ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЗРАСТУ: 18+ ЛЕТ

Сегодня

20

exc_news yandex_news

Вход на сайт

Не хватает детали? Напечатают!

28.02.2014

  Как выяснил корреспондент сайта "Время 56", с его помощью можно легко воплотить любое виртуальное изображение в пластиковую модель. Единственное ограничение – размер. Величина каждой из сторон не может превышать 12 сантиметров. Сегодня новое устройство уже активно используется в рамках учебного процесса.

  – Конечно, полностью такая деталь не может заменить металлическую, – говорит заведующий кафедрой автоматизированного электропривода и электромеханики ОГУ Э.Л. Греков. – Но есть элементы, которые не требуют высокой жесткости, например, крепления всевозможных датчиков в лабораторных установках, корпусные изделия. К тому же изготовить их из металла часто достаточно сложно. Для этого необходимы дорогостоящие станки. Гораздо проще задать параметры и напечатать. При этом готовые изделия могут принимать самые сложные формы.

  Все технические характеристики детали задаются на этапе виртуального проектирования. По словам сотрудников кафедры, справиться с этим может любой студент, потому что соответствующее программное обеспечение юноши и девушки осваивают в рамках учебного процесса. После того как программа обработает все заданные параметры, можно увидеть вес будущего изделия, а также время, которое потребуется для его изготовления. Продолжительность печати зависит от размера детали и от того, полая ли она. Например, на изготовление таблички с символикой факультета, вес которой около 4 грамм, потребуется 17 минут. Благодаря открытой конструкции корпуса можно увидеть, как модель создается.

  3D-принтер позволяет поэкспериментировать и с цветом предмета. В зависимости от цвета основного сырья – пластиковой проволоки – изделие может быть однотонным или разноцветным.

  3D-принтер был закуплен в рамках гранта Оренбургской области «Разработка промышленного образца управляемого электропривода насосного агрегата на базе энергосберегающего асинхронного двигателя серии АДМ со встроенным преобразователем частоты для нужд системы ЖКХ».

Фотоматериалы к новости

Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Другие новости

В Орске девушка каталась на крыше автомобиля и слетелаВ Орске девушка каталась на крыше автомобиля и слетела

С диагнозом закрытая черепно-мозговая травма она была госпитализирована в городскую больницу

19.04.2024
В Оренбуржье клещи укусили 24 человекаВ Оренбуржье клещи укусили 24 человека

Очаги клещевого вирусного энцефалита: Абдулинский городской округ, Бугурусланский, Северный, Пономаревский, Оренбургский, Сакмарский, Саракташский и Шарлыкский районы

19.04.2024
Кувандыкскому депутату не удалось вернуть свои полномочия через судКувандыкскому депутату не удалось вернуть свои полномочия через суд

За такое коррупционное нарушение предусмотрено досрочное прекращение депутатских полномочий

18.04.2024
В Саракташе в ДТП пострадала пассажирка иномарки   В Саракташе в ДТП пострадала пассажирка иномарки

По факту ДТП проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение

18.04.2024
Мы в социальных сетях

    Время 56 в Вконтакте  Время 56 в Одноклассники    

Архив новостей
« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930