«Компьютеру все возрасты покорны»
15.10.2014В настоящее время услуги по обучению пожилых людей работе на компьютере оказывают 27 учреждений социального обслуживания населения Оренбургской области. Только в 3 квартале текущего года учебу прошли 349 человек.
Теперь записаться на бесплатные курсы компьютерной грамотности «Компьютеру все возрасты покорны» могут и пенсионеры Сакмарского района. Обучением желающих приобщиться к современным информационным технологиям занимается комплексный центр социального обслуживания населения в Сакмарском районе.
Программа курса состоит из 20 часов. За это время слушатели познакомятся с устройством компьютера, с программами Word, Excel, Paint, научатся создавать и редактировать текстовыедокументы и рисунки. Особое внимание уделяется освоению навыков работы в сети Интернет.
- Подобные курсы очень важны для людей пожилого возраста, - отмечает директор КЦСОН в Сакмарском районе Елена Логовик. - Занятия дают им возможность не только получить новые знания и идти в ногу со временем, но и значительно сократить разрыв в отношениях с детьми и внуками, расширить круг общения, а значит, в какой-то мере скрасить одиночество.
Сейчас в двух группах занимаются четыре человека, что позволяет преподавателю уделять каждому «ученику» достаточно внимания. По окончании курсов слушатели получат свидетельства.
Другие новости
За заброшенные сельхозугодья в Оренбургской области владельцам доначислили более 4,3 млн рублей налогаПовышенный налог начислен по материалам Россельхознадзора из-за неиспользования 23 земельных участков 29.09.2026 | Более 15 тысяч оренбуржцев с начала года оформили занятость по законуМежведомственная комиссия рассмотрела деятельность свыше 1290 работодателей — граждане заключают трудовые договоры либо становятся самозанятыми и ИП 25.09.2026 |
За сутки в Оренбургской области потушили 21 пожар — жертв и пострадавших нетВ числе возгораний — 11 техногенных, 5 лесных (на 32 га) и 6 ландшафтных (на 1640 кв. м); дважды спасатели выезжали на ДТП 24.09.2026 | В Оренбурге задержан подозреваемый в убийстве у дома на проспекте Гагарина45‑летний мужчина нанёс 31‑летнему потерпевшему колото‑резаные раны в ходе словесного конфликта 21.09.2026 |





