ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЗРАСТУ: 18+ ЛЕТ

Сегодня

18

exc_news yandex_news

Вход на сайт

Мошенник обманул оренбуржца на 250 000 рублей

07.07.2016

В октябре 2015 года на мобильный телефон мужчины пришло странное сообщение, якобы ему срочно необходимо связаться с оператором банка, клиентом которого он является. Оренбуржец перезвонил по номеру, указанному в СМС, и узнал от собеседника, что в данный момент с его кредитной карты снимают деньги. Правда, владельцу карты это показалось неправдоподобным, поскольку никаких уведомлений о совершенных операциях, в том числе по снятию денег, к нему не приходило. "Сотрудник банка" заверил мужчину, что ему не о чем беспокоиться, так как сейчас все операции по его счету будут остановлены.

Через некоторое время горожанин решил проверить свой банковский счет, но указанный им пароль оказался не верным. Заподозрив неладное, мужчина позвонил на "горячую линию" банка и попросил выяснить информацию по его кредитной карте. Специалист "горячей линии", просмотрев последние операции по счету, сообщила ему, что с его кредитки переведено на карточные счета третьех лиц 280 000 рублей.

Уже на следующий день потерпевший обратился в офис банка с претензией по возврату денег, которые были сняты со счета без его согласия. Финансовая организация на претензию мужчины ответил отказом. Мало того, банк потребовал у оренбуржца погасить ту сумму, которая была переведена с его кредитки в пользу третьих лиц. Посчитав, что действия сотрудников банка нарушают его гражданские права, потерпевший обратился в суд.

По сообщению пресс-службы Центрального районного суда Оренбурга, горожанин просил Фемиду признать снятие денег с его счета незаконными, так как, по его мнению, банк не имел права списывать средства без его распоряжения.

Но представитель финансовой организации пояснила суду, что получая кредитную карту, мужчина под роспись был ознакомлен со всеми условиями выдачи и обслуживания данной карты. Одним из таких условий было, что клиент самостоятельно несет ответственность за любые последствия, которые настуают в результате разглашения кодов и паролей карты. В тот злополучный день с телефонного номера потерпевшего в банковскую автоматизированную систему поступило четыре распоряжения о переводе денег с его карты на другие карты. Перед каждой операцией клиенту отправлялось сообщение с одноразовым паролем для совершения денежного перевода, в котором было указано: не сообщайте этот пароль никому, в том числе сотрудникам банка.

Так же в судебном заседании была заслушана аудиозапись телефонного разговора оренбуржца со специалистом "горячей линии", из которой Фемида установила, что потерпевший, перезвонив на номер, указанный в СМС, сообщил мошеннику номер своей кредитной карты, нарушив тем самым условия договора о комплексном банковском обслуживании.

В результате суд отказал в удовлетворении исковых требований оренбуржца в полном объеме.

Фотоматериалы к новости

Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Другие новости

В Оренбурге гендиректор компании передал 12 000 000 рублей курьеру мошенников "для экспертизы"В Оренбурге гендиректор компании передал 12 000 000 рублей курьеру мошенников "для экспертизы"

Ему позвонил якобы сотрудник Фонда социального страхования

17.06.2026
В Новоорском районе в ДТП с трактором погиб водитель легкового автомобиляВ Новоорском районе в ДТП с трактором погиб водитель легкового автомобиля

14-летняя пассажирка с травмами и ушибами доставлена в медицинское учреждение

16.06.2026
Мошенники убедили 24-летнюю оренбурженку передать 1 600 000 рублейМошенники убедили 24-летнюю оренбурженку передать 1 600 000 рублей

Ей сообщили, что злоумышленники пытаются оформить кредит на её имя

10.06.2026
В Тюльганском районе на пожаре погиб человекВ Тюльганском районе на пожаре погиб человек

Причины возгорания выясняются

08.06.2026
Мы в социальных сетях

    Время 56 в Вконтакте  Время 56 в Одноклассники    

Архив новостей
« Июнь 2026 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930