ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЗРАСТУ: 18+ ЛЕТ

Сегодня

19

exc_news yandex_news

Вход на сайт

Новости Саракташского района

18.08.2017

Администрация Саракташского района в своей деятельности использует разнообразные формы и методы работы по осуществлению полномочий местных органов власти, проводит целенаправленную работу по укреплению социально-экономического развития района, повышению благосостояния его жителей, воспитанию населения в духе гражданственности и патриотизма.

--------

15 августа 2017 года на базе ООО «Яр-Мак-Строй» села Чёрный Отрог состоялось выездное совещание предприятий промышленности, строительства, транспорта, связи, торговли, жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания по подведению итогов работы за первое полугодие 2017 года. В рамках мероприятия участники совещания ознакомились с итогами деятельности ООО «Яр-Мак-Строй» в текущем году и перспективами развития предприятия, работой муниципального образования Чёрноотрожский сельсовет. С основным докладом об итогах работы предприятий района за первое полугодие 2017 года выступила Л.Н.Петрова, заместитель главы администрации района по экономике.

По итогам работы за первое полугодие 2017 года среди предприятий промышленности и строительства первое место присуждено ООО «Саракташский машиностроительный завод», второе – ООО «Саракташский консервный завод», третье – ЗАО ПМК «Агропромэлектромонтаж».

Среди предприятий торговли, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства первое место присуждено ООО «Теплосеть», второе – ООО «Водоканал», третье – ООО «Коммунсервис».

Предприятия – победители заносятся на Доску Почёта в районной газете «Пульс дня».

В совещании принял участие и выступил глава Саракташского района Б.Н.Жанбаев.

--------

11 августа 2017 года в конференц-зале районной библиотеки состоялось внеочередное двадцать седьмое заседание Совета депутатов района четвёртого созыва.

На заседании депутаты утвердили проект решения о внесении изменений и дополнений в Устав района; Порядок размещения сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лиц, замещающих муниципальные должности органов местного самоуправления муниципального образования Саракташский район, их супруги (супруга) и несовершеннолетних детей на официальном сайте администрации муниципального образования Саракташский район и предоставления этих сведений средствам массовой информации для опубликования; Перечень имущества, предлагаемого к передаче из федеральной собственности в муниципальную собственность Саракташского района Оренбургской области. Заместитель начальника финансового отдела администрации района Ф.М. Байгильдина доложила об изменениях, внесенных в решение Совета депутатов района от 23 декабря 2016 года №141 «О районном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов». Администрация муниципального образования Саракташский район передала часть своих полномочий по участию в организации деятельности по сбору (в том числе раздельному сбору), транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов на территории муниципального образования Чёрноотрожский сельсовет на 2017 год; по осуществлению дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения вне границ населенных пунктов в границах муниципального образования Спасский сельсовет.

В заседании Совета депутатов района принял участие и выступил глава Саракташского района Б.Н.Жанбаев.

--------

В прошлую пятницу в рамках проекта «Лето в парке» в поселке состоялась эколого-краеведческая игра для детей «От чистого истока я начинаю путь». Ее организаторами стали работники библиотеки и посвящена она была Году экологии. Детей, пришедших в парк имени В.И. Ленина, ждало увлекательное путешествие, маршруты которого лежали через станции с необыкновенными названиями. Разбившись на несколько команд, мальчишки и девчонки отправились быстрей по парку, чтобы не только показать свои знания о родном крае, но и узнать о нем еще больше.

-------

Глава района поздравил саракташцев с праздником – Днём физкультурника!

В поздравлении, в частности, говорится: «Наш район славится своими крепкими спортивными традициями.

На основе накопленного опыта успешно осуществляется Программа развития физической культуры и спорта, охватывающая все слои населения. Более 30 процентов жителей района активно занимаются физической культурой и спортом, для этого имеется хорошая спортивная база.

Спортсмены района принимают активное участие в областных и всероссийских соревнованиях «Золотой колос Оренбуржья», «Оренбургская снежинка», «Старты надежд», «Колос России», чемпионатах России и Оренбургской области

Весомы достижения саракташских школьников в футболе, лапте, волейболе, гиревом спорте, греко-римской борьбе, настольном теннисе на областных и всероссийских аренах.

Не остаются в стороне и ветераны саракташского спорта. Они личным примером помогают молодежи приобщаться к физической культуре, достигать высоких спортивных результатов.

Выражаем слова благодарности руководителям предприятий, организаций района, представителям малого и среднего бизнеса за оказание поддержки в развитии спорта в районе.

Примите в этот праздничный день искренние пожелания доброго здоровья и счастья, успешных стартов, новых побед, рекордов и достижений!».

-------

Хороший подарок любителям спорта Саракташского района ко Дню физкультурника преподнесли мужская и женская сборные команды по лапте.

В середине июля наши спортсмены стали обладателями кубков области. В играх за Кубок Оренбургской области приняли участие спортсмены Оренбургского, Новосергиевского, Октябрьского, Тюльганского и Саракташского районов. Соревнования прошли в Тюльгане, где мужская сборная не оставила никому шансов на победу. Порадовала наша женская сборная, сумевшая обыграть команду Тюльганского района, которая на протяжении последних лет не проигрывала в региональных соревнованиях. По итогам игр были сформированы мужская и женская сборные области для участия в чемпионате России по лапте. В мужскую команду вошли саракташцы – мастер спорта Олег Рукавишников, Егор Маринцев, Вячеслав Чернов, Вадим Фазлиев, Михаил Селянский и кандидат в мастера спорта Павел Скондаков. Наши игроки показали хороший результат на чемпионате с 17 по 22 июля в г. Ростов Великий. Команда провела семь игр, из которых в трех уступила и в четырех одержала победу. В итоге оренбуржцы – бронзовые призеры чемпионата. Женская сборная стала пятой.

-------

Глава района поздравил саракташцев с праздником – Днём Физкультурника!

В поздравлении, в частности, говорится: «Профессия строителя – одна из самых почётных и уважаемых в нашей стране. От результатов вашего труда во многом зависит динамичное развитие экономики и культуры, красота и благоустроенность посёлка и сёл, уют в каждом доме, настроение и здоровье саракташцев.

Неоценим и важен ваш нелегкий труд. Рабочие, инженерно-технические работники, проектировщики, труженики сопутствующих отраслей – это золотой фонд российской индустрии.

Сегодня, когда строительная отрасль испытывает определенные трудности, большинство строительных организацией района работают стабильно. Благодаря их труду достигнуты заметные результаты в выполнении программ строительства жилья, автодорог и других инвестиционных проектов.

В текущем году введены в эксплуатацию 10 658 кв.м жилья, в том числе 33-х квартирный жилой дом по ул. Семафорная, 4, 39-ти квартирный жилой дом по пер. Школьному, 6А. Построены 3 091 кв.м. жилья по программе «Сельский дом», выполнены работы по капитальному ремонту и реконструкции зданий социально-культурного назначения.

Продолжается строительство Историко-мемориального музея Виктора Степановича Черномырдина, общеобразовательного центр в с. Чёрный Отрог.

Органы местного самоуправления района уделяют большое внимание решению вопросов строительного комплекса, что способствует повышению благосостояния, улучшению качества жизни населения района.

От всей души желаем Вам и Вашим семьям крепкого здоровья, мира, благополучия, новых трудовых свершений, пусть мир и согласие царят в каждом доме, построенном вашими руками, дальнейших успехов в работе на благо жителей нашего края!».

--------

Много радости бурунчинским детям доставили гости из Надеждиного дома культуры. Н.Шестакова – руководитель и артистка кукольного театра в одном лице, в местном ДК показала ребятне спектакль «Кот – воевода». Наталья человек увлеченный, сама изготавливает сказочных персонажей и с удовольствием ставит спектакли с их участием. Она искусно перевоплощалась в героев представления: хитрую лису, храброго кота, волка, медведя, дедку и бабку. Юные зрители с восторгом наблюдали за ожившими куклами, полностью погрузившись в сказочное действо.

По окончании спектакля дети с интересом общались с куклами и кукловодом. Хотелось прикоснуться к каждой игрушке – а вдруг и у них в руках она оживет? Завершилась встреча со сказкой тем, что к ребятам вышел Петушок с золотыми зернышками пожеланий и каждому из маленьких зрителей вручил по сладкому подарку. Вот такой замечательный и незабываемый день провели дети села Бурунча в гостях у сказки.

--------

В один из дней в столовую отделения «Каировского» ООО «СП «Колос» во время обеденного перерыва пришли с концертом «Подружки».

Агитбригада из местного ДК подготовила хоть и короткую, но веселую и интересную программу. Звучали задушевные песни, частушки, сыграна сценка – жанр, который отлично получается у каировских культработников. Повара, механизаторы, водители и работники тока остались очень довольны таким сюрпризом.

--------

В один из пятничных дней в рамках проекта «Лето в парке» состоялось детское развлекательное мероприятие на противопожарную тему. Организовали встречу сотрудники Музейно-выставочного центра имени М.М. Чумакова, Саракташского отделения ВДПО, 26-й ПСЧ.

Гостей мероприятия встретила Мать-Земля, которая рассказала об удивительном мире природы, о животных, птицах, занесенных в «Красную книгу», об экологии в целом.

Прослушав рассказ, ребята пошли к фонтану, где не оказалось воды, и Лягушка погибла от жажды. Мать-Земля рассказала, почему в водоемах и реках исчезает вода, загадала детям загадки и вручила победителям короны с изображением ответов на загадки.

Потом вместе они отправились на поиски чистого водоема и по дороге встретили Бабу-Ягу, нарушающую правила поведения в лесу. Тогда Мать-Земля поведала, к чему приводит загрязнение Земли-матушки. После этого Баба-Яга пообещала, что никогда не будет сорить в лесу.

Потом на пути детям встретился Пень, который из-за неосторожного обращения со спичками сделал пожар. Пришлось вызвать пожарных. В заключение участникам вручили сладкие призы, раскраски о природе и памятки на противопожарную тему.

--------

В центре Старого Сокулака оборудовали детскую игровую площадку. Ребятишки теперь не уходят от сюда, за вечер их здесь насчитывается до трех десятков.

Игровых снарядов установил 11! Есть качели, карусели, горка, турники, рукоход, песочница. Малышне здесь находиться в удовольствие, что и понятно – это первая площадка в селе.

Оборудование было закуплено на средства колхоза «Власть Советов».

--------

В разгаре сезон уборочных работ, а рачительные хозяева уже сейчас думают о проведении следующей посевной кампании. Полезным для сельхозпроизводителей области стал семинар-совещание, который для них на базе СПК «К-з «Красногорский» провела компания «Агростар». Она занимается реализацией почвообрабатывающей и посевной техники отечественного производства, и в нашем районе есть предприятия, которые с ней активно сотрудничают.

Специалисты компании продемонстрировали новинки техники, показали, как она работает в реальных полевых условиях. Итогом мероприятия стали предварительные заявки, которые сельхозпроизводители подали на приобретение оборудования.

--------

Инспекторы ГИБДД ОМВД России по Саракташскому району Анна Артамонова и Петр Рукавишников провели профилактическую беседу с детьми в лагере «Дружба».

Анна напомнила правила дорожного движения, Петр разъяснил ответственность за совершение административных правонарушений, а также об уголовной ответственности за совершение преступлений, о недопустимости самовольных уходов из лагеря. Стажер Олег Рукавишников, мастер спорта России по лапте, провел зарядку с детьми.

--------

В Черноотрожской библиотеке состоялась встреча с писателем Петром Васильевичем Ханиным, который написал много стихов о Саракташской земле.

На мероприятие были приглашены воспитанники пришкольного лагеря «Улыбка», сотрудники Музея имени В.С. Черномырдина. Петр Григорьевич Гусев познакомил детей с творчеством писателя и художника родного края. П.В. Ханин рассказал о себе и вручил в дар музею свои картины, а библиотеке подарил книги для жителей села Чёрный Отрог.

--------

На 14 августа все хозяйства района приступили к уборочным работам. А в ООО «Дружба» - их уже завершили. В помощь предприятию из ЗАО «Хлебопродукт-2» (г. Оренбург) прибыли 12 комбайнов, благодаря чему работы по уборке озимой ржи и ярового ячменя провели за 1,5 недели. При этом урожайность ржи – около 28 ц/га, а ячмень дал по 20,1 ц/га.

По темпам уборочных работ в районе лидерами являются ООО «Саракташхлебопродукт», СПК «К-з «Красногорский», СПК «Рассвет». Эти предприятия уже убрали по третьей части от посевных площадей. По урожайности традиционно лидирует колхоз «Власть Советов». В этом хозяйстве с 18% (644 га) получили среднюю урожайность 28 ц/га.

В основном сейчас убирают ячмень и овес. Их урожайность колеблется от 18 до 30ц/га. Как и прогнозировалось ранее, в целом по району темпы уборки не высоки, что связано с большим объемом растительной массы. К примеру, комбайны «Клаас», которые обычно за световой деньобрабатывают 50 га, в этом году – только 40.

Одновременно с уборкой продолжается и заготовка кормов. В районе их – более 35 тыс. тонн (131% от плана). Среди рекордсменов колхоз «Власть Советов», превысивший плановые показатели в два раза и СПК «К-з «Красногорский» - на 74% (в данном хозяйстве заготовлена третья часть от районных запасов).

--------

Активно к юбилею села готовятся культработники с. Николаевка. На заключительном этапе находится разработка сценария праздника, стараются, чтобы он получился интересным для жителей села и госте торжества. Артисты художественной самодеятельности уже вовсю репетируют концертные номера. Одновременно с этим работники культуры наводят порядок на прилегающей к зданию территории, сейчас занимаются покраской забора, впереди косметический ремонт фойе и фасада ДК.

--------

Конкурс, посвященный Году экологии состоялся в районном Центре досуга между командами из пришкольных лагерей поселка. Мероприятие прошло под названием «Берегите Землю, берегите!».

Его участниками стали ребята из лагерей «Солнышко» (школа №1) и «Факел» (школа №2). Для них организаторы из Центра внешкольной работы подготовили конкурсную программу, через которую дети смогли не только продемонстрировать свои знания о природе, но и пополнить этот «багаж», научиться быть еще бережней к ней.

В самом начале встречи участники имели возможность посмотреть выставку рисунков на тему экологии и поделок из природного материала. Ее развернули в фойе учреждения культуры. Мальчишки и девчонки, придя туда, тут же устремлялись к ней, чтобы оценить работы соперников. Посмотреть было на что: много рисунков, поделки удивляли фантазией авторов. Юные художники, в основном, изобразили местные летние пейзажи: реку Сакмару, Красную гору, окрестности поселка. А еще мастера создали из травы, соломы, дерева предметы, которые украсят любой интерьер.

Сам конкурс состоял из «Визитной карточки» команд, состязания знатоков природы, показа моделей одежды из бросового материала, песенного марафона и тура вопросов для болельщиков. Все этапы были очень интересными. Например, когда знатоки команд «Лососи» (лагерь «Солнышко») и «Чистая планета» (лагерь «Факел») угадывали по листьям, какому они принадлежат дереву или растению, чувствовался азарт и самих отвечающих и болельщиков. Оказалось, что клен, дуб, тополь и подорожник ребята распознают без всяких колебаний, а вот липу путают с березой, вишней, сиренью. Ошиблись они и тогда, когда им представили лист мяты. Предположили что перед ними малина.

Зрелищным оказался показ моделей «Вторичное сырье». Какие девочки оказались рукодельницы и выдумщицы! Многие «сшили» себе платья из полиэтиленовых пакетов. Использовали целлофан разных цветов и размеров, сделали из него и аксессуары: банты, украшения, сумочки. Очень красивый наряд был представлен из газеты. Пышная юбка, собранная из скрученных бумажных рулончиков, приспособленный верх кофточки и шляпка выглядели очень эффектно. Также были костюмы, перешитые из тюля и украшенные тканевыми цветами.

А вот в песенном марафоне принимали участие все, кто находился на сцене, и в зале. Дружным хором одну за другой ребята пели песни о природе. Известные и не очень композиции быстро сменяли друг друга и, казалось, что конца этому не будет. Много песен знают саракташские дети. По результатам всех этапов победителем признана команда «Лососи». «Чистая планета» тоже показала хорошие знания о природе, ее отделило от первого места всего несколько очков.

Фотоматериалы к новости

Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Другие новости

Кувандыкскому депутату не удалось вернуть свои полномочия через судКувандыкскому депутату не удалось вернуть свои полномочия через суд

За такое коррупционное нарушение предусмотрено досрочное прекращение депутатских полномочий

18.04.2024
В Саракташе в ДТП пострадала пассажирка иномарки   В Саракташе в ДТП пострадала пассажирка иномарки

По факту ДТП проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение

18.04.2024
В Оренбурге в ДТП получил травмы 17-летний пассажир "шестёрки"В Оренбурге в ДТП получил травмы 17-летний пассажир "шестёрки"

15 апреля в полицию поступило сообщение о дорожно-транспортном происшествии на перекрестке «улица Салмышская – улица Есимова».

16.04.2024
Мы в социальных сетях

    Время 56 в Вконтакте  Время 56 в Одноклассники    

Архив новостей
« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930