех категорий.

О том, где и как можно получить сведения о кадастровой стоимости объектов недвижимости, полученных в результате проведения массовой кадастровой оценки, рассказал руководитель Управления Росреестра по Оренбургской области Владислав Решетов: «Получить сведения о кадастровой стоимости по состоянию на определенную дату можно бесплатно в форме выписки о кадастровой стоимости объекта недвижимости в личном кабинете на сайте Росреестра, пройдя авторизацию через «Госуслуги» в разделе «Мои услуги и сервисы». Если сведения о кадастровой стоимости необходимы в качестве справочной информации без получения выписки, то это можно сделать также на сайте Росреестра с помощью сервиса «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online».

В 2023 году в Оренбуржье проводится кадастровая оценка зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, машино-мест.

Директор ГБУ «Госкадоцентр Оренбургской области» Константин Федоров: «Для определения кадастровой стоимости ГБУ «Госкадоцентр» был проведен сбор информации. Направлялись запросы в различные органы, в том числе Росреестр, Росстат, Министерство архитектуры, Министерство сельского хозяйства, Россельхознадзор, Агрохомцентр, муниципальные образования и в другие органы власти. Полученная информация используется при расчетах кадастровой стоимости.

Учреждением исследован каждый объект, проанализировано его местоположение с помощью различных картографических ресурсов, данных космоснимков, публичной кадастровой карты и других информационных ресурсов».

С целью уточнения вида использования объекта недвижимости «Госкадоцентром» направляется большое количество запросов в органы местного самоуправления. Затем в рамках согласования определяется итоговый код вида использования объекта. Полученная именно от МО информация являются для нас основным источником информации. У районов, сельсоветов есть возможность точечно рассмотреть вопрос: выехать на место, поработать с собственником объекта, уточнил Константин Ильич.

Эксперты «Госкадоцентра» пояснили, что кадастровая оценка – это массовая оценка, и она может не учесть индивидуальных характеристик объекта. Если собственники обладают дополнительными сведениями об индивидуальных характеристиках объекта, влияющих на кадастровую стоимость принадлежащих им объектов недвижимости, они могут обратиться в «Госкадоцентр» с деклараций об их характеристиках.

Во время проведения оценки, в период ознакомления с проектом отчета, «Госкадоцентр» ведет прием замечаний.

Заявление на исправление информации в отчете вправе подать любые юридические и физические лица, а также органы государственной власти и органы местного самоуправления. Заявление подается в ГБУ «Госкадоцентр Оренбургской области» или многофункциональный центр лично, или регистрируемым почтовым отправлением с уведомлением о вручении, или через портал Госуслуг.

С 1 января 2023 ГБУ «Госкадоцентр Оренбургской области» рассматривает заявления об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости. К заявлению об установлении рыночной стоимости должен быть приложен отчет об оценке рыночной стоимости объекта недвижимости.

Вся подробная информация о предоставляемых «Госкадоцентром» услугах размещена на сайте учреждения в разделе «Государственная кадастровая оценка»: https://goskadocentr.orb.ru/activity/15446/.

Фотоматериалы к новости

Кадастровая стоимость недвижимости: что нужно знать
Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Другие новости

Сотрудники полиции устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадал несовершеннолетнийСотрудники полиции устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадал несовершеннолетний

После столкновения автомобиль «Тойота Королла» отбросило на препятствие (опору ЛЭП) и стоящего рядом с ней 13-летнего пешехода

27.04.2024
Инженер оформил кредиты и лишился более 3 000 000 рублейИнженер оформил кредиты и лишился более 3 000 000 рублей

В ходе выяснения обстоятельств сотрудниками полиции установлено, что потерпевшему в мессенджере позвонил неизвестный, который представился сотрудником ФСБ.

24.04.2024
Сотрудники Госавтоинспекции города Орска проводят проверку по факту ДТП с погибшимСотрудники Госавтоинспекции города Орска проводят проверку по факту ДТП с погибшим

В результате ДТП водитель автомобиля "Лада Приора" скончался в автомобиле скорой медицинской помощи.

24.04.2024
Мы в социальных сетях

    Время 56 в Вконтакте  Время 56 в Одноклассники    

Архив новостей
« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930