ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЗРАСТУ: 18+ ЛЕТ

Сегодня

19

exc_news yandex_news

Вход на сайт

Кипрские юристы пытались завладеть элитным поселком под Москвой

15.02.2017

Специальный состав уголовного суда города Никосии 8 февраля закончил оглашение 300-страничного приговора по так называемому «делу Провиденции». Девять часов трое судей зачитывали дело в отношении замгенпрокурора Кипра Риккоса Эротокриту и едва ли не самых авторитетных юристов страны Андреаса Кипризоглу и Панайотиса Неоклеуса, а также юрфирмы Andreas Neocleous & Co. Их признали виновными во взяточничестве, злоупотреблении должностными полномочиями, сговоре с целью совершения преступления, коррупции и мошенничестве. Срок заключения будет назван судом 17 февраля, сообщили сегодня Известия.

Началась эта история в России, в элитном подмосковном поселке, махинации с которым и стали причиной обвинительного решения суда, вскрыв коррупционные сети на Кипре.

По данным издания, поселок, расположенный недалеко от станции метро «Пятницкое шоссе», в девяностые годы перешел под управление бизнесмена Олега Захарова. Проект был задуман и реализован в последние годы существования СССР. В 1993 году предприятие акционировалось. Примерно в это же время контрольный пакет акций общества перешел семье Захаровых. На территории ЗАО МЖК «Росинка» и сегодня живут иностранцы — дипломаты и руководители крупных международных компаний с семьями. В поселке около 200 квартир, сдающихся в аренду, а 44 квартиры принадлежат американскому государству. В начале 1990-х это была историческая сделка в области недвижимости, которую правительство США совершило на территории России впервые с 1917 года.

Фактически Захаровы стали жертвами своих же юристов. Они, как и многие российские бизнесмены, в нулевые годы XXI века опасались рейдерства со стороны госструктур и конкурентов. Поэтому бизнесмены решили не афишировать себя в качестве собственников, и пакет акций из российских компаний был передан на Кипр. Юристы из американской юридической фирмы наняли известную кипрскую фирму «Андреас Неоклеус и Ко», чья репутация строилась на обслуживании олигархов с постсоветского пространства.

Неоклеусы предложили частный траст, чтобы защититься от рейдеров. Внешне это выглядело как иностранные инвестиции в российский бизнес. На деле всё контролировалось российскими хозяевами — семьей Захаровых.

85-процентный пакет акций акционерного общества «Росинка» был передан кипрской фирме «Провиденция Холдинг Лимитед». Для регистрации «Провиденции» и юридического обслуживания Олег Захаров и поручил российским адвокатам заключить договор с кипрской юридической фирмой «Андреас Неоклеус и Ко». В 2006 году Олег Захаров скончался, управление делами перешло его сыновьям Александру и Владимиру.

После смерти Захарова-старшего юристы кипрской фирмы «Андреас Неоклеус и Ко» Андреас и Панайотис Неоклеусы попытались провести рейдерский захват. Опыт у них уже был.

Андреаса Неоклеуса в юношеские годы волновала политическая судьба Кипра. В 50-е годы ХХ века, когда на Кипре шла борьба за независимость острова от Великобритании, Андреас вступил в террористическую подпольную организацию под названием ЕOKA, целью которой был подрыв существующей власти методами террора и открытого вооруженного сопротивления английским войскам. В том же году он был арестован и приговорен к смертной казни.

Однако после года тюрьмы террорист-неудачник был неожиданно помилован и освобожден. За какие заслуги или обещания — можно только догадываться. Но после освобождения его дела пошли в гору. Андреас Неоклеус стал активно участвовать в политических событиях современного Кипра, накапливая политический капитал, который затем перевел в денежный. Он стал преуспевающим юристом, экспертом в области офшорного бизнеса и налогового планирования.

За эти годы он от террора власти перешел к договорам, нередко используя и коррупционные схемы. И не только на Кипре, но и в России. Пытаясь захватить ЗАО МЖК «Росинка», Андреас Неоклеус подкупал кипрских и российских следователей.

Дело же начало раскручиваться после ареста руководителя следственного отдела СКР по подмосковному Красногорску Александра Губанова, которого обвинили в вымогательстве взятки в размере $5 млн у исполнительного директора ЗАО МЖК «Росинка». Переговоры шли через кипрского адвоката.

Судебные тяжбы в России Неоклеусы проиграли, ЗАО МЖК «Росинка» осталось в собственности Захаровых. 24 ноября 2014 года Андреас Неоклеус был объявлен в международный розыск. Этот шаг и запустил механизм расследования деятельности «Андреас Неоклеус и Ко» в кипрских офшорах.

Кстати, на Кипре вынесен приговор по аналогичному делу, в котором фигурировали местные правоохранители и компания «Росинка». В апреле 2015 года на специально созванной пресс-конференции генпрокурор Кипра Костас Клеридес объявил результаты предварительного следствия по обвинению своего заместителя Риккоса Эротокриту в получении взятки от владельцев и руководителей юридической фирмы «Андреас Неоклеус и Ко».

Как установило следствие, глава фирмы Андреас Неоклеус, а также его сын и партнер Панайотис Неоклеус были вовлечены в корпоративный конфликт со своими клиентами братьями Захаровыми. С целью оказать давление на своих жертв фирма Неоклеуса договорилась с Эротокриту за €515 тыс. о возбуждении уголовного дела против братьев и их юристов по обвинению в похищении у Неоклеуса якобы принадлежащего ему российского бизнеса.

Интересно, что Неоклеусы до ареста представляли также интересы президента Украины Петра Порошенко, и теперь ему придется искать других юристов. Компания «Андреас Неоклеус и Ко» управляла офшорными активами Петра Порошенко и его семьи. Так, аффилированный с компаниями Порошенко холдинг Bogdan Holding GmbH принадлежит кипрской компании Hesutu Limited. В 2013 году эта фирма входила в состав совета директоров «Богдан Моторс», совладельца юридической фирмы «Андреас Неоклеус и Ко».

Сроки заключения заместителю генпрокурора Кипра Риккосу Эротокриту, юристам Андреасу Кипризоглу и Панайотису Неоклеусу огласят в пятницу, 17 февраля. Обвиняемым грозит срок до семи лет, отметили в издании.

Фото: TASS/DPA/Winfried Rothermel

Фотоматериалы к новости

Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Другие новости

В Оренбурге забрали деньги у 86-летней пенсионерки В Оренбурге забрали деньги у 86-летней пенсионерки

Сотрудниками полиции разыскивается подозреваемый в хищении денежных средств у пожилой женщины.

18.03.2024
В Оренбурге задержали 37-летнего местного жителя за расклеивание объявлений, пропагандирующих наркотические веществаВ Оренбурге задержали 37-летнего местного жителя за расклеивание объявлений, пропагандирующих наркотические вещества

В настоящее время в отношении задержанного сотрудниками полиции составлено

18.03.2024
В Красногвардейском районе Алабай укусил ребёнкаВ Красногвардейском районе Алабай укусил ребёнка

Родители обращались в больницу

18.03.2024
Полицейские Илека спасли мужчину от замерзанияПолицейские Илека спасли мужчину от замерзания

Сотрудники полиции на руках отнесли его в автомобиль и доставили в больницу

17.03.2024
Мы в социальных сетях

    Время 56 в Вконтакте  Время 56 в Одноклассники    

Архив новостей
« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031