ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЗРАСТУ: 18+ ЛЕТ

Сегодня

19

exc_news yandex_news

Вход на сайт

Новости Саракташского района

03.08.2017

Администрация Саракташского района в своей деятельности использует разнообразные формы и методы работы по осуществлению полномочий местных органов власти, проводит целенаправленную работу по укреплению социально-экономического развития района, повышению благосостояния его жителей, воспитанию населения в духе гражданственности и патриотизма.

--------

1 августа 2017 года в администрации района состоялось расширенное аппаратное совещание под председательством главы района Б.Н.Жанбаева. Рассмотрены актуальные вопросы жизни района.

С докладом «О заготовке кормов коллективными и личными подсобными хозяйствами и эффективном использовании земель сельскохозяйственного назначения муниципальных образований сельских поселений района» выступил В.П. Грачев, временно исполняющий обязанности начальника управления сельского хозяйства администрации района. О мерах социальной поддержки, оказанию материальной помощи ветеранам, инвалидам, гражданам пожилого возраста и многодетным семьям в Саракташском районе за первое полугодие 2017 года проинформировали В.Д. Винарский, директор ГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения» в Саракташском районе, О.А. Хохлова, заведующая филиалом ГКУ «Центр социальной поддержки населения» в Саракташском районе.

О работе с обращениями граждан в муниципальных образованиях Саракташского района в соответствии с Федеральным законом от 2 мая 2006 года №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» в первом полугодии 2017 года рассказал Р.М.Бакиров, заместитель главы администрации – руководитель аппарата администрации района.

Итоги аппаратного совещания подвёл глава района Б.Н.Жанбаев, он определил конкретные задачи на ближайшую перспективу. В работе расширенного аппаратного совещания принял участие председатель общественного совета Саракташского района В.А. Пашков.

--------

29 июля 2017 года завершился приём документов от кандидатов на должность главы муниципального образования Саракташский поссовет Саракташского района Оренбургской области. О своём желании возглавить Саракташский поссовет на ближайшие пять лет оповестили (и подкрепили документально) шесть претендентов. Называем их в порядке подачи документов в конкурсную комиссию:

1. Ю.А. Юхлов, заместитель начальника полиции по охране общественного порядка отдела МВД России по Саракташскому району;

2.Н.Н. Слепушкин, заместитель главы администрации муниципального образования Саракташский поссовет Саракташского района Оренбургской области;

3. А.С. Павлов, неработающий, пенсионер Министерства обороны;

4. А.М. Столярик, заместитель главы администрации муниципального образования ЗАТО Комаровский Оренбургской области;

5. Г.Г. Заруцкий, директор ООО «Гидросоюз»»

6.А.Н. Докучаев, директор Саракташского РСУ ЗАО «Оренбургоблгражданстрой»

В состав конкурсной комиссии входят четыре члена, назначенных Распоряжением главы Саракташского района, и четыре - предложенных Советом депутатов Саракташского поссовета. По результатам конкурса в Совет депутатов поссовета в качестве кандидатов на должность главы муниципального образования Саракташский поссовет будут представлены две кандидатуры. Решение конкурсной комиссии об итогах конкурса на заседании Совета депутатов поссовета 18 августа 2017 года огласит её председатель, заместитель главы администрации – руководитель аппарата администрации района Р.М. Бакиров. Основным вопросом очередного заседания Совета депутатов поссовета станет избрание главы муниципального образования Саракташский поссовет Саракташского района Оренбургской области.

--------

31 июля 2017 года в администрации Саракташского района состоялось

очередное заседание комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов под председательством заместителя главы администрации - руководитель аппарата администрации района Р.М.Бакирова. На заседании присутствовал представитель прокуратуры района – помощник прокурора Г.В.Богданова.

Основанием для проведения комиссии стало поступившее на имя главы района уведомление от гражданина, претендующего на должность муниципальной службы - специалиста по муниципальному земельному контролю, о выполнении иной оплачиваемой работы в ООО «Проектное бюро» в должности кадастрового инженера.

В соответствии с частью 2 статьи 11 Федерального закона от 2 марта 2007 года № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» закреплено право муниципального служащего, за исключением муниципального служащего, замещающего должность главы местной администрации по контракту, с предварительным письменным уведомлением работодателя выполнять иную оплачиваемую работу, если это не повлечет за собой конфликт интересов.

По итогам рассмотрения вопроса комиссия вынесла следующее решение:

1. Установить, что служащий соблюдал требования к служебному поведению и (или) требования об урегулировании конфликта интересов. Конфликт интересов отсутствует.

2. В случае возникновения угрозы конфликта интересов незамедлительно уведомить работодателя и направить письменное обращение в Росреестр для проведения государственного земельного контроля.

--------

24 июля Саракташский район посетил депутат Государственной Думы Виктор Заварзин. Он проводит большую работу по обращениям населения района и его руководства. И сейчас приехал посмотреть на то, как претворяются в жизнь дела, в решении которых он принимал непосредственное участие.

Первым пунктом его пребывания стал обрушившийся берег реки Сакмары около села Желтое. Нынешней весной воды размыли его до критической отметки, после которой обрушение начало представлять угрозу полотну железной дороги. Тогда же было принято решение о том, что берегоукрепление должно быть проведено незамедлительно, не дожидаясь нового паводка. Но на деле работы, которые были начаты РЖД, ведутся слабыми темпами, что вызывает глубокие сомнения по поводу того, что до зимних холодов они будут завершены. Поэтому депутат, принимающий участие в решении этой проблемы, прибыл на место, чтобы лично оценить обстановку и рассказать о том, что им было сделано для ускорения процесса укрепления берега. Его сопровождал заместитель главы администрации района А.М. Тарасов.

Виктор Михайлович рассказал о том, что буквально на прошлой неделе им была инициирована встреча с первыми лицами ОАО «РЖД». С президентом компании Олегом Белозеровым он обсудил серьезность сложившейся ситуации, затем с Анатолием Мещеряковым – вице-президентом ОАО «РЖД» обговорил слабые темпы ведущихся работ. В результате было решено, что до конца июля руководство РЖД проведет согласование с Министерством природы России, после чего будут определены зоны ответственности между заинтересованными в берегоукреплении ведомствами. В августе дело будет продолжаться гораздо активнее.

Депутат считает, что на данном этапе он выполнил важную задачу – донес до центральной власти необходимость и важность проводимых работ, на выполнение которых область выделить средства не в состоянии. В завершение своего пребывания на берегу Сакмары Заварзин заверил, что исполнение того, что было обещано руководством РЖД, он будет держать на постоянном контроле. Для него важно, чтобы данные обещания были исполнены, ведь только укрепление берега спасет железную дорогу от разрушения.

В п.Саракташ депутат Государственной Думы вместе с главой района Б.Н. Жанбаевым посетил кинотеатр «Мир». В настоящее время в зрительном зале культурного учреждения проводится реконструкция: покрашены стены, потолки оклеены звукоизоляционным покрытием, полы спускающихся широкими ступенями к сцене зрительских рядов покрываются ковролином. Впереди еще установка оборудования для освещения зала, оформление сцены. Большая часть работ уже проведена. Виктор Заварзин остался доволен увиденным, ведь благодаря его содействию район стал участником программы Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии и получил средства на приобретение современного оборудования для демонстрации фильмов. Для ремонта зала привлечены спонсорские средства. И в скором времени саракташцы смогут посмотреть кино в хорошем качестве в родном поселке.

Подводя итог своего визита, Виктор Заварзин сказал, что в государстве действуют самые разнообразные программы, направленные на повышение качества жизни населения. Он отметил: «Мне нравится, что власти Саракташского района стремятся к участию в различных программах. Моя задача как депутата Государственной Думы способствовать тому, чтобы район мог максимально воспользоваться такими мерами поддержки».

-------

Глава района поздравил саракташцев с праздником – Днем Крещения Руси!

В поздравлении, в частности, говорится: «В этот день, 28 июля, мы с благодарностью чтим память Киевского князя Владимира, при котором в 988 году произошло крещение Руси.

Утверждение христианства на Руси способствовало единению государства, его процветанию, а также оказало большое влияние на сохранение целостности России в сложные исторические периоды.

С 2010 года День крещения Руси согласно закону Российской Федерации вошёл в число государственных памятных дат и будет способствовать дальнейшему единению народов России, укреплению российской государственности.

Искренне надеемся, что заветы добра, мира и веротерпимости, лежащие в основе православия, найдут поддержку у каждого жителя нашего района, вне зависимости от его национальной и религиозной принадлежности.

Желаем всем саракташцам крепкого здоровья, мира, благополучия, новых добрых дел на благо нашего Отечества!».

-------

Для ребят, посещающих пришкольный лагерь, работники сельского Дома культуры с.Воздвиженка провели интеллектуальную игру «Слабое звено». Ее участниками стали 10 человек. Остальные посетители лагеря выступили в роли активных болельщиков. Игроков ожидали самые разные вопросы по истории, географии, математике. И, несмотря на то, что в основном ребята показали хорошие знания, победитель в игре был только один. Им стала ученица 6 класса Женя Еткова. В заключение все участники получили сладкие призы.

-------

Весть о том, что в с.Спасское состоится показ детского спектакля быстро облетела село. Этому здесь обрадовались и 90 ребят поспешили в местный ДК.

С постановкой «В стране невыученных уроков» перед ними предстал коллектив Саракташского народного театра. После спектакля артисты переоделись в ростовых кукол и устроили игры и конкурсы. Завершилась встреча раздачей сладких призов.

Мероприятие состоялось благодаря спонсорской помощи руководителя местного КФХ Ф.В. Перевозникова.

------

В с.Николаевка приступили к реконструкции сельского парка в рамках программы «Развитие инициативного бюджетирования в субъектах РФ в 2016-2018 годах».

Торги на проведение работ выиграло ООО «Теплосеть». Специалисты предприятия уже провели демонтаж старой ограды, а сельская администрация организовала людей на субботник по удалению с территории парка старых деревьев. В течение августа все запланированные преобразования будут завершены.

-----

В отделе МВД по Саракташскому району состоялась лекция на тему «Ислам и терроризм», которую провел имам саракташской мечети «Баракат» Рафаэль хазрат Юсупов.

Священнослужитель рассказал сотрудникам полиции об основах традиционного ислама, его отличиях от нетрадиционного, о несовместимости понятий – «ислам» и «терроризм».

-Слово «ислам» в переводе означает «мир». Поэтому, когда говорят об «исламском терроризме», сведущие люди понимают, что такое невозможно никак. Общество должно умело распознавать истинно верующих граждан и экстремистов. И делать выводы по тому, как человек одет, тоже нельзя. У мусульман есть в данном вопросе свои правила, но это не означает, что они имеют дурные помыслы. Ведь дело не в одежде, а в состоянии души человека, - сказал Рафаль хазрат.

Лектор во время рассказа привел аяты из Корана. Всевышний создал людей разными по национальности, вероисповеданию, но это не значит, что одни хуже или лучше других. И если кто-то отрицает культуру ближнего, значит, он нарушает Конституцию, основы которой созвучны писаниям Корана и Библии.

------

Международный день шахмат отпраздновали любители этой популярной игры села Воздвиженка.

На летней детской площадке сельского Дома культуры культработники организовали для них турнир по шахматам. Библиотекарь Клара Таматаева оформила книжную выставку и провела обзор «Тайны шахматного королевства».

Культорганизатор Сажида Абдрахимова, перевоплотившаяся в шахматного короля, познакомила присутствующих с историей шахмат. Она рассказала, что зародились они в древней Индии, а оттуда уже пришли к нам. Как оказалось, в селе живет немало поклонников этой увлекательной игры, поэтому желающих принять участие в турнире было много. И хотя мероприятие проводилось для детей, поучаствовать в нем изъявили желание и взрослые. Многодетная мать Мадина Умралиева пришла со своими шахматами.

По окончанию соревнований определились победители. Ими стали: первое место – Максим Избасов, второе – Батыр Умралиев и третье – Ерлан Макашев. Всем участникам вручили грамоты, а призеры получили подарки.

------

В хозяйствах района началась уборочная страда. Первыми к свалу озимой пшеницы приступили СПК «Петровский», ООО «Передовик», СПК «Колхоз «Красногорский», МТС-Агро, ООО «Саракташагротехремонт» и КФХ Логинова. На 31 июля в общей сложности этими хозяйствами было убрано 1100 га, при этом намолот составил 27963 ц, при средней урожайности 26,4 ц/га. Урожайность сильно рознится от 11,3 до 29,4 ц/га (высший результат в СПК «Колхоз «Красногорский»).

Фотоматериалы к новости

Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Другие новости

В Орске девушка каталась на крыше автомобиля и слетелаВ Орске девушка каталась на крыше автомобиля и слетела

С диагнозом закрытая черепно-мозговая травма она была госпитализирована в городскую больницу

19.04.2024
В Оренбуржье клещи укусили 24 человекаВ Оренбуржье клещи укусили 24 человека

Очаги клещевого вирусного энцефалита: Абдулинский городской округ, Бугурусланский, Северный, Пономаревский, Оренбургский, Сакмарский, Саракташский и Шарлыкский районы

19.04.2024
Кувандыкскому депутату не удалось вернуть свои полномочия через судКувандыкскому депутату не удалось вернуть свои полномочия через суд

За такое коррупционное нарушение предусмотрено досрочное прекращение депутатских полномочий

18.04.2024
В Саракташе в ДТП пострадала пассажирка иномарки   В Саракташе в ДТП пострадала пассажирка иномарки

По факту ДТП проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение

18.04.2024
Мы в социальных сетях

    Время 56 в Вконтакте  Время 56 в Одноклассники    

Архив новостей
« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930