ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЗРАСТУ: 18+ ЛЕТ

Сегодня

26

exc_news yandex_news

Вход на сайт

В Оренбурге будут судить последовательницу секты "Ата Жолы"

07.02.2016

Государственный обвинитель утвердил обвинительное заключение по уголовному делу, которое заедено на 48-летнюю жительницу Соль-Илецка Жумагыз Кичегановой. Женщина обвинятся по нескольким уголовным статьям - "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности" и "Создание религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами и иным причинением вреда здоровью, и руководство им".

Кичеганова  в 2005 году создала в области оккультно-мистическое объединение псевдорелигиозного толка «Ата Жолы». Ранее деятельность секты запретили в Курганской, Челябинской областях и Республике Башкортостан. Благодаря присущей Кичегановой способности внушения, в "Аты Жолы" она привлекла свыше тысячи человек, включая и детей.

Идеологическую основу деятельности религиозного объединения составляло вероучение, сочетающее элементы ислама, шаманизма и традиционных мировоззрений о культе предков, характерных для культуры казахского народа.

Людям, попавшим в сети секты, внушали, что у них имеются серьезные заболевания и вылечить их можно только участвуя в определенных обрядах.  "Лечение" приводило к необратимым негативным процессам в человеческой психике, а порой, и к летальному исходу. Например, в июле 2013 года во время паломнической поездки по «святым местам» Республики Казахстан в результате отравления неизвестным веществом, которое ему рекомендовала Кичеганова, погиб один из ее учеников.

По сообщению пресс-службы региональной прокуратуры,  в октябре 2015 года деятельность «Ата Жолы» в области запретили. Сейчас уголовное дело на Кичеганову направлено в Промышленный районный суд областного центра.

 

Фотоматериалы к новости

Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Другие новости

В Оренбурге гендиректор компании передал 12 000 000 рублей курьеру мошенников "для экспертизы"В Оренбурге гендиректор компании передал 12 000 000 рублей курьеру мошенников "для экспертизы"

Ему позвонил якобы сотрудник Фонда социального страхования

17.06.2026
Мы в социальных сетях

    Время 56 в Вконтакте  Время 56 в Одноклассники    

Архив новостей
« Июнь 2026 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930