ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЗРАСТУ: 18+ ЛЕТ

Сегодня

31

exc_news yandex_news

Вход на сайт

На днях в Оренбурге состоялась презентация двухсотого номера епархиального журнала "Ведомости Оренбургской митрополии"

11.10.2015

  В минувшую среду, 7 октября,  в читальном зале старого корпуса Оренбургской областной универсальной научной библиотеки имени Н. К. Крупской состоялась презентация юбилейного, 200-го, выпуска епархиального журнала «Ведомости Оренбургской митрополии».

  В голубом зале областной библиотеки имени Крупской – два стеллажа. Один – с дореволюционными выпусками журнала, отпечатанными на газетной бумаге на ещё дореформенном языке с ерами и ятями, другой – с современными номерами в цветных глянцевых обложках.

  Хор Оренбургской духовной семинарии под руководством иерея Александра Ромашкова выступил с песнопениями «Тропарь Пятидесятницы» (муз. С.И. Зубачевского) и «Россия, воспряни!» (муз. диакона С.З. Трубачева).

  Архивисты и краеведы рассказали, что журнал был и остаётся ценным источником исторических подробностей. Изначально издание делилось на официальную и неофициальную части. В первой печатались протоколы епархиальных собраний, распоряжения, передвижения по службе священнослужителей, во второй – статьи по богословским вопросам, проповеди, стихи местных священников.

  Особое место на творческой встрече заняло выступление экс-пресс-секретаря Оренбургской епархии, активного сотрудника на протяжении многих лет выхода журнала в свет, Татьяны Морозовой. Она отметила, что после революции журнал был закрыт и возродился лишь в апреле 1999 года при архиепископе (ныне митрополите) Валентине. Прежний владыка, митрополит Оренбургский и Бузулукский Леонтий (Бондарь, †1999), видимо, памятуя о гонениях на церковь, не давал благословения на возобновление печатного издания, однако, по словам библиотекарей, сегодня «Ведомости» - один из наиболее востребованных журналов.

  Главный редактор литературно-художественного и научно-публицистического альманаха «Гостиный Двор» Наталья Кожевникова передала в дар несколько выпусков альманаха «Гостиный Двор» и «Гостиный дворик» (литературное приложение для детей) в библиотеку Оренбургской духовной семинарии.

  Ольга Сгибнева, начальник отдела информации и публикации документов Государственного архива Оренбургской области, всегда принимала непосредственное участие в предоставлении материалов на разнообразную историческую тематику, на презентации представила доклад об историческом пути развития журнала на церковном поприще и зачитала примеры публикации дореволюционного периода жизни журнала.

  На презентации журнала «Ведомости Оренбургской митрополии» было сказано много теплых и душевных пожеланий в адрес редакции и всех, кто принимал непосредственное участие в его создании. В свою очередь редакция обещала продолжать развивать не только внешний вид издания, но и создавать более разнообразное и интересное содержание.

Фотоматериалы к новости

Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Другие новости

Воспитатель детского сада Сакмарского района лишилась денегВоспитатель детского сада Сакмарского района лишилась денег

Злоумышленник убедил женщину перевести средства на «безопасный счет»

30.01.2026
Помощник бурильщика по звонку «налоговой службы» перевел мошенникам более 1 200 000 рублейПомощник бурильщика по звонку «налоговой службы» перевел мошенникам более 1 200 000 рублей

Потерпевший взял два кредита на сумму 700 000 рублей, занял у родственников около 600 000 рублей

26.01.2026
В Оренбурге годовалый мальчик получил ожогиВ Оренбурге годовалый мальчик получил ожоги

Малыш опрокинул на себя стакан с кипятком

24.01.2026
Оренбуржца обманули на 95 000 рублей под предлогом покупки билетов из ИндииОренбуржца обманули на 95 000 рублей под предлогом покупки билетов из Индии

Мужчина договорился о покупке билетов на самолет в мессенджере

23.01.2026
Мы в социальных сетях

    Время 56 в Вконтакте  Время 56 в Одноклассники    

Архив новостей
« Январь 2026 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031