ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЗРАСТУ: 18+ ЛЕТ

Сегодня

28

ноября

exc_news yandex_news

Вход на сайт

Мошенники атакуют не только старшее поколение, но и молодых людей

06.09.2023
За прошедшую неделю в Гае на уловки мошенников попались двое студентов.
19 - летний студент второго курса установил на свой телефон по указаниям звонивших приложение. Гайчанина заверили, что это приложение банка, и оно необходимо ему для сохранения его денежных средств. Установленное приложение открыло удаленный доступ к телефону молодого человека. Через него мошенники перевели на  свои счета  208 500 рублей.
19 – летняя студенка  второго курса перевела все свои сбережения и денежные средства с двух кредитных карт на указанный мошенниками «резервный счет». Общая сумма ущерба составила 73 700 рублей.
По данным фактам возбуждено два уголовных дела по ч.2 и ч.3 ст.159 УК РФ.
Уважаемые граждане! Сотрудники полиции предупреждают: мошенничество может коснуться каждого. Прочитайте информацию о том, как нужно действовать в подобных ситуациях и передайте ее своим родственникам, друзьям и знакомым!
Общие правила поведения с мошенниками:
- прервите разговор, если он касается финансовых вопросов;
- «резервных счетов» не существует;
- сотрудники банка, полиции, госуслуг, следственного комитета никогда не будут звонить вам лично и решать вопросы по телефону. При необходимости вас попросят лично посетить офис или отделение;
- не сообщайте никому личную и финансовую (данные карты) информацию;
- не читайте сообщения и письма от неизвестных адресатов и не перезванивайте по незнакомым номерам;
- не переходите по сомнительным ссылкам и не скачивайте неизвестные файлы и программы;
- не отвечайте на звонки с незнакомых номеров;
- не торопитесь принимать решение;
- проверьте информацию в Интернете или обратитесь к родственникам;
- самостоятельно позвоните близкому человеку, в банк, в организацию.
Будьте бдительны! Не действуйте второпях и проверяйте информацию!
 

Фотоматериалы к новости

Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Другие новости

Сотрудниками полиции Первомайского района проводится проверка по факту ДТП со смертельным исходомСотрудниками полиции Первомайского района проводится проверка по факту ДТП со смертельным исходом

По факту ДТП сотрудниками полиции проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

28.11.2023
В Оренбурге сотрудники ГИБДД устанавливают обстоятельства наезда на пешеходаВ Оренбурге сотрудники ГИБДД устанавливают обстоятельства наезда на пешехода

В результате ДТП пешеход с телесными повреждениями госпитализирован. 

28.11.2023
За сутки в Оренбурге зарегистрировано два факта неправомерного доступа к компьютерной информации В полицию Оренбурга обратились сразу два местных жителя с заявлениями о неправомерном доступе к личному кабинету портала «Госуслуги». 47-летнему инженеру позвонила неизвестная и, представившись сотрудником сотовой компании, пояснила, что для продолжения пользования услугами компании необходимо перезаключить договор, сообщив разовый код из СМС-сообщения. Мужчина выполнил указание звонившей, после чего попытался зайти в личный кабинет портала «Госуслуги», но доступ был заблокирован. Восстановив доступ, оренбуржец обнаружил, что из его личного кабинета были оставлены запросы на получение справок. 34-летней местной жительнице аналогично позвонил якобы сотрудник сотовой компании и сообщил, что ее номер подлежит блокировке и для предотвращения данной операции нужно составить онлайн-заявление, сообщив код из СМС-сообщения, что она и сделала. В результате чего злоумышленник получил доступ к личному кабинету портала «Госуслуги» потерпевшей. В настоящее время по всем фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 272 УК РФ «Неправомерный доступ к компьютерной информации». Уважаемые граждане! Сотрудники полиции просят быть более внимательными, так как участились звонки в мессенджерах от имени сотрудников портала «Госуслуги». Помните, что не нужно следовать инструкциям, полученным от неизвестных людей! Не сообщайте коды, поступившие в СМС-сообщениях, дабы обезопасить себя от мошеннических действий. Если не хотите стать жертвой мошенников – подпишитесь на канал в мессенджере «Телеграм» - «Мы вместе!» (https://t.me/rfvmeste). На канале ежедневно публикуются материалы об уловках, используемых злоумышленниками в век информационных технологий, с примерами из реально возбужденных уголовных дел. Обезопасьте себя и своих близких.

В полицию Оренбурга обратились сразу два местных жителя с заявлениями о неправомерном доступе к личному кабинету портала «Госуслуги».

28.11.2023
Сотрудники ОГИБДД устанавливают обстоятельства наезда на малолетнего пешехода в селе ТашлаСотрудники ОГИБДД устанавливают обстоятельства наезда на малолетнего пешехода в селе Ташла

Сотрудники ОГИБДД устанавливают обстоятельства наезда на малолетнего пешехода в селе Ташла.

28.11.2023
Мы в социальных сетях

    Время 56 в Вконтакте  Время 56 в Одноклассники    

Архив новостей
« Ноябрь 2023 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930