ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЗРАСТУ: 18+ ЛЕТ

Сегодня

01

exc_news yandex_news

Вход на сайт

Новости Новоорского района

18.04.2014

  17 апреля в администрации Новоорского района под председательством заместителя главы администрации Новоорского района по социальным вопросам А.Андронова проведен оргкомитет по проведению мероприятий, посвященных Дню Победы. В заседании приняли участиие начальники структурных отделов администрации района, завучи школ и руководители подведомственных учреждений Новоорского района.

  Было обсуждено поэтапное проведение праздничных мероприятий в Новоорском районе 8 и 9 мая. Сформированный план проведения праздничных мероприятий будет опубликован на официальном сайте администрации Новоорского района и в печатном издании газеты "Новоорская газета".

  ----------

  Согласно результатам протоколов лабораторных исследований Филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области в Новоорском, Адамовском, Кваркенском районах» от 14.04.2014г. в с.Чапаевка зарегистрировано одноразовое снижение радона в питьевой воде в централизованной системе питьевого водоснабжения до нормы предельно допустимых концентраций радона в воде - 28 Бк/л, 57 Бк/л (при норме 60 Бк/л).

  Материалы исследования воды были направлены в ФБУН «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт радиационной гигиены имени профессора П.В.Рамзаева» для оценки радиационной безопасности питьевой воды и соответствия требованиям действующих нормативов. По результатам данной оценки питьевой водоснабжение жителей с.Чапаевка может осуществляться при условии соблюдения ежемесячного мониторинга качества воды путем лабораторных исследований и использования населением, особенно для организации детского питания, кипяченой или бутилированной воды. Подвоз воды в с.Чапаевка прекращен, но до полной стабилизации обстановки вопрос будет держаться на контроле.

  ----------

  Русский язык — это национальный язык русского народа. Это язык науки, культуры. Столетиями мастера слова и ученые-филологи совершенствовали русский язык, доводили его до тонкости, создавая для нас грамматику, словарь, образцовые тексты.

  В расстановке слов, их значениях, смысле их соединений заложена та информация о мире и людях, которая приобщает к духовному богатству, созданному многими поколениями предков.

  Центром дистанционных мероприятий «ИнтелектУм» проведена «Международная дистанционная олимпиада по русскому языку для 5-11 классов школ, гимназий, колледжей, лицеев. 15 апреля 2014 года подведены итоги олимпиады.

  Из 450 участников более чем из 100 городов и сел регионов РФ и зарубежья пятеро участников, представлявших Детский центр Новоорского района: Ефремова Полина, Назаров Максим, Сарбаева Венера, Слатова Анастасия, Сарбаева Анжелика, заняли первые места. Новоорский район опередил по количеству занятых первых мест такие крупные города как : Москва, Брянск, Стерлитамак, Экибастуз, Томск, Оренбург и др. В достижениях воспитанников итог кропотливой работы педагога дополнительного образования Ефремовой О.А., заведующей отделом культурологической работы, подготовки воспитанников ГИА, ЕГЭ, внедрению ФГОС Слатовой Т.А.

  Из 150 детей, обучающихся в школе раннего развития Детского центра п.Новоорска, 113 приняли активное участие в международных, российских и региональных конкурсов в течение 2012-2013 учебного года.

  ----------

  По просьбе пассажиров автокомбинат запустил усовершенствованный старый маршрут Вокзал-Набережная, но, похоже, он не востребован у пассажиров. Выяснить это попытались корреспонденты «НГ».

  По Новоорскому поселку работает один автобусный маршрут Элеватор-Набережная, по которому ходят два автобуса с интервалом в 30 минут. Старая часть поселка осталась неохваченной автобусным сообщением, так как маршрут Кольцевой из-за отсутствия пассажиропотока был сокращен. Перестал работать и самый первый маршрут райцентра Вокзал-Набережная. Добраться до железнодорожного вокзала, на станцию Новоорск можно только на личном транспорте или такси, так как орские ГАЗели, согласно паспорту маршрута, доезжают только до автовокзала. Здесь их конечный пункт назначения. Особенно проблема сообщения с железнодорожным вокзалом обострилась в зимние месяцы, когда из-за непогоды добраться до станции было почти невозможно – единственный транспорт - такси - для многих был недоступен, да еще и цена за поездку взлетала в несколько раз. По свидетельствам очевидцев, некоторые таксисты брали по 50 рублей за одно место.

  - Самое многое - десяток пассажиров перевожу, - рассказал водитель автобуса Валентин Шурыгин, - в основном люди едут утром: кто на работу, в школу, больницу, и вечером все спешат домой. Мое мнение: на этот маршрут нужно поставить транспорт меньшей вместимости, тогда, может, он и оправдает все затраты.

  - Я считаю, что этот автобус нужен, - вступил в разговор пенсионер, который ежедневно доезжает до станции Новоорск, - у меня там больная мама живет, я ей помогаю и каждый день не могу позволить себе ездить на такси. Наверное, просто о новом маршруте мало кто знает. Думаю, что люди будут ездить.

  Узнали мы и мнение предпринимателя, который осуществляет пассажироперевозки по маршруту Вокзал-Набережная.

  - Автобус мы запустили две недели назад. Изучение пассажиропотока в поле нашего постоянного внимания, - пояснила Татьяна Шуляева, - но пока могу сказать одно: мало людей пользуется этим маршрутом. Мы не оправдываем даже затрат на бензин, которым ежедневно заправляем этот транспорт. Наша задача – обеспечить проезд людей в школу, больницу, на работу, в социальные учреждения поселка, поэтому Вокзал-Набережная в субботу и воскресенье не работает. Опять же – нет пассажиропотока. Если будут желающие ездить в воскресные дни, автобус пустим.

  Пока данный маршрут работает, и предприниматель приглашает пассажиров воспользоваться его услугами. Только они смогут поддержать перевозчиков, доказав что Вокзал-Набережная, действительно, необходим.

  ----------

  15 апреля в п. Энергетике прошло очередное заседание Общественного совета при администрации МО «Новоорский район» под председательством заместителя главы администрации района по социальным вопросам Александра Андронова.

  - Несмотря на то, что на повестке дня было всего три вопроса, работа Совета продолжалась до самого вечера, - комментирует Александр Андронов. – Обсуждение каждого пункта проходило очень эмоционально, поскольку проблемы, поднимаемые членами Совета, являются острыми, актуальными для населения Энергетика. Это и кадровый врачебный вопрос, и вопрос оказания медпомощи, и механизмы начисления и платы за ОДН, и эксплуатация лифтового оборудования, и состояние преступности, др.

  ----------

  В Чапаевке прошел двадцать третий по счету открытый турнир по греко-римской борьбе, посвященный памяти Салима Усенова – основателя в Новоорском районе этого красивого вида спорта, ставшего у нас одним из самых распространенных и популярных.

  На нынешний турнир, кроме спортсменов всех школ района, прибыли команды из Адамовского и Кваркенского районов, из города Орска - около 150 человек. Турнир по организованности был на уровне крупных соревнований областного масштаба. Для участников организовали горячее питание. Четко работала судейская коллегия.

  Соревнования закончились только к вечеру. Победители и призеры были награждены грамотами, медалями и ценными подарками от спонсоров: депутата Законодательного Собрания Оренбургской области, генерального директора ООО «Птицефабрика Гайская» Е. Малюшина; главы Новоорского поссовета А. Булатова; генерального директора «Птицефабрика Орская» Г. Кузьмина. Заместитель председателя районного Cовета депутатов Вадим Карымов вручил главный приз имени Салима Усенова лучшему борцу турнира Асану Тажикенову от коллектива МУП ЖКХ муниципального образования «Новоорский поссовет». Он же вручил и приз за лучшую технику борьбы Даулету Серманову от Владимира Рысинова – секретаря политсовета местного отделения партии «Единая Россия». За лучший эффектный прием Гумар Манаков вручил приз от имени фракции партии «Единая Россия» Жаслану Аймагамбетову.

  Судейская коллегия определила победителей во всех десяти весовых категориях. Ими стали: Роман Карабаев, Магомед Муртузалиев, Даулет Серманов, Куаныш Сокуров (все из п.Новоорска), Никита Евлампиев (п. Гранитный), Павел Гилязов (с.Кваркено), Иван Казаев (г. Орск), Данат Наурзалинов (п.Энергетик), Асан Тажикенов (с.Чапаевка), Айват Жармуканов (с. Будамша).

  Впервые в памятном турнире приняли участие девочки и заняли призовые места: Камила Ромашова, Алина Аймухамбетова, Дарина Абетова.

  Информацию подготовила Наталья Миронова.

Фотоматериалы к новости

Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Другие новости

Пожилая женщина лишилась 1 380 000 рублей из-за мошенниковПожилая женщина лишилась 1 380 000 рублей из-за мошенников

Этого могло и не быть, если бы женщина вовремя Бросила Трубку

30.04.2024
Орский водитель перевёл мошенникам почти 4 000 000 рублей, зарабатывая на криптовалюте

В отдел полиции № 4 МУ МВД «Орское» обратился 31-летний житель водитель одного из предприятий с заявлением о хищении принадлежащих ему денежных средств. 

29.04.2024
В Бузулукском районе обнаружили труп в озереВ Бузулукском районе обнаружили труп в озере

Медиками устанавливается причина смерти

29.04.2024
Мы в социальных сетях

    Время 56 в Вконтакте  Время 56 в Одноклассники    

Архив новостей
« Май 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031