ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЗРАСТУ: 18+ ЛЕТ

Сегодня

29

exc_news yandex_news

Вход на сайт

"Лесная амнистия" в Оренбуржье

18.11.2021
"Лесная амнистия" в Оренбуржье

За время действия «лесной амнистии»* Росреестр исключил из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) дублирующие сведения о лесных участках, общей площадью 993,1 тыс. га. Это стало возможно благодаря совместной работе Управления Росреестра по Оренбургской области и регионального министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений.

На момент вступления в силу «лесной амнистии» ЕГРН содержал сведения о лесных участках, общей площадью 1727,5 тыс. га, расхождение со сведениями лесного реестра составляло 1089,6 тыс. га. За четыре года действия закона данный показатель удалось снизить до 103,6 тыс. га, уточнили в пресс-службе регионального управления Росреестра.

Руководитель Управления Росреестра по Оренбургской области Владислав Решетов: «Долгое время оформить в собственность земельные участки можно было по упрощенной схеме, без определения их границ. Так же - без уточнения границ - ставили на кадастровый учет и леса. В итоге некоторые земельные участки учли дважды или они вошли в состав лесного фонда. Наша задача – устранить в ЕГРН так называемые «дубли», исправить ошибки, обеспечив тем самым наполнение госреестра недвижимости достоверными и актуальными сведениями о лесных участках. Отмечу, что, согласно закону о «лесной амнистии», сведения ЕГРН являются приоритетными по отношению к сведениям, содержащимся в лесном реестре».

Напомним, закон о «лесной амнистии» был принят в 2017 году с целью защиты прав граждан на объекты недвижимости. Ранее владельцы участков, находящиеся в границах лесного фонда, были ограничены в их использовании, так как строительство, ведение садоводства и дачного хозяйства было запрещено действующим законодательством.

Заместитель министра природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области Виктор Горчев: «Данный вопрос касается большого числа граждан, чьи дома и дачные участки оказались у кромки лесов или в границах земель лесного фонда. Благодаря проделанной работе мы смогли актуализировать действующую документацию и оптимизировать работу по ведению лесного фонда».

«Лесная амнистия» позволит жителям региона легализовать участки, находящиеся на землях лесного фонда, и облегчит процедуру отнесения лесных поселков к категории земель населенных пунктов. Работа по устранению противоречий в сведениях государственных реестров продолжается.

 

Фотоматериалы к новости

"Лесная амнистия" в Оренбуржье
Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Другие новости

Под Сорочинском в воде застрял автомобиль с водителемПод Сорочинском в воде застрял автомобиль с водителем

Машина застряла, вода стала заполнять кабину

28.03.2024
В Бузулукском районе в ДТП погиб водительВ Бузулукском районе в ДТП погиб водитель

Сотрудники полиции выясняют обстоятельств

28.03.2024
В оренбуржье в связи с паводком ограничено движение на 42 участках В оренбуржье в связи с паводком ограничено движение на 42 участках

Сведения  об ограничено движение в период весеннего паводка, размещены на региональной вкладке Интернет-сайта Госавтоинспекции и интерактивной карте, ссылка ниже

28.03.2024
Из Оренбургской области в Казахстан пытались вывезти 84 лошадиИз Оренбургской области в Казахстан пытались вывезти 84 лошади

Все задержанные животные были возвращены по месту отправления.

27.03.2024
Мы в социальных сетях

    Время 56 в Вконтакте  Время 56 в Одноклассники    

Архив новостей
« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031