ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЗРАСТУ: 18+ ЛЕТ

Сегодня

24

exc_news yandex_news

Вход на сайт

Новости Саракташского района

02.02.2017

Администрация Саракташского района в своей деятельности использует разнообразные формы и методы работы по осуществлению полномочий местных органов власти, проводит целенаправленную работу по укреплению социально-экономического развития района, повышению благосостояния его жителей, воспитанию населения в духе гражданственности и патриотизма.

--------

27 января 2017 года в администрации района под председательством главы района Б.Н.Жанбаева состоялось совещание работников администрации района по итогам 2016 года. С основным докладом об итогах работы в прошедшем году и задачах на 2017 год по всем направлениям деятельности выступил Р.М.Бакиров, заместитель главы администрации – руководитель аппарата администрации района.

Итоги совещания подвёл глава района Б.Н.Жанбаев. В своём выступлении он остановился на вопросах социально-экономического развития района, определил задачи на ближайшую перспективу. Потребовал усилить работу по взаимодействию органов местного самоуправления района в решении вопросов местного значения. Отметил, что необходимо усилить работу по привлечению инвестиций в район, сохранению поголовья скота, ведению строгого контроля за качеством строительства жилья, работе управляющих кампаний, предоставлению государственных и муниципальных услуг через МАУ «МФЦ», а также в электронном виде. В то же время он обратил внимание участников совещания на подготовку и проведение важных событий в общественно-политической жизни района: 72-годовщины Победы в Великой Отечественной войне, XIX областных зимних сельских спортивных игр «Оренбургская снежинка», пожелал успешного и плодотворного проведения Года экологии и Года особо охраняемых природных территорий в Оренбургской области на территории района.

Закончилось совещание приятной церемонией награждения Почётными грамотами, Благодарностями главы района за плодотворный труд, добросовестное отношение к исполнению служебных обязанностей, высокий профессионализм лучших работников администрации района.

--------

30 января 2017 года в администрации района под председательством главы района Б.Н.Жанбаева состоялось инструктивное совещание по подготовке и проведению январского Дня информации в районе. Участникам Дня информации была предложена тематика проведения встреч с населением района, определены территории выезда, даны разъяснения по наиболее актуальным вопросам жизни района.

С информацией о сложившейся обстановке по вопросам пожарной безопасности, проведения профилактических мероприятий в жилом секторе населённых пунктов района о недопущении возникновения пожаров, гибели и травмирования на них людей, проведения профилактической операции «Сохрани жизнь себе и своему ребёнку» выступил К.Г.Чучкалов, начальник ОНД и ПР по Саракташскому и Беляевскому районам.

Глава района Б.Н.Жанбаев в своём обращении к активу района рассказал о некоторых итогах социально-экономического развития района, напомнил об ответственности руководителей района, населения в целом за развитие родного края.

--------

31 января 2017 года в рамках Дня информации в Саракташском районе работала выездная информационная группа Законодательного Собрания Оренбургской области под руководством С.И.Грачева, председателя областного парламента.

Члены областной информационной группы совместно с главой района Б.Н.Жанбаевым, его заместителями, руководителями отделов, управлений администрации района, главами сельских поселений побывали в коллективах предприятий, учреждений, встретились с населением района по месту жительства, провели приёмы граждан по личным вопросам.

Жители района удовлетворены встречами с депутатами Законодательного Собрания Оренбургской области, получили квалифицированные ответы, разъяснения на заданные вопросы. По отдельным вопросам рассмотрение обращений взято под личный контроль.

--------

26-28 января 2017 года в посёлке Саракташ под знамена зональных зимних сельских спортивных игр «Оренбургская снежинка» собрались представители Сакмарского, Новоорского, Саракташского районов и Кувандыкского городского округа.

Торжественное открытие мероприятия прошло в ФОКе «Чемпион». На церемонии присутствовали глава района Б.Н. Жанбаев, первый заместитель министра сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Г.П. Захаров, другие официальные лица.

В приветственном слове к участникам Б.Н. Жанбаев сказал: «Саракташцы заслужили право принимать на своей земле зональный этап «Снежинки» активной работой по развитию массового физкультурно-спортивного движения, успехами в спорте. На протяжении многих лет Саракташский район стабильно признается одним из лучших в развитии физкультуры и спорта». Глава района и Почётные гости пожелали участникам состязаний зрелищных, честных и с красивых побед.

С началом состязаний участников поздравили солистка районного Центра досуга Олессия Глебчук и воспитанницы творческого объединения «Виват, аэробика!».

По итогам зональных Игр заветную путёвку в финал зимних Игр получили сборные команды Саракташского района по футболу на снегу и шахматам. Финальные соревнования завершатся 21 февраля в посёлке Пригородный Оренбургского района.

-------

27 января 2017 года в Саракташской районной библиотеке прошел музыкально-поэтический вечер «Поэзия женской души», посвященный 85-летию со дня рождения поэтессы Риммы Казаковой, имя которой известно не только в нашей стране, но и далеко за её пределами.

Гостями мероприятия в этот день стали все любители поэзии Казаковой. Для них была показана презентация о жизни и творческом пути Риммы Федоровны, с семейными фотографиями, видеороликами с песнями на стихи поэтессы, в исполнении популярных певцов. Для многих из собравшихся в зале было настоящим открытием, что слова такой известной и любимой всеми песни «Ненаглядный мой», написаны Риммой Казаковой. Также она – автор популярных песен: «Мадонна», «Ты меня любишь», «Ариадна», «Нет пути назад», «Музыка венчальная» и мн. др. Слушая эти песни, присутствующие с удовольствием подпевали, так как слова этих песен известны всем. Гости читали свои любимые стихи и делились мнением о творчестве талантливой поэтессы, а песни на стихи «Безответная любовь», «Парус» исполнила под гитару Юлия Чинакаева.

-------

29 января 2017 года прошёл первый этап районного фестиваля народного творчества «Обильный край, благословенный», участниками которого стали коллективы художественной самодеятельности Чёрноотрожской зоны.

Как всегда порадовали своим выступлением коллективы народного творчества Центра досуга села Чёрный Отрог. На его базе работают четыре народных коллектива, которые представят свои творческие достижения на зональном фестивале в районном Центре досуга 8 апреля.

Народный оркестр народных инструментов под управлением Н. Кожемяк представил фантазию на тему народных мелодий, народный хореографический ансамбль «Радуга» (руководитель С. Никитина), показал три танца в исполнении двух возрастных групп.

Народный ансамбль «Родные напевы» (руководитель З. Каширина) и народный ансамбль казачьей песни «Добрая воля» (руководитель О. Ковшакова) исполнили новые, яркие и красивые песни.

Так же, на сцене Центра досуга села Чёрный Отрог выступили коллективы народного творчества Клуба станции Чёрный Отрог – (руководитель М.Лебедева). Одним из ярких выступлений этого коллектива стало исполнение песни «Расскажите птицы» юной солисткой Катей Горяиновой.

Коллективы Клуба села Аблязово (руководитель Г.Ахмерова) порадовали интересной разножанровой программой, возраст участников которой был от 4 до 67 лет (!).

Клуб села Студенцы (руководитель Ю. Базянова) открыл для нас новых звёзд – это замечательные солисты с прекрасными голосами Тулипов Ербол и Бислаева Акмаралл. Эта девушка владеет навыками игре на домбре и покорила всех не только игрой на этом инструменте, но и пением под собственный аккомпанемент на домбре.

Впереди у жюри просмотр творческих выступлений коллективов народного творчества Новочеркасской и Жёлтинской зон.

-------

В период с 30 по 31 января 2017 года сотрудниками «Музейно-выставочного центра им. М.М. Чумакова» для воспитанников Центра реабилитации была организована и проведена экскурсия в филиале музея «История пожарной части»; для воспитанников детского сада «Малышок» проведены культурно-образовательные занятия «Музейная азбука». На занятиях ребята знакомились с буквами алфавита и музейными экспонатами начинающихся на эту букву. Ребятам было интересно познакомиться с новыми предметами, потрогать их, увидеть в действии. Для делегации во главе с членом комитета Законодательного Собрания Оренбургской области по бюджетной, налоговой и финансовой политике М.А.Амелина была проведена экскурсия по залам филиала музея «История завода Коммунар».

------

По традиции в рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы, в преддверии Дня защитника Отечества в районном Центре досуга собралась допризывная молодежь.

Юноши-юнармейцы из восьми образовательных организаций района соревновались между собой в сборке и разборке автомата на время, стрельбе из пневматического пистолета, гиревом спорте, армрестлинге, командных конкурсах «Визитная карточка» и «Перетягивание каната».

Команда «Спарта» (Чёрноотрожская СОШ), не сдавшая своих лидерских позиций много лет, в этот раз уступила командное первенство

Районные состязания «А ну-ка, парни!» являются яркой и достойной традицией подрастающего поколения, форумом юности и отваги. На этот праздник всегда собираются самые сильные, быстрые, ловкие, смелые и упорные юноши из общеобразовательных учреждений, чтобы продемонстрировать свою готовность служить Отечеству. Основной целью мероприятия являются формирование у подрастающего поколения чувства патриотизма, готовности к служению в Вооруженных Силах Российской Армии, духовно-нравственное, физическое и гражданско-патриотическое воспитание молодежи, пропаганда здорового образа жизни, приобщение молодежи к занятиям спортом.

Организаторами состязаний юнармейцев стали администрация района, районный отдел образования, местное отделение ДРСААФ России, отдел военного комиссариата.

На торжественной церемонии открытия со словами приветствия к допризывникам обратились заместитель главы администрации района по социальным вопросам В.И. Шевцов, ветеран Великой Отечественной войны, председатель районного Совета ветеранов А.М. Середин, руководитель Местного отделения ДОСААФ России в Саракташском районе В.А. Пашков. Выступающие остановились на важности и значимости мероприятия, пожелали ребятам удачного выступления и победы. По итогам проведения состязаний победу одержала команда Саракташской средней общеобразовательной школы № 2 «Миротворец», которая будет защищать честь района на зональном этапе состязаний «А ну-ка, парни!» в Тюльганском районе.

-------

В январе для учащихся были организованы различные мероприятия на тему «Человек может помочь» в рамках Года экологии в России.

Для васильевских ребят в библиотеке прошло мероприятие «Брось природе спасательный круг». Ребятам рассказали о проблемах загрязнения окружающей среды и о том, как человек может помочь природе.

В селе Кульчумово библиотекарь совместно с преподавателями школы организовали книжную выставку «Через красоту природы к красоте души», провели познавательную экологическую игру для учащихся начального звена «Там, на невиданных дорожках». Дети вместе с ведущей совершили путешествие по русским народным сказкам. В каждой из них ребята постарались найти заданный экологический смысл и попытались объяснить его. Ребята разгадывали загадки, кроссворды, блуждали по лабиринтам.

Познавательной для учеников пятых-шестых классов стала беседа «Птицы – наши друзья».

------

Интересное мероприятие в селе Николаевка организовала для юных односельчан участница вокальной группы «Зоренька» Любовь Михайловна Фролова. Она преподала мастер-класс по изготовлению новых вещей из старых и вышедших из быта. Из своих поделок участники организовали выставку для сельчан на мероприятии «Добрый вечер, щедрый вечер». Такое занятие увлекло детвору и поэтому они с нетерпением ждут очередного занятия.

-------

Обладателями билета в финал областного турнира Всероссийских соревнований юных хоккеистов «Золотая шайба» имени А.В. Тарасова стали воспитанники Детской юношеской спортивной школы. За три путевки боролись семь команд. Спортсмены Саракташского и Соль-Илецкого районов встретились в стыковом матче. Одержав победы, воспитанники Д. Савченко и Е. Чечерина заслужили право выйти на лёд в областных финальных соревнованиях.

--------

На стадионе «Оренбург» состоялись зональные соревнования по хоккею с мячом. Сборная района вышла в финал «Оренбургской снежинки».

В финале с 17 по 21 февраля в п.Пригородный кроме саракташцев сыграют Оренбургский, Акбулакский, Пономаревский, Октябрьский районы и Соль-Илецкий городской округ.

Фотоматериалы к новости

Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Другие новости

Инженер оформил кредиты и лишился более 3 000 000 рублейИнженер оформил кредиты и лишился более 3 000 000 рублей

В ходе выяснения обстоятельств сотрудниками полиции установлено, что потерпевшему в мессенджере позвонил неизвестный, который представился сотрудником ФСБ.

24.04.2024
Сотрудники Госавтоинспекции города Орска проводят проверку по факту ДТП с погибшимСотрудники Госавтоинспекции города Орска проводят проверку по факту ДТП с погибшим

В результате ДТП водитель автомобиля "Лада Приора" скончался в автомобиле скорой медицинской помощи.

24.04.2024
Полицейским пришлось зайти в квартиру через окно, чтобы открыть дверь скорой помощиПолицейским пришлось зайти в квартиру через окно, чтобы открыть дверь скорой помощи

Правоохранители обнаружили, что пенсионерка не реагирует на просьбу открыть дверь

23.04.2024
Пенсионер в Бузулуке чуть не сгорел сжигая мусорПенсионер в Бузулуке чуть не сгорел сжигая мусор

Сотрудники полиции устанавливают все обстоятельства произошедшего

22.04.2024
Мы в социальных сетях

    Время 56 в Вконтакте  Время 56 в Одноклассники    

Архив новостей
« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930