ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЗРАСТУ: 18+ ЛЕТ

Сегодня

17

exc_news yandex_news

Вход на сайт

Касается всех и каждого: самые распространенные мошеннические схемы

14.05.2018

Сегодня существует множество схем в целях хищения денежных средств. Среди самых распространенных – мошенничества с использованием современных информационных технологий, сообщает УМВД Региона.

Расскажем о самых распространенных.

И так, владельцу сотового телефона поступает звонок от якобы сотрудника банка, который сообщает, что банковская карточка заблокирована, и просит сообщить пин-код и иные реквизиты своей расчетной карты, после получения информации с банковской карты похищаются денежные средства.

И это не обязательно сотрудник банка. Вам может позвонить мнимый сотрудник Пенсионного фонда и просить сведения о банковской карте для перечисления пособия, выплаты.

Вот еще одна схема. Гражданин в сети Интернет выставляет объявление о продаже имущества или какой-то вещи, ему поступает звонок от неизвестного лица, который сообщает о том, что продаваемый объект ему понравился, и просит предоставить данные банковской карты, чтобы перечислить денежные средства в качестве задатка. Итог тот же самый, как и в предыдущем случае!

Такая же махинация применяется и в отношении покупателей, когда гражданин на сайте присматривает определенную вещь, связывается с продавцом, перечисляет задаток или все деньги, а купленная вещь так и не приходит.

Распространены мошенничества и на просторах социальных сетей. Довольно часто взламываются личные страницы граждан и от якобы знакомого поступают сообщения с просьбой перечислить денежные средства в долг, что наши потерпевшие благополучно и делают. А нужно-то было, просто перезвонить нуждающемуся другу и убедиться в правдивости ситуации.

Иногда сами граждане, надеясь на чудо, забывают воспользоваться здравым рассудком. Это случаи, когда на телефон гражданина поступают смс-сообщения о выигрыше автомобиля или другого предмета роскоши. Иногда мошенники звонят сами и, представившись менеджерами, сообщают о выигрыше и просят внести определенную сумму для его получения (госпошлину, налог и другие варианты).

Продолжает оставаться актуальным и такой вид мошенничества, когда гражданам звонят преступники, представляются сотрудниками правоохранительных органов и просят передать деньги за попавшего в беду родственника. Как правило, звонки раздаются в вечернее и ночное время, а мошенники строят разговор так, чтобы у потерпевшего не было времени подумать, позвонить родственнику, знакомому, и граждане передают требуемую сумму денег незнакомцам.

Эти и другие способы объединяет одно - все мошеннические схемы рассчитаны на нашу невнимательность и доверчивость.

Полиция обращается к жителям региона и просит придерживаться простых правил, чтобы не попасть на уловки злоумышленников:

- не сообщайте персональную информацию неизвестным лицам;

- при разговорах и переписке с незнакомыми людьми помните народную мудрость о том, что бесплатный сыр только в мышеловке;

- перепроверяйте информацию у родственников, если говорят, что попал в беду, у друзей - если просят деньги в долг, а также на горячей линии банка по телефонам, указанным на ваших банковских картах, тем более что звонок бесплатный.

Фотоматериалы к новости

Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Другие новости

В Оренбурге в ДТП получил травмы 17-летний пассажир "шестёрки"В Оренбурге в ДТП получил травмы 17-летний пассажир "шестёрки"

15 апреля в полицию поступило сообщение о дорожно-транспортном происшествии на перекрестке «улица Салмышская – улица Есимова».

16.04.2024
Полицейские Оренбурга оказывают помощь в свободное от службы времяПолицейские Оренбурга оказывают помощь в свободное от службы время

Так, инспектор дорожно-патрульной службы МУ МВД России "Оренбургское" Антон Гусак

14.04.2024
Полицейские Оренбуржья в зоне паводка обеспечивают безопасность жителей и восстанавливают гражданам утраченные документыПолицейские Оренбуржья в зоне паводка обеспечивают безопасность жителей и восстанавливают гражданам утраченные документы

Для восстановления документов гражданам рекомендуется обратиться в любое подразделение по вопросам миграции, написать заявление и предоставить фотографии

14.04.2024
Мы в социальных сетях

    Время 56 в Вконтакте  Время 56 в Одноклассники    

Архив новостей
« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930