ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЗРАСТУ: 18+ ЛЕТ

Сегодня

28

exc_news yandex_news

Вход на сайт

Конституционный суд признал незаконной практику лишения стимулирующих: комментарий профсоюзов Оренбуржья

27.06.2023
Конституционный суд признал незаконной практику лишения стимулирующих: комментарий профсоюзов Оренбуржья

Конституционный суд ограничил работодателей в произвольном лишении работников стимулирующих выплат. Решение прокомментировал главный правовой инспектор труда Федерации профсоюзов Оренбургской области Алексей Косенков.

Высшая судебная инстанция признала статью Трудового кодекса о дисциплинарном взыскании несоответствующей Конституции. Вторая часть статьи 135 ТК РФ позволяет произвольно устанавливать на локальном уровне правила исчисления отдельных выплат, входящих в состав зарплаты.

- Действующее нормативное регулирование не предусматривает условий и пределов снижения размера регулярных премиальных выплат (ежемесячной/ежеквартальной премии и вознаграждения по итогам работы за год), а равно их полного лишения в случае совершения работником дисциплинарного проступка. Допускается возможность неприменения к работнику меры материального поощрения в виде выплаты единовременных премий, не являющихся частью заработной платы. В то же время Российское трудовое законодательство не содержит каких-либо препятствий для установления в коллективном договоре либо локальном нормативном акте правил снижения размера и лишения такого рода премиальных выплат на весь период действия дисциплинарного взыскания, - объясняет Косенков.

Правовой инспектор отмечает, что этим нередко пользуются недобросовестные работодатели в отношении «неудобных» работников с целью экономии фонда оплаты труда, что позволяет без учета количества и качества затраченного труда уменьшать размер зарплаты работника, имеющего неснятое дисциплинарное взыскание.

Решение Конституционного суда РФ же теперь ограничивает работодателей в произвольном лишении работников стимулирующих выплат, являющихся в некоторых случаях значительной составной частью заработной платы. Далее федеральному законодателю надлежит внести необходимые изменения в действующее правовое регулирование, в кратчайшие сроки.

Впредь до этого применение дисциплинарного взыскания не может служить основанием для лишения работника стимулирующих выплат на весь срок действия дисциплинарного взыскания.

Факт применения к работнику дисциплинарного взыскания может учитываться при выплате лишь тех премиальных выплат, которые начисляются за период, когда к работнику было применено дисциплинарное взыскание. Снижение размера указанных премиальных выплат не должно приводить к уменьшению размера месячной заработной платы работника более чем на 20 процентов.

Фотоматериалы к новости

Конституционный суд признал незаконной практику лишения стимулирующих: комментарий профсоюзов Оренбуржья
Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Другие новости

Сотрудники полиции устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадал несовершеннолетнийСотрудники полиции устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадал несовершеннолетний

После столкновения автомобиль «Тойота Королла» отбросило на препятствие (опору ЛЭП) и стоящего рядом с ней 13-летнего пешехода

27.04.2024
Инженер оформил кредиты и лишился более 3 000 000 рублейИнженер оформил кредиты и лишился более 3 000 000 рублей

В ходе выяснения обстоятельств сотрудниками полиции установлено, что потерпевшему в мессенджере позвонил неизвестный, который представился сотрудником ФСБ.

24.04.2024
Сотрудники Госавтоинспекции города Орска проводят проверку по факту ДТП с погибшимСотрудники Госавтоинспекции города Орска проводят проверку по факту ДТП с погибшим

В результате ДТП водитель автомобиля "Лада Приора" скончался в автомобиле скорой медицинской помощи.

24.04.2024
Мы в социальных сетях

    Время 56 в Вконтакте  Время 56 в Одноклассники    

Архив новостей
« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930