ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЗРАСТУ: 18+ ЛЕТ

Сегодня

29

exc_news yandex_news

Вход на сайт

Новости Саракташского района

06.04.2017

Администрация Саракташского района в своей деятельности использует разнообразные формы и методы работы по осуществлению полномочий местных органов власти, проводит целенаправленную работу по укреплению социально-экономического развития района, повышению благосостояния его жителей, воспитанию населения в духе гражданственности и патриотизма.

--------

31 марта 2017 года в зале Детской школы искусств состоялось двадцать третье заседание Совета депутатов района четвёртого созыва. В работе сессии Совета приняли участие заместители главы администрации района, руководители отделов, управлений администрации района, прокуратуры, правоохранительных органов, предприятий, организаций района, члены Общественного совета, главы муниципальных образований сельских поселений района, представители духовенства, малого и среднего бизнеса, средства массовой информации района.

Глава района Б.Н. Жанбаев отчитался перед депутатами районного Совета депутатов о работе администрации района за 2016 год. Им были озвучены итоги социально-экономического развития Саракташского района по всем направлениям деятельности и намечены задачи на ближайшую перспективу. В частности, он сказал: «Несмотря на существующие трудности и вопросы, решение которых требует значительных усилий, в том числе и финансовых, Саракташский район в последнее время добивается высоких социально-экономических показателей, входит в число лидеров ведущих отраслей экономики Оренбуржья, в одиннадцатый раз признан лучшим муниципальным образованием Оренбургской области». Среди основных перспективных задач для района остаются: повышение качества жизни населения; обеспечение стабильного функционирования хозяйственных объектов; развитие инвестиционной политики района, стимулирование создания новых видов бизнеса; развитие социальной инфраструктуры. Доклад главы района сопровождался мультимедийной презентацией, которая помогла наглядно отобразить ключевые показатели деятельности органов местного самоуправления.

Депутаты Совета депутатов района признали работу администрации района в 2016 году удовлетворительной. Доклад главы района Б.Н. Жанбаева дополнил начальник ОМВД России по Саракташскому району Б.Н. Тургналинов, который проинформировал собравшихся о работе отдела за отчётный период.

О ходе реализации Федерального закона № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» на территории Петровского сельсовета рассказал глава сельского поселения А.А. Барсуков. С результатами анкетирования по данному вопросу ознакомил председатель постоянной комиссии райсовета по вопросам местного самоуправления С.В.Наумов.

О создании условий для оказания медицинской помощи населению Саракташского района доложил главный врач ГБУЗ «Саракташская РБ» О.И. Белозеров. С содокладом по данному вопросу выступил председатель постоянной комиссии Совета депутатов района по образованию, здравоохранению, социальной политике, делам молодежи, культуре и спорту С.А.Тимофеев. В первой половине дня в рамках проведения «Дня депутата» депутаты райсовета посетили районную больницу, ознакомились с условиями оказания медицинской помощи в стационарных отделениях и районной поликлинике. Большое впечатление на народных избранников произвели виды физиотерапевтических услуг, оказываемых в санаторных условиях по реабилитации и раннему восстановлению после перенесённых заболеваний: грязелечение; водолечение; спелеотерапия и др.

Не случайно, по итогам анкетирования населения 83,0% респондентов считают, что условия для обслуживания медицинской помощью в районной больнице значительно улучшились. По всем рассматриваемым вопросам приняты соответствующие решения.

В работе Совета депутатов района участвовала консультант Управления по взаимодействию с органами государственной власти и местного самоуправления Аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской областиЛ.И. Спиридонова. Она отметила, что Саракташский район входит в число лучших Оренбургской области и поблагодарила главу района Б.Н. Жанбаева, депутатский корпус за слаженную и конструктивную работу на благо жителей Саракташского района.

--------

4 апреля 2017 года в администрации района состоялось расширенное аппаратное совещание под председательством главы района Б.Н. Жанбаева, которое началось с минуты молчания в память о жертвах взрыва в метро Санкт-Петербурга. На совещании были рассмотрены актуальные вопросы жизни района. С докладом «О благоустройстве и наведении санитарного порядка в населённых пунктах Саракташского района» выступил А.М. Тарасов, заместитель главы администрации района по промышленности, строительству, жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту и связи. В своём докладе он отметил, что к проведению работ по благоустройству, санитарной очистке и озеленению территорий должны приступить все муниципальные образования, предприятия и организации, с привлечением учебных заведений и населения. Также он подробно остановился на мероприятиях, проводимых по обустройству полигонов твёрдых бытовых отходов в сёлах района, родников, кладбищ, дорог, обратился с просьбой о проведении разъяснительной работы с владельцами большегрузного автотранспорта. Призвал все муниципальные образования района в Год экологии принять активное участие в проведении районных природоохранных акций, а также реализовывать собственные. В обсуждении доклада приняли участие главы Чёрноотрожского, Николаевского, Желтинского сельских поселений.

О задачах, стоящих в ходе весенней призывной кампании 2017 года на территории района доложил В.В. Спожакин, военный комиссар Саракташского и Беляевского районов Оренбургской области. По вопросу «О собираемости налогов в консолидированный бюджет Саракташского района за 2016 год и первый квартал 2017 года» выступила Л.И. Пономарева, главный специалист по доходам финансового отдела администрации района. Об активизации практической работы Добровольных народных дружин и общественных формирований правоохранительной направленности и проблемах исполнения законодательства в сфере их деятельности проинформировал Р.М.Бакиров, заместитель главы администрации – руководитель аппарата администрации района, начальник штаба районных дружин Саракташского района. Обсуждение данного вопроса прошло с участием командиров Добровольных народных дружин.

Начальник ОМВД России по Саракташскому району Б.Н. Тургналинов в связи с последними событиями Санкт-Петербурга обратился к участникам совещания с просьбой усилить меры безопасности и провести мероприятия по антитеррористической защищённости объектов, общественных мест. В целях предотвращения и выявления, как случаев мелкого хулиганства, так и ситуаций возможных террористических угроз более широко привлекать к патрулированию членов Добровольных народных дружин и общественных формирований правоохранительной направленности.

Итоги расширенного аппаратного совещания подвёл глава района Б.Н. Жанбаев, он определил конкретные задачи на ближайшую перспективу. В работе расширенного аппаратного совещания принял участие председатель Общественного совета Саракташского района В.А. Пашков.

------

6 апреля 2017 года в администрации района состоялось очередное заседание методического Совета под руководством заместителя главы администрации – руководителя аппарата администрации района, руководителя методического Совета Р.М.Бакирова. Главным вопросом повестки дня стало обсуждение подготовки выставки по делопроизводству о деятельности старост населённых пунктов Саракташского района, общественных формирований сельских поселений на выездное заседание Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления в городе Орске 24 апреля 2017 года. В соответствии с планом подготовки члены методического Совета утвердили общую концепцию выставки, составили список представляемых документов от каждого муниципального образования. Особый акцент был сделан на подготовку документов, регламентирующих деятельность старост сёл. Принято решение о разработке дизайна и изготовления единого альбома, где будет отражена информация о всех старостах Саракташского района с изложением основных форм их работы в своих населённых пунктах. Также принято решение о проведении первого организационного заседания нового органа общественного самоуправления – Совета старост муниципального образования Саракташский район Оренбургской области, на котором будут избраны председатель, заместитель председателя и секретарь районного Совета старост, определены основные направления и пути дальнейшего развития и укрепления института старост.

Главный специалист – юрист администрации района О.Н.Павлова на основании изучения нормативных актов администраций сельсоветов, принятых в первом квартале текущего года, доложила о типичных ошибках при их подготовке.

О плане взаимодействия муниципального образования Саракташский район с сельскими поселениями по вопросам противодействия коррупции, утверждённого постановлением администрации района от 03.03.2017 № 207-п проинформировала главный специалист по кадрам и противодействию коррупции администрации района Л.В.Глинская.

О выполнении рекомендаций методического Совета администрации района в части совершенствования ведения делопроизводства сообщили руководители методических центров администраций сельских поселений.

-------

Главой района Б.Н.Жанбаевым утверждён график проведения собраний граждан по месту жительства в муниципальных образованиях сельских поселений на апрель текущего года по вопросам благоустройства, наведения санитарного порядка, пожарной безопасности, охране общественного правопорядка и другим вопросам местного значения. Перед населением сёл района с отчётами о работе в 2016 году выступят глава района, главы сельских поселений, депутаты райсовета, сельсоветов, руководители общественных формирований.

Для участия в работе с населением глава района закрепил своих заместителей, руководителей отделов, управлений администрации района, служб района за проведением собраний в каждом населённом пункте района.

Первыми собрания граждан были организованы на территории Петровского сельсовета. Жители сёл Петровское и Андреевка остались довольны разговором, произошедшим между ними и представителями разных ведомств. Диалог сельчане назвали «обстоятельным и полезным».

Довольно доступно было дано разъяснение по вопросам медицины заместителем главного врача ГБУЗ «Саракташская РБ» М.В. Тыщенко. Немаловажным оказалось сообщение государственного инспектора земельного контроля Россельхознадзора А.А. Новикова, который затронул тему заброшенных приусадебных участков. О необходимости соблюдения мер пожарной безопасности обстоятельно рассказал начальник отделения надзорной деятельности К.Г. Чучкалов. По вопросу о роли культуры в селах выступила начальник отдела культуры администрации района Т.В. Тарабан, об обслуживании водопровода и платежах за ЖКХ – руководитель ООО «Коммунсервис» А.З. Губайдуллин.

Также перед сельчанами отчитались глава сельской администрации А.А. Барсуков, депутаты местно уровня А.Б. Чучучина, Ю.В. Панкратова.

-------

На базе ООО «Саракташхлебопродукт» состоялось совещание-обучение в рамках подготовки к предстоящей посевной кампании.

В нем приняли участие главные специалисты и специалисты среднего звена сельскохозяйственных предприятий района. Вел совещание первый заместитель главы администрации района – начальник управления сельского хазяйства Н.Ю. Таракин.

Об особенностях проведения весенне-полевых сельскохозяйственных работ в новом сезоне собравшимся рассказал главный специалист по вопросам растениеводства управления сельского хозяйства администрации района С.А. Коптев.

О важнейших параметрах дизельного топлива и о прохождении государственного технического осмотра участникам совещания рассказал главный специалист по вопросам механизации управления сельского хозяйства администрации района В.П. Грачев.

Хайде Э.Г. – представитель ООО «Уральская нефтехимическая компания» рассказал о готовности сельскохозяйственной техники.

В заключении участники совещания обменялись мнениями.

-------

В текущем году в Министерство сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области от нашего района подано 6 заявок на участие в конкурсе на получение грантов:

5 – на создание и развитие крестьянских(фермерских) хозяйств;

1 – на поддержку сельскохозяйственных потребительских кооперативов для развития материально-технической базы.

-------

Делегация фермеров Саракташского района приняла участие в XXVII отчетно-выборной конференции Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Оренбургской области, проходившей на базе Оренбургского государственного аграрного университета. Определены основные направления работы Ассоциации на 2017 год. Лучшие фермера области получили награды.

Среди тех, кто заслуженно получил награды был и фермер из нашего района Владимир Иванович Егоров, который удостоен звания «Заслуженный фермер Российской Федерации» с вручением медали.

-------

По данным Саракташского Центра занятости населения, уровень безработицы в районе по сравнению с прошлым годом вырос на одну десятую процента. Рост связан с сокращением предприятий за пределами района. По состоянию на 1 апреля он равен 0,7 процента от экономически активного населения, или 147 человек.

В базе данных ЦЗН на сегодня свыше ста двадцати вакансий. Наиболее востребованы: водители сельхозтехники, слесари, электросварщики, ветврачи, врачи, педагоги общего и дошкольного образования.

Спросом среди самих безработных пользуются такие специальности, как охранник, электросварщик (среди мужчин), бухгалтер, продавец, парикмахер, специалист ногтевого сервиса (у женщин).

------

Вокальная женская группа «Сударушка» Александровского сельского Дома культуры подготовила и представила зрителям концертную программу, посвященную неделе культуры и 25-летнему юбилею своей творческой деятельности.

В состав ансамбля входят В.М. Черницова, Л.И. Речкина (культорганизатор), С.В. Букреева, Е.А. Добрякова, Р.А. Зякуненко, Л.Ю. Тимофеева. Разнообразен исполняемый ими репертуар. Он включает в себя песни народные и современные, а также написанные советскими композиторами.

Вот уже четверть века женщины, невзирая на капризы погоды и, не считаясь с личным временем, спешат на репетиции в Дом культуры. Они всегда на эмоциональном подъеме, в глазах сверкают озорные искорки. Кажется, сама природа наделила этих женщин умением творить настоящие чудеса. В коллективе царит творческая и дружеская атмосфера, и потому ему сопутствует успех и приходит признание.

С концертной программой группа побывала в соседних селах Свиногорка, Николаевка, Рождественка, Надеждинка.

Фотоматериалы к новости

Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Другие новости

Очередной жертвой жриц любви стал 39-летний орчанинОчередной жертвой жриц любви стал 39-летний орчанин

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления

29.03.2024
Под Сорочинском в воде застрял автомобиль с водителемПод Сорочинском в воде застрял автомобиль с водителем

Машина застряла, вода стала заполнять кабину

28.03.2024
В Бузулукском районе в ДТП погиб водительВ Бузулукском районе в ДТП погиб водитель

Сотрудники полиции выясняют обстоятельств

28.03.2024
В оренбуржье в связи с паводком ограничено движение на 42 участках В оренбуржье в связи с паводком ограничено движение на 42 участках

Сведения  об ограничено движение в период весеннего паводка, размещены на региональной вкладке Интернет-сайта Госавтоинспекции и интерактивной карте, ссылка ниже

28.03.2024
Мы в социальных сетях

    Время 56 в Вконтакте  Время 56 в Одноклассники    

Архив новостей
« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031