ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЗРАСТУ: 18+ ЛЕТ

Сегодня

26

exc_news yandex_news

Вход на сайт

Новости Саракташского района

23.06.2017

Администрация Саракташского района в своей деятельности использует разнообразные формы и методы работы по осуществлению полномочий местных органов власти, проводит целенаправленную работу по укреплению социально-экономического развития района, повышению благосостояния его жителей, воспитанию населения в духе гражданственности и патриотизма.

--------

16 июня 2017 года в Саракташском районе находилась делегация ветеранов прокуратуры Оренбургской области. Они посетили достопримечательности района – Свято-Андреевский мужской монастырь в селе Андреевка. Настоятель храма рассказал об истории храма, возведенного в 1908 году, а также о мужском монастыре и о людях, которые стояли у их истоков.

Гостям была предложена экскурсия в православный комплекс в п.Саракташ, они посетили храм, музей, парк, где возложили цветы к памятнику воину-победителю.

-------

20 июня 2017 года в администрации Саракташского района проведено заседание антинаркотической комиссии. На повестке дня два вопроса: «О профилактике незаконного потребления и оборота наркотических средств и психотропных веществ среди учащейся молодежи района»; «О планируемых массовых антинаркотических мероприятиях на территории района, приуроченных к Международному дню борьбы с наркоманией и наркобизнесом 26 июня 2017 года».

В заседании антинаркотической комиссии приняли участие сотрудники полиции и нарколог наркологического кабинета Саракташского района.

Антинаркотическая комиссия приняла решения, направленные на профилактику наркомании в районе.

------

20 июня 2017 года состоялось внеочередное двадцатое заседание Совета депутатов Александровского сельсовета третьего созыва. В повестке дня - 4 вопроса, имеющих большую значимость. Решением Совета депутатов Александровского сельсовета от 20.06.2017 №61 прекращены досрочно полномочия главы муниципального образования Александровский сельсовет Ельчанина Анатолия Сергеевича, в связи с отставкой по собственному желанию. Депутаты сельсовета назначили проведение конкурса по отбору кандидатов на должность главы муниципального образования Александровский сельсовет Саракташского района на 21 июля 2017 года, утвердили местную половину конкурсной комиссии по отбору кандидатов на должность главы муниципалитета в составе мастера участка филиала ОАО «МРСК-ВОЛГИ» Оренбургэнерго ПО ЦЭС Саракташский РЭС, депутата сельсовета А.В. Сулимова, директора МОБУ «Александровская ООШ» Н.Н. Харитоновой, пенсионера, старосты деревни Свиногорка О.С. Шустер, директора сельского Дома культуры В.М. Черницовой. Распоряжением главы Саракташского района от 22.06.2017 №70-р назначены члены конкурсной комиссии. В неё вошли заместитель главы администрации района по социальным вопросам В.И. Шевцов, директор МОБУ «Саракташская СОШ №2», председатель Совета депутатов района Л.А. Сухова, начальник «Саракташские РЭС», депутат Совета депутатов района четвертого созыва по избирательному округу № 6 Ю.В. Лукашев, главный специалист - юрист администрации района А.В. Ганчаров. Первое заседание конкурсной комиссии по отбору кандидатур на должность главы Александровского сельсовета назначено на 23 июня 2017 года.

-------

Глава района Б.Н. Жанбаев поздравил жителей Саракташского района с Днем памяти и скорби!

В поздравлении, в частности, говорится: «22 июня 1941 года – в летописи нашей страны дата неутихающей народной скорби. 76 лет назад, в этот день началась Великая Отечественная война, которая оставила после себя изломанные судьбы и принесла колоссальные человеческие потери. Сколько горьких весточек пришли в семьи фронтовиков, сколько солдат, погибших на фронтах, остались без погребения, сколько людей были замучены в фашистском плену и концлагерях. Цена этой победы известна каждой семье.

Память о грозных военных годах навсегда останется в сердцах людей, вдоволь нахлебавшихся горя, прошедших все тяготы страшной кровопролитной войны, людей не просто выживших, – выстоявших и победивших.

В венок славы нашего народа вплели свою ветвь и саракташцы. В первый же день войны они заявили о добровольной готовности встать на защиту Родины.

Более 12 тысяч наших земляков сражались на всех фронтах Великой Отечественной войны.

Огромную цену заплатил наш народ за Победу. До сих пор нет итога скорбной цифре миллионов и миллионов павших. Среди этой огромной армии 7119 саракташцев.

Мы низко склоняем головы перед подвигом народа-победителя. Наше мирное небо над головой на протяжении 76-ти лет — это их заслуга, тех, кто отважно сражался за наше с вами будущее.

Наш святой долг – хранить память о великом подвиге народа, чтить его как историю доблести, высокого патриотизма и силы духа. Мы в неоплатном долгу перед всеми, кто принял на себя первый удар врага, кто не дожил до светлого Дня Победы, но верил в него, принимая неравный бой с фашистами. Сегодня вся страна в унисон говорит: «Никто не забыт, ничто не забыто»!

Земной поклон и вечная память павшим героям, честь и слава ныне живущим фронтовикам и труженикам тыла! Мира, счастья и благополучия вашим семьям!».

-------

21 июня 2017 года в администрации района состоялось заседание межведомственной комиссии по борьбе с коррупцией Саракташского района под председательством главы района Б.Н. Жанбаева. На заседание комиссии были приглашены главный специалист администрации по управлению и использованию земли Ю.И. Родькина, глава администраций Воздвиженского сельсовета А.И. Скузоватов, глава администраций Спасского сельсовета В.А. Спицин, глава администраций Федоровского Первого сельсовета А.А. Хлопушин.

Члены комиссии подвели итоги декларационной компании за отчетный 2016 год в органах местного самоуправления Саракташского района и сельских поселениях. С информацией по данному вопросу выступил заместитель главы администрации – руководитель аппарата администрации района, заместитель председателя межведомственной комиссии по борьбе с коррупцией Р.М. Бакиров.

По вопросам о реализации на территории района антикоррупционных мероприятий, проводимых при распоряжении земельными участками, находящимися в муниципальной собственности района, сельских поселений, а также при распоряжении землями государственная собственность на которые не разграничена, об исполнении плана работы по профилактике коррупционных и иных правонарушений в органах местного самоуправления сельских поселений на 2016-2017 годы по итогам 2016 года и I полугодия 2017 года доложили присутствующие главы сельских поселений Саракташского района.

С информацией по вопросу «O состоянии рассмотрения жалоб и обращений граждан в администрацию Саракташского района. Анализ заявлений, обращений граждан на предмет своевременности их рассмотрения, а также на предмет наличия в них информации о фактах коррупции со стороны муниципальных служащих, работников муниципальных учреждений» выступил заместитель главы администрации – руководитель аппарата администрации района Бакиров Р.М.

По всем рассматриваемым вопросам приняты соответствующие решения

-------

22 июня 2017 года в администрации района состоялось заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений Саракташского района под председательством заместителя главы администрации – руководителя аппарата администрации района, председателя комиссии Р.М. Бакирова. На заседание комиссии были приглашены руководители учреждений, организаций района. С информацией по вопросу «О реализации закона Оренбургской области от 24 декабря 2009 года №3279/700-IV-ОЗ «О мерах по предупреждению причинения вреда физическому, психическому, духовному и нравственному развитию детей на территории Оренбургской области» выступила начальник отдела – ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации района Е.Е. Саткаева.

По вопросу «О принимаемых мерах по исполнению постановлений администрации Саракташского района от 26.02.2016 №126-п «Об определении объектов для отбывания наказания в виде обязательных работ осужденными на территории Саракташского района», от 29.02.2016 №128-п «Об определении объектов для отбывания наказания в виде исправительных работ осужденными на территории Саракташского района», «Об определении видов обязательных работ для отбывания наказания в виде обязательных работ осужденных на территории Саракташского района» доложила начальник филиала по Саракташскому району ФКУУИИ УФСИН России по Оренбургской области Н.Ю. Малахова.

-------

10 июня 2017 года, накануне одного из самых главных государственных праздников - Дня России, в селе Воздвиженка состоялся Праздник казачьей станицы, который был посвящён 275-летнему юбилею родного села.

Юбилейные торжества организаторы праздника решили посвятить основателям села - казакам.

Основным событием празднования стало открытие памятного знака воздвиженским казакам, создателям и защитникам крепости Воздвиженской.

На открытие памятника воздвиженским казакам прибыли казаки из п. Саракташ, Черного Отрога, с. Спасского, почётные гости, жители Воздвиженки, потомки воздвиженских казаков.

Под звуки Казачьего гимна почётное право открытия памятника было предоставлено главе муниципального образования Воздвиженский сельсовет Скузоватову А.И., заместителю главы администрации района – руководителю аппарата администрации района Бакирову Р.М., атаману Оренбургского казачьего войска полковнику С.Н. Слепову, атаману Воздвиженского юрта Гусеву Анатолию Николаевичу.

Со словами приветствия к жителям села обратились настоятель Святотроицкой Семеоновой обители милосердия протоиерей Николай Стремский и имам хазрат Рафаэль Юсупов, которые освятили памятник и заложили капсулы с посланиями к потомкам.

Праздник казачьей станицы продолжился на площади сельского Дома культуры.

С юбилеем сельчан поздравили депутат Законодательного Собрания Оренбургской области, председатель комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству Законодательного собрания области Аникеев А.А., председатель Совета депутатов Саракташского района Сухова Л.А., начальник финансового отдела администрации Саракташского района Старостина Е.В., начальник Отдела МВД России по Саракташскому району Б.Ж.Тургналинов, главы соседних муниципальных образований, многочисленные гости из соседних сёл района.

В программе праздника звучали казачьи песни, танцы, поздравления юбиляров. Зрители дружными аплодисментами благодарили коллективы народного ансамбля из села Чёрный Отрог «Добрая воля», танцевальной группы «Спарта», районного Центра досуга, местных артистов.

-------

Большое внимание в лагере дневного пребывания «Солнышко», что при Старосокулакской школе, уделяется спортивным увлечениям ребят. В плане работы немало намечено соревнований, эстафет, спортивных игр.

Мальчишки и девчонки с удовольствием участвуют в состязаниях по разным видам спорта и устанавливают свои, местные рекорды. Их победы записываются в специальную «Книгу рекордов», а к концу смены объявят тех, кто больше всего их достиг. Конечно же, будут и награды на память. Хотя призы дети получают каждый день, и не только за спортивные успехи, но и за творчество. Ведь в лагере еще работают кружки пения и танцев, желающих заниматься которыми тоже немало.

-------

В с.Старый Сокулак немалую работу по благоустройству села проводит колхоз «Власть Советов». Недавно на средства хозяйства произведена замена ограждения вокруг территории Дома культуры. На смену старому деревянному забору установили металлическую изгородь цвета морской волны. Конечно, вид населенного пункта от этого стал только лучше.

------

В первом полугодии 2017 года по району более чем в два раза по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, увеличился ввод нетелей в продуктивное стадо коров (1081 голова против 493). В 3,6 раза этот показатель увеличился в хозяйствах ООО СП «Колос» (439 голов), в 2 раза в СПК «Колхоз «Красногорский» (335 голов), в 1,6 раза в СПК «Рассвет» (58 голов).

В настоящее время в районе завершаются случка и искусственное осеменение коров. Основной растел животных придется на период с конца августа до нового года.

Фотоматериалы к новости

Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Другие новости

Инженер оформил кредиты и лишился более 3 000 000 рублейИнженер оформил кредиты и лишился более 3 000 000 рублей

В ходе выяснения обстоятельств сотрудниками полиции установлено, что потерпевшему в мессенджере позвонил неизвестный, который представился сотрудником ФСБ.

24.04.2024
Сотрудники Госавтоинспекции города Орска проводят проверку по факту ДТП с погибшимСотрудники Госавтоинспекции города Орска проводят проверку по факту ДТП с погибшим

В результате ДТП водитель автомобиля "Лада Приора" скончался в автомобиле скорой медицинской помощи.

24.04.2024
Полицейским пришлось зайти в квартиру через окно, чтобы открыть дверь скорой помощиПолицейским пришлось зайти в квартиру через окно, чтобы открыть дверь скорой помощи

Правоохранители обнаружили, что пенсионерка не реагирует на просьбу открыть дверь

23.04.2024
Пенсионер в Бузулуке чуть не сгорел сжигая мусорПенсионер в Бузулуке чуть не сгорел сжигая мусор

Сотрудники полиции устанавливают все обстоятельства произошедшего

22.04.2024
Мы в социальных сетях

    Время 56 в Вконтакте  Время 56 в Одноклассники    

Архив новостей
« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930