ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЗРАСТУ: 18+ ЛЕТ

Сегодня

28

exc_news yandex_news

Вход на сайт

Новости Саракташского района

01.03.2014

  Накануне в районе прошел День информации. Лекторы рассказывали жителям района об итогах социально-экономического развития Саракташского района за январь текущего года, знакомили с приоритетными направлениями деятельности системы образования района по исполнению Указа Президента РФ от 07.05.2012 года № 599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки», мерами по реализации государственной политики занятости населения в рамках государственной Программы.

  13 информационных групп возглавляемые ответственными должностными лицами администрации района провели более 60 встреч с жителями населенных пунктов, трудовыми коллективами.

  Одновременно, руководители информационных групп проводили прием граждан по личным вопросам, таким образом, осуществляя обратную связь между населением и структурами власти района.

  -----------------------

  В период с 17 по 28 февраля ответственные должностные лица администрации района проводят традиционные встречи со старшеклассниками образовательных организаций под девизом «Один час с властью». Глава района Жанбаев Б.Н. в неформальной обстановке встретился с будущими выпускниками Саракташской средней общеобразовательной школы № 1. Бахчан Нурейманович познакомил старшеклассников с социально-экономическим развитием района, муниципальными Программами по поддержке малого бизнеса.

  На встрече обсуждались актуальные для каждого школьника темы: образовательные проекты, проблема выбора профессии, грантовая поддержка талантливой молодёжи. В ходе встречи главу района нередко просили высказать мнение по самым разным жизненным ситуациям, но чаще просили совета – куда пойти учиться, в каких специальностях испытывает большую потребность район. Беседа получилась интересной, конструктивной и показала взаимную заинтересованность в диалоге власти с молодежной аудиторией.

  -----------------------

  В собрании передовиков производства по итогам 2013 года, которое состоялось 21 февраля, приняли участие около 200 человек: руководители предприятий и организаций, депутатский корпус, представители общественных формирований и силовых структур, местных органов власти, передовики производства. С докладом выступил глава района Б.Н.Жанбаев. В работе совещания принял участие депутат ЗС области, председатель комитета по собственности, природопользованию и строительству А.П.Соляник.

  В докладе главы района прозвучали основные итоги развития района, определены проблемные вопросы и актуальные задачи на ближайшую перспективу.

  Особого внимания в этот день были удостоены труженики полей и ферм.

  Несмотря на то, что минувший сельскохозяйственный год легким не назовешь, как не бывает легкого труда на земле, он обернулся достойными производственными показателями по некоторым направлениям. Так что было кому из механизаторов, животноводов, специалистов и руководителей сельского труда выразить признательность за упорство в достижении наилучших результатов, старательную работу в сложных условиях.

  Эти качества работников сельского производства отметил в своем выступлении глава района Б.Н.Жанбаев:

  - Сельский труд по-прежнему востребован. По большому счету, сельскохозяйственное производство – это не только продукты питания, это образ жизни, уклад и традиции. Только беззаветная преданность и уважение к земле, любовь к малой родине и своей профессии, умное и рачительное хозяйствование способны дать результаты, которыми можно гордиться, - сказал он.

  Немало добрых слов прозвучало в адрес тех, кто трудится на промышленных предприятиях и в социальной сфере.

  Торжественным моментом праздника стала церемония награждения лучших производственников года Почетными грамотами и Благодарствен-ными письмами Правительства и Законодательного собрания Оренбургской области, региональных министерств. Более 30 человек были удостоены таких наград. Завершающим этапом мероприятия стало награждение победителей Грамотами главы района за достижение лучших результатов в социально-экономическом развитии.

  В этот день даже в фойе районного Центра досуга царила празднично-деловая атмосфера. Участники совещания и приглашенные имели возможность познакомиться с широким спектром продукции, производимой местными предприятиями, в рамках организованной выставки. С интересом разглядывали посетители экспозиции, представленные музейно-выставочным центром имени М.М. Чумакова.

  На протяжении всего мероприятия работники культуры дарили саракташским передовикам замечательные концертные номера, в которых воздавались хвала и честь человеку труда. И передовики различных сфер деятельности сполна могли ощутить, что их труд почитаем и уважаем в обществе.

  ----------------

  Глава района Б.Н. Жанбаев поздравил саракташцев с Днём защитника Отечества!

  В поздравлении, в частности, говорится: «Этот праздник занимает достойное место в ряду всенародных праздников и имеет особую значимость для России.

  Защита Отечества во все времена была и будет священным долгом настоящего гражданина и патриота.

  Мужество и самоотверженность воинов, стоящих на страже интересов России, всегда являлись предметом гордости и гарантией безопасности нашего государства. Мы свято чтим славную боевую историю всех поколений российских солдат и офицеров, основанную на верности воинскому долгу и безграничной любви к Родине.

  В этот праздничный день по доброй традиции мы вспоминаем боевые заслуги наших воинов-земляков, отдаем дань уважения тем, кто прошел фронтовыми дорогами Великой Отечественной войны, кто участвовал в урегулировании военных конфликтов на территории ближнего и дальнего зарубежья, кто сегодня несет нелегкую военную службу.

  Уверены в том, что наша молодежь достойно примет героическую эстафету своих отцов и дедов и с честью выполнит свой священный дог – защитит нашу Великую Родину!

  От всей души желаем крепкого здоровья, мира и благополучия!».

  -----------------------

  19 февраля на базе Саракташской школы № 2 состоялось муниципальное собрание родителей выпускников 11-х классов.

  Об особенностях государственных экзаменов 2014 года и подготовке к ним приглашенным рассказали заместитель начальника РОО М.Н. Шевцова, начальник отдела образования министерства образования области Н.С.Баранова. Также родители получили советы психолога и физиолога.

  -----------------------

  В 2014 году исполняется 200 лет со дня рождения русского писателя – классика М.Ю. Лермонтова.

  Учитывая выдающийся вклад М.Ю. Лермонтова в отечественную культуру, Центральная районная библиотека 20 февраля 2014 года открыла цикл юбилейных мероприятий презентаций книжно-иллюстрированной выставки «Мятежный гений вдохновенья», где представлен интересный материал о короткой жизни и творчестве Лермонтова, офицера и опального поэта.

  -----------------------

  21 февраля 2014 года В.Ю. Белова, зав. Черкасской сельской модельной библиотекой, приняла участие в совещании передовиков производства. По итогам работы 2013 года В.Ю. Белова стала лучшей по профессии среди библиотечных работников. Поздравляем!

  -----------------------

  22 февраля собралась молодежь села в Дом Культуры села Бурунча на конкурсно-развлекательную программу «Солдатские пословицы». Программу подготовили и провели культработники совместно с библиотекарем. Гостей вечера ждали игры, конкурсы, песни, в которых они приняли активное участие. Лучшие были награждены призами. Мероприятие завершилось праздничной дискотекой.

  -----------------------

  Надеждинские дошколята совершили «путешествие на Олимпийские игры».

  Этот праздник прошел накануне Дня защитника Отечества. Активное участие в нем наряду с ребятами приняли папы и дедушки. Веселые конкурсы, эстафеты, зажигательные танцы добавили азарта и хорошего настроения участникам мероприятия.

  -----------------------

  Педагоги и родители воспитанников детского сада № 10 провели для ребят «Малые олимпийские игры».

  Это мероприятие включало в себя большую программу: конкурс рисунков, открытие игр, эстафету на свежем воздухе. К детворе прибыл белый медведь, один из олимпийских талисманов. Вместе с ним ребята дали клятву спортсменов. А непосредственно перед началом соревнований сказочный Доктор Айболит проверил состояние здоровья каждого участника.

  -----------------------

  В Воздвиженском ДК состоялся конкурс «А ну-ка, мальчики!», в котором состязались ученики 4-5 классов местной школы.

  Две команды соревновались за звание самого смелого, самого мужественного, эрудированного в веселых играх. А зрители – одноклассники и ребята постарше – поддерживали конкурсантов аплодисментами, поощрительными возгласами.

  -----------------------

  Диплом Центра педагогического мастерства «Новые идеи» и звание ЛАУРЕАТА Всероссийского конкурса детского творчества «В мире прекрасного» получила Билаш Дарья (9 лет) воспитанница творческое объединение мастерской живописи «Мечта и красота» (педагог Егорова С.Н.)

  -----------------------

  22 февраля проведено воспитательное мероприятие для творческого объединения ЦВР «Виват, аэробика!» (рук. Шконда Н.М.) «От школьных побед – к олимпийским медалям».

  -----------------------

  В ООО «КХ им.Калинина» отличных результатов на выращивании бычков и телок герефордской породы добился Валерий Иванович Михайлов. В общей сложности его подопечные в течение года потяжелели на 562 центнера. Средний привес каждого бычка составил 886 гр., телочки – 840.

  За Сергеем Анатольевичем Тиуновым было закреплено 130 телочек казахской белоголовой породы. Привес по его гурту составил 243 центнера. У Владимира Михайловича Визера 100 бычков этой же породы набрали 269 центнеров привеса.

  -----------------------

  Рекорды по продаже молока СПК «К-з «Красногорский» начал устанавливать в январе, добившись ежесуточной сдачи сначала 17,5, затем 18 тонн. Раньше зимой такого не бывало.

  Серия рекордов продолжается и в феврале. Третья декада началась с такими результатами: суточный надой по хозяйству – 21 тонна, сдача на молокозавод – 18,7 тонны, это по два стакана на каждого жителя района.

  -----------------------

  Хороших результатов на выращивании скота с первых дней наступившего года в ООО «КЗ «Надежденка» добивается Руслан Хамитов. За ним закреплено 62 бычка старше года. Суточный привес каждого превышает 600 граммов.

  А по надоям молока лидирует Фаина Бесчастная. В январе от каждой из 28 коров группы она получила по 303 кг молока. Чуть ниже результаты у Ирины Иванашкиной и Татьяны Балог.

  -----------------------

  19, 20 февраля 2014г., на базе ФОК «Чемпион» прошли районные соревнований первенства области по волейболу среди девушек 2000-2001 г.р. В соревнованиях  приняли участие 5 команд, 55 участников. По итогам соревнований команда Саракташского района заняла 5 место. Тренер сборной команды Саракташского района: Маринушкина А.С.

  21, 22 февраля 2014г., на базе ФОК «Чемпион», проведены соревнования Чемпионата Оренбургской области по мини - лапте среди мужских и женских команд. Всего приняло участие 14 команд, 128 участников. По итогам соревнований женская команда Саракташского района заняла третье место (тренеры команды: Юркина Н.В., Гронский В.А.) Мужчины:

  1 место – Юниоры Саракташского района (Тренер команды: Гронский В.А.).

  5 место – Саракташский район

  -----------------------

  23 февраля 2014г на базе СОШ 3, п. Саракташ проводились районные соревнования по хоккею, закрытие сезона. Всего приняло участие 2 команды, 23 участника. По итогам соревнований: 1 место - СОШ №3 (Тренер команды Кириллов Д.В.); 2 место - СОШ № 1 (Тренер команды Савченко Д.М.).

  -----------------------

  Надеждинские дошколята совершили «путешествие на Олимпийские игры».

  Этот праздник прошел накануне Дня защитника Отечества. Активное участие в нем наряду с ребятами приняли папы и дедушки. Веселые конкурсы, эстафеты, зажигательные танцы добавили азарта и хорошего настроения участникам мероприятия.

  -----------------------

  Педагоги и родители воспитанников детского сада № 10 провели для ребят «Малые олимпийские игры».

  Это мероприятие включало в себя большую программу: конкурс рисунков, открытие игр, эстафету на свежем воздухе. К детворе прибыл белый медведь, один из олимпийских талисманов. Вместе с ним ребята дали клятву спортсменов. А непосредственно перед началом соревнований сказочный Доктор Айболит проверил состояние здоровья каждого участника.

  -----------------------

  В Воздвиженском ДК состоялся конкурс «А ну-ка, мальчики!», в котором состязались ученики 4-5 классов местной школы.

  Две команды соревновались за звание самого смелого, самого мужественного, эрудированного

  -----------------------

  С 20 по 23 февраля 2014 года на базе физкультурно-оздоровительного комплекса «Чемпион» п.Саракташ прошёл Чемпионат Оренбургской области по мини-лапте с участием 14 команд. На торжественном открытии Игр присутствовали заместитель главы администрации района по социальным вопросам Шевцов В.И., глава муниципального образования Саракташский поссовет Пашков В.А., руководитель Регионального исполнительного комитета Оренбургского регионального отделения партии «Единая Россия», президент Федерации русской лапты «Оренбуржье» Мостовенко А.А.. Почетные гости обратились к участникам соревнований с приветственным словом, а также поздравили с началом спортивного сезона.

  Соревнования прошли в упорной борьбе. Среди женских команд традиционно одержали победу команда Тюльганского района, второе место у Адамовского района, бронзовыми призёрами стала команда Саракташского района.

  Не предсказуемо прошли игры среди мужских команд. 9 команд были разделены на 3 группы, где чемпионы прошлого года в группе, сборная Саракташского района, уступила команде юниоров п.Саракташ, вследствие чего лишилась места в полуфинале и боролась за 5 место с Новосергиевским районом. Юниоры в полуфинале обыграли Оренбургский рай он, а в финале спортсменов Октябрьского района. На играх Чемпионата области присутствовал лично глава района Жанбаев Б.Н., что вдохновило нашу молодёжь на победу. В итоге Чемпионом Оренбургской области стала команда юниоров п.Саракташ, второе место у Октябрьского района, бронзовыми призёрами стала команда Адамовского района. Команда юниоров Саракташского района под руководством тренера-преподавателя Гронского В.А., выступила в следующем составе: Муртазов Адам, Чернов Вячеслав, Селянский Михаил, Байназаров Реваль, Узенбаев Тимур, Маринцев Егор, Сариев Орхан, Исмаилов Артур, Шаршаков Владислав, Растопчин Илья, Дивнич Александр.

  -----------------------

  Успешно выступила на областных соревнованиях по лыжным гонкам среди учащихся, которые традиционно проходили в Кувандыке, воспитан-ница А.Жалейко. По итогам двух дней соревнований Асель Даултаева поднялась на третью ступень пьедестала.

  -----------------------

  Шахматные баталии вызывают все больший интерес среди школьников. В прошедшие выходные более 40 учащихся сели за доски. Воспитанники В.Калиниченко соревновались в двух подгруппах. Среди старших лучшими стали С.Мурадов и А.Гавриленко. У младших победили А.Барков и А.Калиева. В число призеров вошли М.Ключников, Т.Даултаев, М.Воронина, А.Колесникова, С.Лысов, Е.Аксангалеев, В.Баталова, А.Калиева

  -----------------------

  Завершились двухдневные баталии на зональных соревнованиях чемпионата области по волейболу среди мужских и женских команд.

  В турнире принимали участие команды Оренбургского, Новосергиевского, Сакмарского, Переволоцкого районов. Наш район представляли: «Саракташский элеватор», волейбольный клуб «Саракташ» и команда девушек. Накал борьбы чувствовался с первых встреч.

  По итогам соревнований безоговорочную победу одержали спортсмены «Сарактшского элеватора», а ВК «Саракташ» и женская команда в борьбе за третье место уступили победу соперникам.

  -----------------------

  В минувшую субботу в Черном Отроге состоялся Первый этап кубка Оренбургской области по лыжному спринту, «Памяти В. С.Черномырдина – выдающегося государственного деятеля» на призы СРОО «Саракташское землячество».

  Погода в первой половине дня была вовсе не на стороне лыжников – мороз под двадцать пять.

  Но, несмотря на это, соревнования состоялись.

  Открыли их глава района Б.Н. Жанбаев, председатель СРОО «Саракташское землячество» В.И. Иванченко, депутат ЗС В.А. Доценко, заместитель директора Оренбургского газоперерабатывающего завода В.А. Алексеевичев, заместитель директора гелиевого завода С.И. Костин.

  В гонках приняли участие около 200 человек, среди них юные спортсмены, а также областная элита лыжного спорта, ветераны.

  Учащиеся местной школы получили право открыть соревнования. Среди призеров Константин Крылов, Артур Галлиулин, Иван Актареев.

  Саракташскую команду представляли воспитанники тренеров – преподавателей ДЮСШ И.С. Ишмухаметова и А.Н.Жалейко. Екатерина Бандура, Евгений Бойко, Грант Кадергулов, Руслан Бакиров, Рамиль Ишмухаметов, Лилия Дульмухаметова, Егор Алистратов, Рашит Мелибаев, Асель Даултаева.

  В своих возрастных категориях уверенно победили Анна Баженова, Руслан Туктамышев (Кувандыкский район), Кристина Адушева, Дмитрий Зубко (Оренбург), Анна Жеребятьева (Оренбург), Александр Карсаков (Кувандыкский район), Артем и Алена Малафеевы (Оренбург).

  Достойно выступила Асель Даултаева. Она поднялась на третью ступень пьедестала в своей возрастной категории.

  В забеге среди ветеранов второе и третье место поделили черноотрожцы Ю.Алистратов и Ю.Игнатенко.

  Победители и призеры соревнований награждены грамотами и денежными призами общественной организации «Саракташское землячество». Этот праздник спорта не состоялся бы без поддержки руководителей и членов СРОО «Саракташское землячество». Благодаря их уважительному отношению к памяти великого земляка, искренней любви к ЗОЖ, поддержке и продвижению перспективных лыжников, это мероприятие пользуется успехом у поклонников замечательного зимнего вида спорта.

  -----------------------

  23 февраля 2014 года в районе прошел традиционный турнир по хоккею на призы СРОО «Саракташское землячество». Хоккейные баталии состоялись на ледовой площадке Саракташской школы № 1. В итоге победу одержали хоккеисты третьей школы п.Саракташ.

  На торжественной церемонии награждения были поощрены лучшие игроки. Ими стали Игорь Пашевин, Фарит Кудашев, Дмитрий Стрижак, Никита Семисотов.

  - Хоккейный сезон закрыт, - сказал в заключение заместитель председателя СРОО «Саракташское землячество» С.М.Спешилов. – Мы продолжим поддерживать и развивать детский спорт, а значит будут новые встречи и победы.

Фотоматериалы к новости

Похожие новости

Не одной строкой...

21.02.2014

Не одной строкой...

06.02.2014

Не одной строкой...

05.02.2014

За неделю прошло множество мероприятий - вот некоторые из них

17.01.2014

Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Другие новости

Сотрудники полиции устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадал несовершеннолетнийСотрудники полиции устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадал несовершеннолетний

После столкновения автомобиль «Тойота Королла» отбросило на препятствие (опору ЛЭП) и стоящего рядом с ней 13-летнего пешехода

27.04.2024
Инженер оформил кредиты и лишился более 3 000 000 рублейИнженер оформил кредиты и лишился более 3 000 000 рублей

В ходе выяснения обстоятельств сотрудниками полиции установлено, что потерпевшему в мессенджере позвонил неизвестный, который представился сотрудником ФСБ.

24.04.2024
Сотрудники Госавтоинспекции города Орска проводят проверку по факту ДТП с погибшимСотрудники Госавтоинспекции города Орска проводят проверку по факту ДТП с погибшим

В результате ДТП водитель автомобиля "Лада Приора" скончался в автомобиле скорой медицинской помощи.

24.04.2024
Мы в социальных сетях

    Время 56 в Вконтакте  Время 56 в Одноклассники    

Архив новостей
« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930