ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЗРАСТУ: 18+ ЛЕТ

Сегодня

27

exc_news yandex_news

Вход на сайт

Новости Саракташского района

18.02.2016

Администрация Саракташского района в своей деятельности использует разнообразные формы и методы работы по осуществлению полномочий местных органов власти, проводит целенаправленную работу по укреплению социально-экономического развития района, повышению благосостояния его жителей, воспитанию населения в духе гражданственности и патриотизма.

-----------

12 февраля 2016 года состоялось внеочередное седьмое заседание Совета депутатов района четвертого созыва. В повестке дня – 13 вопросов, имеющих большую общественную значимость. Депутаты внесли изменения в районный бюджет 2016 года и в Положение о бюджетном процессе. С докладом по данным вопросам выступила Е.В.Старостина, начальник финансового отдела администрации района.

Народные избранники приняли решения о награждении муниципальным знаком «За заслуги перед Саракташским районом»: Митина В.В., руководителя Саракташского офиса продаж и обслуживания клиентов Центрального отделения Оренбургского филиала ОАО «ЭнергосбыТПлюс», за высокие результаты в производственной и благотворительной деятельности; Денисова А.Д., тракториста-машиниста колхоза «Власть Советов», за высокие результаты и большой вклад в развитие сельскохозяйственного производства.

Участники заседания рассмотрели ряд вопросов, связанных с распоряжением муниципальной собственностью, имущественными отношениями.

По обсуждаемым вопросам приняты соответствующие решения.

В работе заседания Совета приняли участие глава района Б.Н. Жанбаев, член общественной палаты Оренбургской области В.Ф. Перевозников.

---------

В юбилейный год с районом отметят свое 85-летие и немало его ровесников, живущих на саракташской земле. Им, отдавшим десятки трудовых лет на благо родного края, районная газета «Пульс дня» посвящает новую рубрику «Ровесники района».

Данные публикации отразят воспоминания родных и близких об их жизни, трудовой деятельности на благо Саракташского района.

---------

В связи с прошедшими обильными осадками на крышах зданий и сооружений скопилось большое количество снежных масс, создающих угрозу обрушения конструкций. Администрацией района направлены письма руководителям муниципальных образований. В них напоминается о необходимости регулярного осмотра крыш зданий с целью предотвращения их обрушения.

В селе Федоровка Первая создана комиссия, члены которой провели визуальный осмотр кровли Дома культуры и школы. Представляющих опасность скоплений снега не выявлено.

--------

Ряд мероприятий намечен к 85-летию Саракташского района на территории Чёрноотрожского сельсовета.

В первую очередь здесь создали оргкомитет, который курирует работу по подготовке и празднованию юбилея. В селах сельсовета уже объявлены конкурсы «Лучшее учреждение или организация» и «Лучшее домовладение». Также готовится информация об истории сельсовета. Она войдет в книгу о Саракташском районе, издание которой запланировано в этом году.

--------

В этом году юбилей отмечает Чёрноотрожский казачий ансамбль «Добрая воля».

По этому поводу в селе запланировано праздничное мероприятие. Как и когда его провести, обсуждали на днях на заседании оргкомитета в местной администрации. Решили, что отметят юбилей в начале марта в сельском Центре досуга. Ко дню празднования выпустят буклет о коллективе. Информацию о нем уже подготовили участники ансамбля. Концертная программа тоже обсуждена.

----------

В центральной районной библиотеке работает выставка, посвященная воинам-афганцам.

К сожалению, в учреждении нет художественных и документальных книг на тему войны в Афганистане, поэтому выставка носит информационный характер. Здесь есть сведения об участии советских войск в урегулировании гражданского конфликта в этой стране, об основных его этапах. Большое место отводится информации о саракташцах, погибших при исполнении интернационального долга.

---------

К 27-й годовщине вывода советских войск из Афганистана в отделе социальной защиты населения 16 февраля прошел День открытых дверей.

Специалисты учреждения ответили на вопросы ветеранов боевых действий в Афганистане, Чечне, в других горячих точках.

---------

В рамках мероприятий, приуроченных ко Дню вывода советских войск из Афганистана, в образовательных учреждениях района запланирована тимуровская работа, направленная на оказание помощи участникам разных войн.

Основная задача ребят – расчистка снега во дворах ветеранов, которые сами уже не в силах справиться с осадками. В Саракташе этим займутся воспитанники творческого объединения «Юность России» Центра внешкольной работы.

--------

10 февраля 2016 года в «Музейно-выставочном центре им. М.М. Чумакова» прошли экскурсии для воспитанников детского сада «Малышок» по выставке «Традиционная русская кукла». На выставке ребята узнали, какие раньше были куклы, из какого материала их мастерили, какой наряд им шили, в каких обрядах участвовали куклы.

--------

15 февраля 2016 года в «Музейно-выставочном центре им. М.М. Чумакова» для школьников был организован и проведен музейный час, посвященный памяти воинов-интернационалистов. На данное мероприятие были приглашены гости – участники Афганской и Чеченской войны.

--------

15 февраля 2016 года библиотеки района приняли участие в литературной Акции «Жизнь как песня», посвященной 110-летию со дня рождения татарского поэта М. Джалиля. В этот день были прочитаны стихотворения поэта, проведен обзор у книжных выставок, ребят познакомили с биографией поэта.

---------

Последние два месяца в приходах благочиния Саракташского округа богослужения проводил настоятель Саракташской Свято-Троицкой Обители Милосердия, митрофорный протоиерей Николай Стремский.

Отец Николай посетил Свято-Андреевский монастырь, приходы в селах Спасское, Покурлей, Студенцы, Чёрный Отрог, Красногор, Желтое. Здесь вместе с ним служили как местные священнослужители, так и настоятель храма святой равноапостольной Марии Магдалины села Федоровка Первая иерей Николай Клигун, клирики обители п.Саракташ иерей Владислав Наумкин, диаконы Виктор Довмат и Алексей Стремский. В храме великомученика Пантелеимона в с.Покурлей служили митрофорный протоиерей Григорий Петренко и иерей Сергий Бадюл (ныне клирик прихода Казанской иконы Божией Матери города Оренбурга).

Во время богослужения пел хор из Свято-Троицкой Обители Милосердия под управлением Елены Корнеевой.

В храмы благочиния также доставляли два ковчега с частицами святых мощей. В одном из них хранится частица мощей святителя Николая Мирликийского, в другом – святого праведного Симеона Верхотурского. Оба ковчега постоянно находятся в Саракташской Обители.

По окончании богослужения отец Николай обращался к верующим с пастырским словом. В ответ протоиерея благодарили и высказывали пожелания в проведении более частых совместных молитв.

Фотоматериалы к новости

Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Другие новости

Сотрудники полиции устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадал несовершеннолетнийСотрудники полиции устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадал несовершеннолетний

После столкновения автомобиль «Тойота Королла» отбросило на препятствие (опору ЛЭП) и стоящего рядом с ней 13-летнего пешехода

27.04.2024
Инженер оформил кредиты и лишился более 3 000 000 рублейИнженер оформил кредиты и лишился более 3 000 000 рублей

В ходе выяснения обстоятельств сотрудниками полиции установлено, что потерпевшему в мессенджере позвонил неизвестный, который представился сотрудником ФСБ.

24.04.2024
Сотрудники Госавтоинспекции города Орска проводят проверку по факту ДТП с погибшимСотрудники Госавтоинспекции города Орска проводят проверку по факту ДТП с погибшим

В результате ДТП водитель автомобиля "Лада Приора" скончался в автомобиле скорой медицинской помощи.

24.04.2024
Мы в социальных сетях

    Время 56 в Вконтакте  Время 56 в Одноклассники    

Архив новостей
« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930